Home » Как Саудовская Аравия отдает приоритет реабилитации в борьбе с метамфетамином, каптагоном и другими наркотиками

Как Саудовская Аравия отдает приоритет реабилитации в борьбе с метамфетамином, каптагоном и другими наркотиками

ДЖЕДДА: Однажды вечером в конце декабря из-под обломков автомобиля на окраине прибрежного города Джидда в Саудовской Аравии вырвалось пламя. Рядом лежали обугленные останки Бандара аль-Кархади — безжизненного воплощения проблемы наркотиков в городе.

Позже в тот же вечер в социальных сетях появились кадры, на которых запечатлены последние моменты жизни Аль-Кархади, когда он был охвачен пламенем, сбежав из задней части горящего автомобиля, облитый бензином со связанными руками.

Аль-Кархади был убит своим лучшим другом, наркоманом из кристаллического метамфетамина, который был приговорен к смертной казни за свое преступление. Трагедия высветила характер проблемы, стоящей перед правоохранительными органами и медицинскими работниками.

В Саудовской Аравии кристаллический метамфетамин называют сябу. Он также известен как лед, лос-анджелесское стекло, плита, кварц, кривошип, хиропон и кокаин для бедняков из-за его относительно низкой стоимости производства.

Кристаллический мет, производное амфетаминов. (фото СПА)

Популярный в качестве подпольного наркотика для вечеринок в 1980-х и 1990-х годах, этот наркотик вскоре распространился по всему миру, быстро став одним из самых опасных и вызывающих сильную зависимость наркотических веществ в мире.

Легкость, с которой его можно производить при относительно низких затратах, высокой прибыли и без обнаружения правоохранительными органами, была незабываемо показана в популярном американском телесериале «Во все тяжкие». Но такими же были и его разрушительные последствия.

Для торговцев наркотиками Саудовская Аравия является целевым рынком сбыта амфетаминов, особенно каптагона. В период с 2019 по 2020 год в Королевстве было изъято около 30 тонн незаконных наркотиков, 99 процентов из которых составляли таблетки каптагона.


Для торговцев наркотиками Саудовская Аравия является целевым рынком сбыта амфетаминов, особенно каптагона. (фото СПА)

Однако власти и медицинские работники все больше обеспокоены растущим числом людей, пристрастившихся к кристаллическому метамфетамину, производному амфетаминов, который во многих странах достиг масштабов эпидемии.

В Саудовской Аравии, стране, которая вводит строгие законы против импорта, производства, хранения и употребления запрещенных наркотиков, наказания для торговцев и потребителей включают тюремное заключение, крупные штрафы и депортацию.

В последние месяцы Главное управление по контролю над наркотиками Королевства провело множество крупных арестов и арестов наркоторговцев, чтобы попытаться пресечь незаконный оборот метамфетамина. Кампании общественного здравоохранения также были запущены, чтобы помочь повысить осведомленность о растущей проблеме.

Read more:  Предсказание того, как футбольная команда Нью-Мексико покажет себя в каждой игре в этом сезоне. Превзойдут ли они ожидания?

Увлекательный новый документальный фильм Arab News под названием «Абу Хилалайн: Внутри подавления Каптагона Королевством», проливает свет на усилия Саудовской Аравии по борьбе с распространением наркотика.

Команда Arab News, работавшая над фильмом, путешествовала по трем странам, раскрывая обширные операции по торговле каптагоном и его влияние на регион.

Документальный фильм, снятый в сотрудничестве с Lambda, был впервые показан на эксклюзивном показе в BFI в Лондоне 26 июня, в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.

На основе Глубокое расследование Опубликованная Arab News в феврале 2023 года статья «Абу Хилалайн: внутри Королевских репрессий против каптагона» представляет собой глубокое и захватывающее исследование воздействия наркотика на общество.

В отчете Управления ООН по наркотикам и преступности за 2022 год говорится, что в 2020 году во всем мире было изъято 525 тонн незаконных стимуляторов амфетаминового ряда, что на 15 процентов больше, чем в прошлом году, и свидетельствует о продолжении наблюдаемой тенденции к росту. за период 2010–2020 гг.

По всему арабскому региону продолжает расти уровень зависимости, изнурительных психических расстройств и насильственных преступлений, а война с наркотиками, по-видимому, не приблизила к прекращению производства, незаконного оборота, продажи и использования метамфетамина и других запрещенных веществ.

«Проблема растет во всем мире, и Саудовская Аравия не застрахована от этой проблемы», — сказал Arab News доктор Султан Альваджи, специалист в области общественного здравоохранения и наркологии. «Эффект Шабу серьезен».

По словам доктора Алваджи, большинство наркоманов относятся к возрастной группе от 18 до 30 лет, причем многие становятся наркоманами в результате давления со стороны сверстников или семейных проблем. В результате нередко развиваются психологические расстройства.

«Конечно, каждый случай индивидуален, но это зависит от вашей предкогнитивной ситуации, генетики, частоты использования и дозировки, в том числе от того, насколько вы предрасположены к психическим заболеваниям», — сказал Альваджи.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Королевство против Каптагона: Arab News расследует войну с наркотиками в последнем Deep Dive
Как обмен разведывательными данными между Саудовской Аравией и Грецией нанес большой удар по операциям Хизбаллы с наркотиками
Социальные сети могут сыграть ключевую роль в борьбе с наркоманией, говорится в сообщении форума.

