Home » Как стать старше с гемофилией

Как стать старше с гемофилией

Усовершенствованные методы лечения гемофилии означают, что сегодня пациенты могут быть физически активными и жить так же долго, как и население в целом. Но старение создает уникальные проблемы для пациентов, живущих с нарушением свертываемости крови, говорит Кристин Кемптон, профессор кафедры гематологии и медицинской онкологии Медицинской школы Университета Эмори и директор Центра гемофилии Джорджии по изучению нарушений свертываемости крови и гемофилии.

На недавнем вебинаре Федерации гемофилии Америки под названием «От зумера к бумеру: старение с гемофилией». Кемптон описал связанные со старением состояния, которые могут усугубляться гемофилией.

  1. Остеопороз: Остеопороз беспокоит всех с возрастом, но ряд исследований показывает, что гемофилия может еще больше ослабить кости. Остеопороз возникает, когда кости теряют плотность и прочность, что делает их более склонными к переломам. Состояние, наряду с остеопенией, то есть потерей минеральной плотности костей, распространено среди пожилых людей. По оценкам, 10 миллионов человек в США страдают остеопорозом, и это состояние несколько чаще встречается у женщин.

    «Совокупность доказательств говорит нам о том, что у пациентов с гемофилией плотность костей ниже, чем у населения в целом», — сказал Кемптон.

    Ученые не уверены, почему, хотя исследования показывают, что некоторые факторы свертывания крови, на которые влияет гемофилия, особенно фактор фон Виллебранда и фактор свертывания крови IX, играют роль в ремоделировании костей. Когда этих факторов свертывания нет, организм может начать производить меньше новых костных клеток. По словам Кемптона, безболезненная процедура, называемая DEXA-сканированием, может измерить прочность костей у людей старше 50 лет или у тех, у кого перелом с малой травмой.

  2. Баланс и риск падения: Ряд исследований показывает, что у людей с гемофилией частота падений значительно выше, чем у населения в целом. Например, одно исследование 75 мужчин с гемофилией в возрасте от 18 до 85 лет обнаружили, что 33% из них падали в течение последнего года, и 15% этих падений стали причиной травм. Этот показатель примерно такой же, как и у населения в целом старше 65 лет.

    Падения также становятся более частыми по мере того, как мы стареем, когда баланс и сила снижаются. Кемптон рекомендует простые скрининги людям с гемофилией в возрасте около 40 или 50 лет. Некоторые из них так же просты, как ответы на вопросы о том, чувствовали ли вы неустойчивость во время ходьбы или недавно упали.

    Существуют также простые функциональные тесты для оценки риска падения, такие как вставание со стула, ходьба по прямой, затем разворот и возвращение менее чем за 12 секунд или проверка того, сколько раз вы можете встать и сесть со стула без руками за 30 секунд.

    По словам Кемптона, физиотерапия, которая помогает изменить вашу походку и улучшить равновесие, может удержать вас в устойчивом состоянии, а оценка физической и зрительной остроты и опасностей дома может предотвратить падения.

  3. Гипертония и внутричерепное кровоизлияние: Ученые говорят, что внутричерепные кровоизлияния (кровоизлияния в мозг) в 10-20 раз чаще случаются у людей с гемофилией, хотя в целом шансы все еще довольно низки, сказала она. Люди, страдающие гемофилией, также могут подвергаться повышенному риску гипертонияили высокое кровяное давление — еще один фактор риска внутричерепных кровоизлияний, сказал Кемптон.

    Посмотрите вебинар Американской федерации гемофилии о старении с гемофилией.

Read more:  Как покупать умные телефоны, ноутбуки и телевизоры в 2023 году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.