Home » Как рассчитать свой биологический возраст. Метод, с помощью которого можно омолодиться вместо старения

Как рассчитать свой биологический возраст. Метод, с помощью которого можно омолодиться вместо старения

Когда мы становимся старше, небольшой скрип в коленях или случайная трата денег могут заставить нас задуматься о том, как быстро летит время. Концепция биологического возраста — это более поздняя точка зрения, которую специалисты-медики определяют, говоря о том, как определенные характеристики могут указывать на то, моложе или более развита наша физиология, чем диктует время.

Пожалуй, наиболее убедительным является то, что на биологический возраст могут влиять образ жизни и окружающая среда. Например, изучать от ноября 2023 года обнаружили, что наши личностные качества и взгляды на жизнь играют ключевую роль в процессе биологического старения. Исследование показало, что отрицательные черты характера, такие как невротизм, могут увеличить риск развития деменции, а положительные черты, такие как общая удовлетворенность жизнью, могут защитить от снижения когнитивных функций.

Что наш биологический возраст говорит о состоянии нашего собственного долголетия? Известные врачи о. подробности по девяти важным местам тела.

Как рассчитать свой биологический возраст

1. Как стареет мозг

Процесс старения влияет на размер мозга, кровоток и когнитивные функции. Сэмюэл Мэтис, доцент кафедры семейной медицины медицинского отделения Техасского университета, объясняет, что, в отличие от других органов, мозг не регенерирует нейроны. Это делает каждый нейрон чрезвычайно ценным, и любое повреждение или снижение кровотока может привести к их потере. Это может проявляться в уменьшении размера мозга и умеренном снижении когнитивных функций.

Такие факторы, как травма, недостаточный кровоток, нездоровый образ жизни, такой как курение, неправильное питание и чрезмерное потребление алкоголь или наркотики, могут усугубить это снижение. Кроме того, недостаток умственной стимуляции и хронический стресс также негативно влияют на здоровье мозга.

Однако доктор Матис говорит, что мы можем улучшить процесс старения мозга. Некоторые привычки могут противодействовать вредному риску старения мозга. спать качество, упражнения для мозга, такие как головоломки и чтение, улучшение питания и отказ от вредных веществ, таких как табак и чрезмерное употребление алкоголя. Защитные меры, такие как ношение шлемов во время таких видов деятельности, как езда на велосипеде, также играют решающую роль.

2. Как стареют глаза

Наташа Бхуян, член Американской академии семейных врачей, базирующаяся в Феникс, Аризона, исследует неизбежные изменения, которые глаза претерпевают с возрастом. «С возрастом наши глаза претерпевают множество изменений, которые влияют на наше зрение», — объясняет она, подчеркивая возрастные состояния, такие как катаракта, дегенерация желтого пятна и глаукома. Она отмечает, что с возрастом становится сложнее сосредоточиться на близких объектах.

Read more:  Нехватка рабочих мест обрушивается на Белый дом, поскольку Байден ищет нового царя пандемии

Для борьбы с этими изменениями она выделяет профилактические меры, такие как «ношение солнцезащитных очков для защиты от ультрафиолетовых лучей и отказ от курения». Кроме того, диета, богатая бобовые – особенно те, у которых темные зеленые листья – могут сохранить здоровье глаз.

3. Как страдает слух

По данным Медицинского университета Джонса Хопкинса, пресбиакузис – состояние, известное как потеря слуха с возрастом – является распространенной проблемой, от которой страдает каждый третий взрослый человек старше 65 лет. Часто изменение слуха происходит постепенно, поэтому его трудно заметить поначалу.

Если у вас возникли проблемы со слухом, ваш лечащий врач осмотрит ваши уши с помощью устройства с подсветкой, называемого отоскопом, на наличие повреждений, закупорок или инфекций. Они могут направить вас к аудиологу для дальнейшего обследования с помощью аудиограммы. Чтобы предотвратить потерю слуха, избегайте громких звуков и используйте беруши или специальные наушники с жидкостью, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение.

4. Как оно стареет сердце

«Возраст сердца — это способ понять риск сердечного приступа или инсульта», — говорит доктор Франсиско Лопес-Хименес, кардиолог клиники Майо, указывая, что такие факторы, как возраст, артериальное давление, уровень холестерина, диета, физические упражнения и курение вызывают это. Более молодой возраст сердца коррелирует с более низким риском они были наизусть

Однако доктор Лопес-Хименес говорит: «Если вы похожи на большинство американцев, возраст вашего сердца старше вашего фактического возраста». Но надежда есть, как он уверяет: «Вы можете уменьшить возраст своего сердца, приняв более здоровый образ жизни». Если начать с одного или двух изменений образа жизни, это может оказать существенное влияние. Здоровые меры включают в себя:

  • Отказ от курения
  • Не менее 150 минут физической активности в неделю
  • Потребление еда полезное для сердца (овощи, фруктыорехи, семена, бобовые, хлопья интегральный и белки нежирное, особенно рыба)
  • Ограничение потребления соли
  • Поддержание здорового веса
  • Контроль артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови
  • 5. Как стареет пищеварительная система

    «Желудочно-кишечный тракт немного отличается от остального организма, поскольку он регулярно заменяет свои клетки», — объясняет доктор Матис. Тем не менее, старение все еще может влиять на желудочно-кишечный тракт, особенно на моторику – движение пищевода, кишечника и толстой кишки. «С возрастом мы теряем некоторые ворсинки и выступы желудочно-кишечного тракта, которые способствуют пищеварению и всасыванию, а также ослабляются стенки кишечника», — утверждает он. Это ослабление может привести к таким заболеваниям, как дивертикулез, который в случае воспаления превращается в дивертикулит. Старение может также вызвать другие проблемы, такие как запор или диарея.

