Home » Как рабочие справились с переходом на удаленную работу во время Covid

Как рабочие справились с переходом на удаленную работу во время Covid

В 2020 году большая часть рабочего мира перешла на удаленную работу, поскольку меры по блокировке вынудили закрыть многие рабочие места. Переход побудил многих задуматься о том, станет ли преобладать удаленная работа, и если да, то не покинут ли люди города и вместо этого предпочтут работать в более дешевых, экологически чистых и спокойных местах.

Людей, совершивших этот переход, называют «электронными чейнджерами», поскольку они продолжали свою работу в городах, но выполняли ее удаленно из других мест. Исследовательская работа из Университета RMIT исследует, как этот переход повлиял на некоторые популярные места для обмена электронными деньгами по всей Австралии, и действительно, как эти люди нашли этот опыт как в то время, так и по мере развития обстоятельств, связанных с пандемией.

«Несмотря на то, что значительная часть населения Австралии проживает в крупных прибрежных городах, многие районы за пределами этих городских центров растут быстрыми темпами», — объясняют исследователи. «В условиях роста стоимости жилья в мегаполисах и того, что городские работодатели предлагают большую гибкость в отношении удаленной работы, значительное количество городских домохозяйств переходят или уже перешли на региональные и прибрежные сообщества».

Сделать все возможное

Например, один из тех, с кем беседовали исследователи, был библиотекарем крупного университета в Мельбурне. Сам характер работы подразумевал много личного времени, но они переехали в прибрежный город в двух часах езды от библиотеки. Это превратилось в полностью удаленное существование, но отсутствие поездок на работу дало библиотекарю возможность больше заниматься своим хобби – серфингом.

Это пример одного из трех различных типов электронных чейнджеров, выявленных в ходе исследования, каждый из которых определялся различными этапами своего жизненного цикла.

  • Первую группу составили пожилые пары, которые в течение некоторого времени планировали изменить свой образ жизни, возможно, в преддверии выхода на пенсию.
  • Во вторую группу вошли молодые люди, одинокие или в паре, которые в первую очередь руководствовались желанием жить ближе к природе, например, к горам или пляжам.
  • Последняя группа была самой многочисленной и состояла из семей с детьми на иждивении. Для них основной мотивацией было жить в более просторном, но более доступном доме, в котором достаточно места для их детей, а также доступ на улицу.

Различные результаты

Результаты для каждой из этих групп по понятным причинам были разными, когда исследователи беседовали с ними год спустя. Например, в то время как первая группа обычно ценила доступ к природе и спокойствие своей новой жизни, они часто в конечном итоге принимали форму гибридной работы, что означало длительные поездки в город несколько раз в неделю.

Эти поездки помогли им сохранить доступ к оживленному городу, а также обеспечили хорошие отношения с коллегами, но, тем не менее, поездки на работу брали свое.

Для представителей второй группы переезд часто оказывался временным, поскольку возвращение в город во многом было вызвано стремлением к карьере и необходимостью быть ближе к месту работы.

Последняя группа в целом была самой счастливой и меньше сожалела о своем переезде. Действительно, многие признались, что не могут представить себе возвращение в город. Гибкость удаленной работы считалась бесценной для их жизни, будь то из-за большего количества свободного времени, обязанностей по уходу или просто лучшего баланса между работой и личной жизнью.

Несмотря на то, что у этой группы были некоторые проблемы, такие как доступ к таким вещам, как аэропорты, они, тем не менее, были довольны своим выбором и верят, что все больше и больше людей будут думать так же.

«По мере того, как мы переходим в эпоху после COVID, неясно, в какой степени электронные изменения останутся такими же популярными, какими они стали в последнее время<», — заключают авторы. «Хотя прием удаленной работы, вероятно, в некоторой степени сохранится, все больше людей могут вернуться в офисы в городах, чтобы выполнять свою работу».

Прочное изменение?

Так что же, скорее всего, ждет нас в будущем? в десятилетие назад до пандемии мы увидели рост числа удаленных рабочих мест примерно на 400%, а это означает, что только в Соединенных Штатах было около 4 миллионов удаленных работников. Исследовательская работа По оценкам Чикагского университета, к 2030 году треть из 255 миллионов офисных рабочих мест во всем мире может выполняться удаленно.

Эта тенденция противопоставляется глобальной нехватке талантов: 40% работников активно рассматривают возможность смены работы. Дело не в том, что работники не хотят работать, а в том, что работодатели не обеспечивают то, что хотят работники. Действительно, некоторые Гартнер по оценкам, до 40% сотрудников могут уволиться, если их работодатель заставит их работать на месте.

Австралийское исследование подчеркивает, что очень сложно делать однозначные выводы по разнообразной рабочей силе, поэтому ключ, по-видимому, заключается в том, чтобы избежать навязывания общей политики и вместо этого предоставить людям гибкость и автономию в выборе времени и места работы.

Наличие портативных компьютеров, надежного подключения к Интернету и программного обеспечения для цифровой совместной работы сделало удаленную работу более доступной, чем когда-либо прежде. В то время, когда компании теряют таланты, это, возможно, следует учитывать при попытке повысить как набор, так и удержание.

Read more:  Для борьбы с киберпреступностью, основанной на искусственном интеллекте, необходима безопасность данных на основе искусственного интеллекта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.