Home » Как работает Hawk-Eye от Sony на Открытом чемпионате США

Как работает Hawk-Eye от Sony на Открытом чемпионате США

С 2022 года на US Open нет линейных судей. Вместо этого на турнире используется Hawk-Eye Live, электронная система определения линии, чтобы определить, засчитан теннисный бросок или нет.

Электронное определение линии используется в теннисе с 1980-х годов, начиная с «Циклопа», системы, использовавшейся во время Уимблдона для определения того, находится ли мяч в игре или нет.

«Это посеяло семя того, что должно было произойти, и тот факт, что были и другие способы сделать это, кроме того, чтобы полагаться на человеческие глаза и человеческие ошибки», – сказал Кристофер Клэри, бывший теннисный репортер New York Times и автор книги «Мастер». биография Роджера Федерера.

Спортивные технологии становятся все более продвинутыми, будь то футбол, баскетбол или автоспорт. Hawk-Eye был изобретен Полом Хокинсом в 1999 году и впервые дебютировал в крикете для целей телевещания. Сегодня он используется более чем в 20 крупных спортивных лигах.

В 2003 году Hawk-Eye дебютировал в теннисе, но исключительно в целях трансляции. Однако все изменилось после четвертьфинального матча в США в 2004 году между Сереной Уильямс и Дженнифер Каприати.

«Причина, по которой Соколиный Глаз стал чем-то особенным, заключалась в том, что они выбивали мои яйца», – сказала Серена Уильямс, 23-кратная чемпионка турниров Большого шлема. Spotify’s Подкаст «Архетипы». «Каждый раз, когда я отбивал мяч, они кричали об этом. Независимо от того, насколько близко он был или как далеко».

В третьем сете Уильямс стал жертвой множества неверных решений в критические моменты, что вызвало возмущение со стороны комментаторов телепередач и домашних зрителей.

«Во время этого матча участники US Open тестировали систему Hawk-Eye», – сказала Клэри. «У публики было больше информации, чем у игроков. Таким образом, существовало большое несоответствие между тем, что люди могли видеть, и тем, что на самом деле происходило на площадке».

Read more:  [Вещи, которые должны знать руководители команд]Успех вашей команды зависит от того, насколько высока «психологическая безопасность» ваших членов.

После матча Уильямс получил извинения, а судья был уволен. Неудачи в матче заставили Международную федерацию тенниса пересмотреть свои действия, и в 2005 году она утвердила электронную систему объявления матчей.

Пандемия Covid-19 увеличила потребность в «Ястребином глазе» и ускорила его внедрение в теннис. В 2020 году Открытый чемпионат США проводился без линейных судей на всех основных кортах, кроме двух, а в 2021 году Открытый чемпионат Австралии стал первым турниром Большого шлема, в котором проводились полностью без линейных судей. В 2022 году этому примеру последовал Открытый чемпионат США.

«Всего здесь у нас 204 камеры… отслеживающие мяч и игрока на всех 17 кортах Открытого чемпионата США», – сказал Бен Фигейредо, директор по теннису Hawk-Eye Innovations. «У нас есть 12 камер слежения по всем кортам. А еще у нас есть шесть камер для отслеживания ошибок на ногах».

Hawk-Eye сообщает, что оборудование для одного корта стоит почти 100 000 долларов, а его установка занимает около трех дней. Камеры отслеживают мяч со скоростью 340 кадров в секунду и немедленно передают изображения в «Ястребиное гнездо», где можно сделать вызов «входит» или «выходит».

«Точность Hawk-Eye составляет миллиметр», — сказал Фигейредо.

Hawk-Eye, приобретенная Сони в 2011 году используется для судейства на всех крупных турнирах Большого шлема, за исключением Открытого чемпионата Франции, который проводится на грунте.

«Ястребиный глаз хорошо себя зарекомендовал на поверхности глины», — сказал Фигейредо. «Использовать ли Соколиный Глаз — это выбор турнира».

Крейг О’Шеннесси, директор Brain Game Tennis и тренер по теннисной стратегии, работавший с Новаком Джоковичем, считает, что многие люди в этом виде спорта хотят, чтобы Соколиный Глаз играл на грунте.

Read more:  В Сенегале власти запретили марш против переноса президентских выборов

«Все этого хотят», — сказал он. «У нас все еще слишком много разногласий. Пришло время сделать это просто стандартом для всех поверхностей и всех стран в нашем виде спорта».

Система также используется в других основных американских видах спорта, включая WNBA, MLS и НФЛ. В предстоящем сезоне НБА Hawk-Eye будет использоваться для отслеживания скелета и судейской поддержки.

«НБА выбрала технологию Sony и Hawk-Eye, потому что она повышает уровень их игры», — сказала Тереза ​​Алессо, президент подразделения Imaging Products and Solutions Americas Sony. «Наша цель — сделать спорт более безопасным, справедливым и интересным для болельщиков».

По оценкам Meticulous Market Research, к 2030 году рынок спортивных технологий достигнет $25,7 млрд, что представляет собой рост на 26% по сравнению с этим годом.

«У Соколиного Глаза огромный, огромный аппетит», — сказал Фигейредо. «Не только с точки зрения судейства, но и с точки зрения сбора данных».

Смотреть видео чтобы узнать больше о Hawk-Eye и его развитии под руководством Sony.

2023-09-09 12:00:02


1694376200
#Как #работает #HawkEye #от #Sony #на #Открытом #чемпионате #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.