    «Лучшие способы улучшить работу желудочно-кишечного тракта — это диета и физические упражнения», — говорит доктор Матис. Диета, богатая волокно здоровое питание поддерживает устойчивость желудочно-кишечного тракта и уменьшает воспаление, а регулярные физические упражнения стимулируют желудочно-кишечный тракт, поддерживая его моторику и устойчивость. Кроме того, качественный сон и контроль уровня стресса могут уменьшить негативное воздействие старения на желудочно-кишечный тракт.

    Read more:  JakPro говорит после того, как попал в водоворот полемики Pluit Ruko Eat Street

    6. Как стареет репродуктивная система

    «С возрастом наша репродуктивная система претерпевает значительные изменения», — объясняет Джессика Шепард, акушер-гинеколог. «Происходящие изменения связаны с гормонами и снижением уровня эстрогена, прогестерона и тестостерона», – говорит она. «Существуют также изменения связок и тканей, которые могут привести к пролапсу тазовых органов».

    В последнее время научное внимание расширилось, чтобы понять, как менопауза влияет на организм. «Недостаток эстрогена влияет на ткани влагалища, а также на остальные части тела, включая кости, сердце и мозг». Хотя снизить биологический возраст репродуктивной системы невозможно, сохранение ее здоровья достижимо.

    Она подчеркивает важность регулярных посещений гинеколога, а также профилактических обследований, таких как Пап-тесты и ВПЧ-тесты на рак шейки матки, а также формирования здорового образа жизни.

    4. Как стареют суставы

    Хоакин Санчес-Сотело, хирург-ортопед из клиники Майо, объясняет, что, хотя потеря хряща является обычным явлением с возрастом, она не обязательно приводит к замене сустава. «Потеря суставного хряща — это суть того, что называется остеоартритом», — утверждает он.

    К счастью, доктор Санчес-Сотело предлагает активные меры по сохранению ваших суставов. «Вы должны тренироваться в разумных пределах», — советует он, подчеркивая важность поддержания сильных мышц вокруг суставов, чтобы облегчить задача их. Он также подчеркивает важность здорового веса, поскольку ожирение может вызвать нагрузку на суставы. Вопреки старому представлению о том, что боль в суставах является неизбежным аспектом старения, он говорит: «Раньше пожилые люди просто мирились с болью в суставах. Теперь люди живут дольше и хотят оставаться активными с возрастом. Мы не все за суставы. Есть люди в возрасте от 80 до 90 лет, у которых отличные суставы».

    8. Как стареют ноги

    «Связки и сухожилия, поддерживающие свод стопы, изнашиваются в процессе эксплуатации», — говорит Николь Николози, ортопед из клиники Кливленда. Этот износ приводит к постепенному разрушению свода стопы, в результате чего стопы могут становиться длиннее или шире. Рост в масса, распространенный в пожилом возрасте, еще больше усугубляет эти изменения, оказывая давление на эти опорные структуры. Кроме того, толстые подушки, смягчающие стопу, становятся тонкими, изменяя посадку обуви и уменьшая амортизацию, что может способствовать усилению дискомфорта в ногах.

    Read more:  Как только расследование закрыто, федеральный прокурор обвиняет Моуринью: вот чем он рискует

    Доктор Николози подчеркивает важность регулярной регулировки обуви с учетом этих изменений: «Важно время от времени снимать мерки с вашей новой обуви, чтобы убедиться, что она подходит правильно». Регулярные проверки здоровья ног также важны по мере того, как вы становитесь старше, поскольку они могут выявить такие заболевания, как диабет или проблемы с кровообращением.

    9. Как оно стареет КОЖА

    Наиболее заметные изменения в процессе старения происходят в коже, нашем самом большом органе. Доктор Бхуян объясняет: «С возрастом наша кожа теряет эластичность, что приводит к ее провисанию и появлению морщин».

    Чтобы предотвратить эти признаки старения, она подчеркивает важность защиты от солнца. «Ключом к предотвращению старения кожи является защита кожи от солнца с помощью солнцезащитного крема или любого другого средства защиты от солнца, например, шляп или одежды с длинными рукавами», — говорит она. Кроме того, соблюдение гидратации и использование ретинола может помочь коже выглядеть намного моложе.

    Как уменьшить свой биологический возраст

    Путь к более молодому биологическому возрасту отмечен последовательностью и постепенными изменениями во всех системах организма. Постепенное принятие позитивных изменений в образе жизни может заменить старые и нездоровые привычки новыми и полезными. Основное внимание следует уделять питанию организма питательной пищей, регулярной физической активности, приоритету качественного сна и развитию здоровых отношений с другими людьми.

    О долгожителях доктор Матис говорит: «У них есть несколько общих черт: одна из них — сбалансированная, здоровая растительная диета». Он также отмечает значительное влияние качества сна: «Люди, которые спят качественно, почти на 20 процентов реже умирают от таких болезней, как болезни сердца или рак». Этот высококачественный сон включает в себя более семи часов в сутки, легкость засыпания и сна, независимость от снотворных и пробуждение с ощущением помолодевшего. Такие типы сна связаны с увеличением продолжительности жизни некоторых людей на два-пять лет.

    2024-01-31 02:07:21


    1706671477
    #Как #рассчитать #свой #биологический #возраст #Метод #помощью #которого #можно #омолодиться #вместо #старения

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.