Home » Как решить экономические проблемы Туниса с помощью справедливой и смелой программы МВФ

Как решить экономические проблемы Туниса с помощью справедливой и смелой программы МВФ

Экономические реформы по своей сути являются политическими, но они должны быть направлены на решение проблем и чаяний населения, на которое они влияют, пишут Тимоти Калдас и Аюб Мензли.

По мере того, как нарастает давление с целью выйти из тупика в отношении следующей программы МВФ для Туниса, ряд международных игроков спешат найти способы подписать соглашение.

РЕКЛАМА

По указанию правительства Италии Европейская комиссия выделила, вероятно, без каких-либо условий 100 миллионов евро на поддержку борьбы с миграцией. Комиссия также объявила о дополнительном финансировании Туниса в размере 900 млн евро в случае одобрения сделки с МВФ.

Однако соглашение с МВФ в его нынешнем виде, похоже, не является стартовым для президента Туниса Кейса Саида.

Существующее Соглашение об уровне персонала (SLA) Туниса с МВФ, судя по всему, опирается на проверенную, проверенную и неудачную формулу глубоких сокращений и налогов на потребление, которые могут способствовать инфляции, расширению бедности и препятствованию экономическому росту. Отказ от повторения регрессивных рецептов, направленных против экономического роста, был разумным.

Недавние программы МВФ в Тунисе провалились отчасти потому, что они были политически неустойчивыми. Меры жесткой экономии, которые непропорционально нацелены на население в целом, но часто изолируют элиты, неоднократно отвергались общественностью.

Тунисцы оказывали давление на своих лидеров, чтобы те сорвали запланированные реформы после программ МВФ в Тунисе в 2013 и 2016 годах.

Повторение этого цикла в третий раз с аналогичной программой наверняка встретит общественное неприятие. Итак, нужен новый подход.

В основе проблемы лежит более прогрессивная налогово-бюджетная политика.

Гражданское общество Туниса уже давно выступает за более прогрессивную налогово-бюджетную политику, которая включает в себя направление своих усилий на увеличение способности государства собирать доходы, и пришло время властям Туниса и международным финансовым институтам начать прислушиваться к этому.

Read more:  Amazfit представила первый циферблат, созданный с помощью ChatGPT

Аль-Бавсала, ведущая организация гражданского общества Туниса, выступает за меры, которые включают восстановление прогрессивной системы подоходного налога, инвестирование в возможности органов по сбору налогов и сокращение налоговых льгот, предоставляемых крупным корпорациям, которые, по данным Министерства финансов Туниса, достиг 1 миллиарда долларов (915 миллионов евро), или более половины суммы недавно предложенной программы МВФ.

Анализ, проведенный Тунисской обсерваторией экономики, выявил резкое снижение доли прямых налоговых поступлений от корпоративных налогов после снижения корпоративных ставок в 2015 и 2021 годах.

Доля прямых налоговых поступлений от корпоративных налогов упала до 28% в период с 2015 по 2020 год, а доля подоходного налога в прямых налоговых поступлениях выросла до 72%.

Тенденция продолжилась и в 2021 году, когда корпоративный налог был снижен до 15%. Более того, снижение корпоративных налогов не стимулировало инвестиции. Уровень инвестиций снизился после сокращений.

РЕКЛАМА

Контрпродуктивные меры по созданию бюджетного пространства просто не работают.

Новая программа реформ должна избежать сокращения основных продовольственных субсидий, что, по мнению тунисских экспертов, приведет к увеличению бедности и отсутствия продовольственной безопасности.

Экономические реформы Туниса могут быть сосредоточены на перекладывании бремени вверх на верхние слои среднего и высшего класса страны путем инвестирования в способность государства собирать прогрессивные источники налоговых поступлений, одновременно устраняя налоговые лазейки, которыми давно злоупотребляли.

