Home » Как синтетическое топливо получают с помощью возобновляемых источников энергии

Как синтетическое топливо получают с помощью возобновляемых источников энергии

Хотя аккумуляторные электрические силовые установки будут распространяться, это не исключает двигателей внутреннего сгорания. Что касается автомобилей, то сегодня по всему миру в обращении находится парк из 1 300 миллионов автомобилей, и это число, похоже, не будет уменьшаться в ближайшие два десятилетия. В любом случае, заменить горение будет непросто в таких секторах, как авиация, или в специальных целях, от резервных генераторных установок в больницах до насосов в пожарных машинах.

По этой причине Porsche реализует инициативы по развитию производство синтетического топлива или электронного топлива. В начале 2022 года Porsche инвестировала 75 миллионов долларов США в HIF Global LLC, группу компаний, разрабатывающих международные проекты по установке заводов по производству синтетического топлива. Среди этих проектов — экспериментальный завод Haru Oni ​​в Пунта-Аренас (Чили), инициированный Porsche и реализованный с такими партнерами, как Siemens Energy и ExxonMobil.

синтетическое топливо

ПФ

И один из двух основных элементов, используемых в Haru Oni, — это воздух. Завод использует исключительные характеристики своего местоположения для использовать энергию ветра. Ветер в провинции Магалланес на юге Чили сильный и всегда дует в одном направлении. Для демонстрационной установки используется турбина SG 3.4-132 от Siemens Gamesa мощностью 3,4 МВт. На следующем этапе мощность ветряной электростанции будет увеличена примерно до 280 МВт, а когда она достигнет промышленных масштабов, эта мощность умножится на 100.

Другим важным элементом является вода. При полученном таким образом электричестве водород и содержащийся в нем кислород разделяются. Это обратный метод топливного элемента, где комбинация водорода и кислорода производит электричество и воду. Он осуществляется по той же технологии: протонообменная мембрана (ПЭМ) проницаема для этих частиц (Н+), но герметична для газов и электронов. То есть мембрана действует как электрический изолятор между анодом и катодом и в то же время разделяет водород и кислород, чтобы они не рекомбинировали. Это относительно простой и эффективный процесс, не требует особого обслуживания и не требует добавления других веществ.

На следующем этапе снова вмешивается воздух: из него нужно извлечь СО2. Некоторое оборудование прямого улавливания Global Thermostats имеет керамические монолиты, которые благодаря химическим абсорбентам действуют как губки CO2. Впоследствии этот газ собирается с водяным паром при низкой температуре.

синтетическое топливо

ПФ

С водородом с одной стороны и углекислым газом с другой уже можно получить углеводород. Их объединяют, сначала образуя так называемый синтез-газ или синтез-газ, который после прохождения через катализатор превращается в метанол. Или, точнее, электронный метанол, так как он поступает из источника возобновляемой энергии и неископаемого сырья: воды и воздуха. Когда у вас есть этот углеводород, его можно преобразовать в другие, например, в синтетический бензин. В случае завода Haru Oni ​​используется процесс конверсии ExxonMobil (кипящий слой).

При сжигании этого топлива CO₂ не добавляется в атмосферу именно потому, что используется тот, который был в ней ранее. Кроме того, поскольку он не является ископаемым по своей природе, в нем отсутствуют другие нежелательные элементы, такие как сера, которую необходимо удалять из бензина или дизельного топлива, а этот процесс требует затрат энергии.

Read more:  Обновите рекорд тонкости и легкости ширмы!Пресс-конференция Honor V Purse - Honor, мобильный телефон со складным экраном, Honor V Purse - Kuai Technology - профессиональная издательская платформа для технологической информации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.