Home » Как сделать средство просмотра точечных затмений и средство просмотра коробчатых затмений

Как сделать средство просмотра точечных затмений и средство просмотра коробчатых затмений

Чтобы безопасно наблюдать затмение, вам понадобится базовое оборудование.

Лян Сен / Имаго / Алами

Если вы планируете наблюдать солнечное затмение 8 апреля этого года – независимо от того, находитесь ли вы на пути тотального затмения или нет – вам понадобится некоторое оборудование, чтобы насладиться им в полной мере.

Самое главное правило во время затмения – не смотреть прямо на солнце. Единственный раз, когда вы можете это сделать, — это те несколько минут, в течение которых солнечный свет полностью блокируется Луной. Но для всех жителей Северной Америки, кто живет за пределами 185-километрового пути тотальностибудет видно только частичное затмение. И даже для тех, кто находится на пути, по обе стороны от целого будет несколько часов, в течение которых часть удовольствия будет заключаться в наблюдении за тем, как луна медленно ползет по солнцу.

Вы можете использовать специальные солнечные фильтры, включая очки для затмения, смотреть прямо на солнце. Но вы также можете увидеть затмение, используя простые средства просмотра, сделанные из нескольких вещей, которые, вероятно, лежат у вас под рукой. Вот как сделать два вида средства просмотра затмений.

Как сделать камеру-обскуру

Для этого средства просмотра все, что вам нужно, это бумага, алюминиевая фольга, ножницы и ручка. Вырежьте отверстие в середине одного листа бумаги и закройте его фольгой. Приклейте фольгу на место и проделайте в ней небольшое отверстие с помощью ручки, иглы или другого острого предмета. В день затмения все, что вам нужно сделать, это поднести лист к солнцу и положить под ним второй лист бумаги. На втором листе бумаги появится маленькая яркая точка – это проекция солнца. По мере того, как затмение прогрессирует и луна закрывает большую часть Солнца, вы увидите, как форма точки меняется.

Read more:  Вот как должен выглядеть iPhone 16 Pro. Он получит очень практичную кнопку - SMARTmania.cz

Как сделать окно просмотра затмений

Второй вид просмотра затмений работает таким же образом, но проекция появляется внутри коробки, а не на земле. Для этого вам понадобится бумага, фольга, ножницы и картонная коробка – хорошо подойдет коробка от круп или коробка от обуви.

Застелите одну внутреннюю сторону коробки белой бумагой. Затем вырежьте два отверстия на противоположной стороне, расположив их на большом расстоянии друг от друга. Заклейте одно отверстие куском фольги и проделайте в нем небольшое отверстие. Другая дыра будет там, куда вы будете смотреть.

В день затмения поднесите зрителя к глазам так, чтобы солнце было позади вас. Внутри коробки, на белой бумаге, которой вы ее обклеили, должна появиться проекция солнца.

ER8EXD Солнечное затмение.  Луна движется перед солнцем.  Иллюстрация

Солнечное затмение 2024 г.

8 апреля полное солнечное затмение пройдет над Мексикой, США и Канадой. Наша специальная серия охватывает все, что вам нужно знать: от того, как и когда его увидеть, до самых странных затмений в истории.

Темы:

2024-03-26 18:00:08


1711482454
#Как #сделать #средство #просмотра #точечных #затмений #средство #просмотра #коробчатых #затмений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.