Home » Как Рой Карри привел футбол штата Джексон к первому национальному чемпионату

Как Рой Карри привел футбол штата Джексон к первому национальному чемпионату

Много Джексон Стэйт футбол фанаты, возможно, забыли оригинального стрелка «Тигров», Рой Карри. Кажется, время притупило воспоминания о его звездной игре на позиции защитника.

Карри настолько старомоден, что когда он разговаривал с Clarion Ledger, он делал это по стационарному телефону из своего дома в Чикаго.

84-летний Карри помнит, как он побил школьные рекорды и установил стандарты чемпионата штата Джексон по футболу.

Он помнит, как его завербовал тренер «Тайгерс» Джон Мерритт после окончания средней школы, и как одно из его самых разрушительных поражений произошло от «Флориды А&М» в матче национального чемпионата 1961 года по программам HBCU, когда Джексон Стэйт проиграл со счетом 14–8 на турнире Orange Blossom Classic в Майами.

Карри и ресивер Пит Ричардсон поклялись отомстить в следующем сезоне. Они получили свой шанс в матче-реванше на турнире Orange Blossom Classic. «Рэттлерс» начали серию побед из 21 игры и возглавлялись «Пулей» Бобом Хейсом, который впоследствии разделил мировой рекорд в беге на 100 ярдов и выиграл две золотые медали на Олимпийских играх 1964 года, прежде чем сыграть главную роль в НФЛ с командой Даллас Ковбойз.

Карри, ростом 6 футов и весом 195 фунтов, тоже был быстр. У него была скорость 4,39 в беге на 40 ярдов. Карри поражал публику и контролировал игру своим бегом. У него была сильная рука, и он мог отдать любой пас.

В матче-реванше он привел «Тигров» к победе со счетом 22–6. Джексон Стэйт закончил со счетом 10-1 и завоевал свой первый национальный чемпионат. Карри был признан самым ценным игроком игры.

«Мы были так счастливы победить их», – сказал Карри. «Чувак, этот самолет раскачивался, возвращаясь. Все собрались, и мы праздновали несколько дней».

Read more:  Сотрудничество между NTNU, Telenor и Rikshospitalet над новой камерой-таблеткой для обнаружения рака кишечника - NRK Trøndelag

Карри сказал, что у штата Джексон отличный персонал, и из 44 «Тайгеров», которые приехали в Майами, чтобы сыграть против A&M, 17 продолжили играть в НФЛ.

«Тигры» использовали Карри в голых бутлегах и роликах, чего они не делали до его прибытия. Он был выносливым бегуном и не боялся наклонить голову, чтобы первым поднять ключ. Карри был выбран всеамериканским игроком два года подряд.

«То, что мы сделали в тот конкретный момент, было невероятным», — сказал Карри. «У нас были замечательные спортсмены, такие как Пит Ричардсон, Лестер «Спиди» Дункан, и у нас был отличный персонал, и мы делали фантастические вещи. Я был лидером команды».

Карри осуществил свою мечту, будучи выбранным в 12-м раунде драфта НФЛ 1963 года командой «Питтсбург Стилерс». Он сыграл шесть игр за команду ресивера и специальную команду и провел там два сезона.

«Я попал в команду «Стилерс» благодаря своей скорости — 4,39», — сказал Карри. «Они хотели использовать меня, как Пола Хорнинга, и выбросить мяч за пределы поля. В команде они оставили только пять черных игроков».

Карри сказал, что помнит одно событие из своего дебютного сезона, как будто это было вчера. Возвращаясь домой с тренировки вместе с товарищем по команде Джо Вомаком, около 13:30 в пятницу, 22 ноября 1963 года, они услышали по радио, что президента Джона Ф. Кеннеди застрелили. Кеннеди был объявлен мертвым через 30 минут.

Игроки и НФЛ не знали, хотят ли они сыграть в игры, запланированные на 24 ноября.

Они сыграли, и Карри обыграл защитника «Чикаго Беарс» Роузи Тейлора на 31-ярдовом угловом маршруте, что стало единственным приемом и тачдауном в его карьере, согласно pro-football-reference.com. На следующей неделе в матче с «Филадельфией Иглз» Карри повредил подколенное сухожилие и завершил сезон.

Read more:  Взлеты и падения жизни во время забастовки

ТОП-10 защитников JSU всех времён Вот 10 лучших защитников в истории футбола штата Джексон, включая Шедера Сандерса.

Карри был освобожден в следующем сезоне и забран «Чикаго Беарз». Поскольку Карри еще не оправился от травмы подколенного сухожилия, тренер Джордж Халас хотел включить его в команду такси. Карри решил завершить карьеру и занялся тренерской деятельностью.

Карри 34 года тренировал школьный футбол в Чикаго и имел рекорд 240–73. Он находится в Зале славы Ассоциации тренеров Иллинойса, Зале славы средней школы Чикаго, Зале славы штата Иллинойс, Зале славы штата Джексон, Зале спортивной славы округа Кларксдейл-Коахома и Зале славы Юго-западной спортивной конференции. Он также был выбран в команду JSU All-Century.

«Не забывайте нас», — сказал Карри. «Мы были величайшим шоу на газоне. Именно мы сделали штат Джексон знаменитым. Мы были шоу на гастролях, нам было на что посмотреть. Мы играли со счетом 31–11 в течение четырех лет, дважды становились чемпионами SWAC, участвовали в двух национальных чемпионатах и ​​выиграли первый национальный титул для штата Джексон».

1704194565


publish_date]
#Как #Рой #Карри #привел #футбол #штата #Джексон #первому #национальному #чемпионату

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.