Read more:  бывший паралимпийский чемпион Оскар Писториус скоро выйдет на свободу?

«Но сам препарат грязный, чисто химический и может иметь серьезные последствия, даже если вы пользуетесь социальными сетями».

Метамфетамин содержит псевдоэфедрин, химическое вещество, обычно встречающееся в препаратах от простуды и аллергии. Однако его часто режут другими опасными веществами, такими как аккумуляторная кислота, очиститель канализации и даже дробленое стекло.

Его можно принимать внутрь в виде таблеток, вводить внутривенно в жидком состоянии или чаще курить в кристаллической форме — метод, известный в Саудовской Аравии как «гаргур», относящийся к булькающему звуку, который он издает при каждой затяжке.

По словам Алваджи, со временем и при постоянном употреблении метамфетамин может привести к психологической зависимости, галлюцинациям, агрессии и потере памяти.

Длительное употребление часто вызывает стойкие чувства паранойи и подозрительности. Пользователи могут стать чрезмерно напуганными и убежденными, что другие замышляют против них, прежде чем наброситься на них. У них также могут развиться симптомы тревоги и депрессии.

Метиндуцированный психоз часто неотличим от параноидной шизофрении.

«Это ненатуральный наркотик (и) очень дешевый», — сказал Алваджи. «(Он) имеет более сильный эффект, чем другие стимуляторы, более длительный кайф и мгновенное удовлетворение.

БЫСТРЫЙФАКТЫ

Отмечаемый ежегодно 26 июня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом является кампанией ООН против незаконной торговли наркотиками.

Новый документальный фильм Arab News под названием «Абу Хилалайн: Внутри подавления Каптагона Королевством», углубляется в борьбу Саудовской Аравии против каптагона, исследуя его происхождение, методы производства и оборота наркотика, а также исследуя его потребление внутри страны.

«Это кайф или эйфория, которую ищут потребители наркотиков. Прилив дофамина сильнее, чем все стимуляторы, найденные в Саудовской Аравии, включая кат, распространенный стимулятор для йеменской общины (или) горо для нигерийской общины в Мекке и Джидде».

Вскоре мозг потребителя начинает полагаться на наркотик, чтобы получить желаемый прилив дофамина, которого уже недостаточно в обычной жизни.


Лаборатория наркотиков сябу. (фото с Shutterstock)

«То, что начинается как приятное ощущение от объятия, например, или интимной встречи с партнером… (или) завершения сложной задачи… все это рассеивается со временем, потому что мозг обманывает пользователя, заставляя его поверить: «Это недостаточно хорошо, я хочу большего», потому что это так эйфорично, но недостаточно эйфорично», — сказал Алваджих.

Результаты могут быть катастрофическими для пользователя и окружающих.

«Основным актом насилия со стороны пользователей кристаллов в Королевстве должны быть дорожно-транспортные происшествия, поскольку они испытывают внетелесный опыт, ухудшают суждение и не могут понять или принять то, что их окружает», — сказал Алваджи.

«Сегодня мы видим больше наркоманов, чем пару лет назад, и каждые шесть месяцев мы слышим о совершении ужасных преступлений». И все же, по его словам, этому вопросу уделялось мало внимания. «На мой взгляд, ему следует уделять не меньше внимания, чем войне или терроризму».


Различные предметы, используемые в сочетании с инъекционным метамфетамином. (Шаттерсток)

Хотя война с наркотиками обычно рассматривается как дело правоохранительных органов, сосредоточенных на борьбе с торговлей у ее истоков, это только полдела. Помочь зависимым избавиться от привычки и восстановить свою жизнь, возможно, не менее важно.

«Одним из самых сложных этапов лечения является этап детоксикации, который длится от недели до одного месяца, в течение которого он страдает», — Халид Аль-Машари, генеральный директор Qaweem, наркологического реабилитационного центра с отделениями в Эр-Рияде и Джидде, Об этом сообщили арабские новости.

«Шабу вызывает тяжелые симптомы отмены, которые (помещают) выздоравливающего человека в состояние возбуждения и, возможно, непрерывные конвульсии (делающие их) трудно контролируемыми. Еще одна проблема — давление со стороны сверстников, отделяющее пациента от людей из круга зависимости. Они должны быть полностью отрезаны для восстановления».

К счастью, если пользователь получает своевременную помощь, его шансы на выздоровление и предотвращение рецидива высоки.

«Показатель успеха может достигать 70 процентов, если выздоравливающий человек может держаться подальше от людей, мест и раздражителей», — сказал Аль-Машари.

«Чем дольше период восстановления, особенно после первых трех месяцев, тем ближе он будет к достойной жизни приемлемой и продуктивной личности в обществе».

2023-06-26 21:35:30


1687820933
#Как #Саудовская #Аравия #отдает #приоритет #реабилитации #борьбе #метамфетамином #каптагоном #другими #наркотиками

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.