Более прогрессивная программа не только более справедлива в социальном плане и с большей вероятностью обеспечит общественную поддержку, она лучше с экономической точки зрения.

Независимо от того, предложена ли она сотрудниками МВФ или, что более вероятно, тунисскими чиновниками, в значительной степени опирающаяся на НДС, другие налоги на потребление и агрессивное сокращение субсидий, это плохая политика по нескольким причинам.

Read more:  Выборы в Индонезии выявили проблемы молодых избирателей с трудоустройством

Эти меры являются контрпродуктивными попытками создать бюджетное пространство. Увеличение стоимости товаров за счет регрессивных налогов и отмены субсидий усиливает и без того высокий уровень инфляции.

РЕКЛАМА

Повышенный уровень инфляции оказывает давление на центральный банк, вынуждая его повысить процентные ставки. Однако более высокие процентные ставки способствуют увеличению государственных расходов на обслуживание долга, что может поглотить большую часть доходов, которые государство должно было получить.

Кроме того, инфляционные меры, такие как сокращение НДС и субсидий, подавляют внутренний спрос, что ослабляет стимулы к инвестированию для местного бизнеса.

Становится все более очевидным, что сокращение продовольственных субсидий представляет собой несостоятельную атаку на систему социальной защиты Туниса.

Еще одним потенциальным источником доходов может стать отказ от предыдущих снижений налогов для крупных корпораций. Эти сокращения, которые защищают монополии и картели, контролируемые тунисскими экономическими элитами и олигархами, имеют три разрушительных последствия.

Пришло время решить проблему незаконного влияния тунисских олигархов

Во-первых, это лишает государство доходов, но не стимулирует инвестиции, поскольку у монополистов нет стимула инвестировать.

РЕКЛАМА

Во-вторых, сокращение доходов ослабляет способность государства финансировать необходимые услуги и заставляет государство зависеть от регрессивных источников доходов, таких как НДС и таможенные налоги.

Согласно недавнему исследованию организации гражданского общества Aswaat Nisaa, эти виды налогов непропорционально сильно влияют на женщин и уязвимые сообщества.

Наконец, это сигнал обществу о том, что элиты получают выгоду от экономических реформ, в то время как рядовым тунисцам остается нести бремя экономических реформ в одиночку.

Без структурных реформ, направленных на решение проблемы доминирования тунисских олигархов, другие реформы станут жертвой их чрезмерного и незаконного влияния.

Тунисские ученые показали, что предыдущие приватизации, санкционированные МВФ, использовались в качестве механизма для передачи общественного богатства связанным элитам, что усиливало контроль за регулированием.

Read more:  Результаты опроса: 16 из каждых 100 французов испытывают проблемы с едой

Кроме того, исследования показали, что предприятия с политическими связями статистически чаще уклоняются от налогов и пошлин.

Включение энергичных реформ для противодействия этому укрепит популярность программы экономических реформ и будет нацелена на укоренившиеся экономические элиты, а не на уязвимые и средние классы.

Единственный в жизни шанс исправить ситуацию

Это историческая возможность провести прогрессивную налогово-бюджетную политику для решения экономических проблем Туниса.

Экономические реформы по своей сути являются политическими, но они должны быть направлены на решение проблем и чаяний населения, на которое они влияют.

Экономические трудности Туниса значительны, но тунисские исследователи и аналитики изучили проблемы и предложили надежные, практические и эффективные решения, которые являются не только экономически, но и политически устойчивыми.

Тимоти Калдас — заместитель директора, а Аюб Мензли — научный сотрудник-нерезидент Института ближневосточной политики Тахрир (TIMEP).

В Euronews мы считаем, что все мнения имеют значение. Свяжитесь с нами по адресу [email protected], чтобы прислать презентации или предложения и принять участие в обсуждении.

2023-08-30 15:36:27


1693414663
#Как #решить #экономические #проблемы #Туниса #помощью #справедливой #смелой #программы #МВФ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.