Home » Как Фил Найт ускорил продвижение Nike

Как Фил Найт ускорил продвижение Nike

О25 января 1964 года Фил Найт и Уильям Бауэрман основали Blue Ribbon Sports, компанию по производству беговой обуви, которая в 1971 году была переименована в Nike. Компания, конечно, сейчас является гигантом с доходом в 51 миллиард долларов за последний финансовый год, рыночной капитализацией в 154 миллиарда долларов и доминирующей позицией на рынке обуви.

Начиная с Джон Макинрой в 1978 годуспортсменам нравится Майкл Джордан и Тайгер Вудс сделали бренд синонимом успеха на поле и за его пределами. Найт (который не имеет никакого отношения к этому репортеру) увидел, что его собственный капитал вырос до около 40 миллиардов долларов и занял 18-е место в 2023 году. Рейтинг Форбс 400 из самых богатых американцев.

Однако восхождение Nike никоим образом не было предопределено, каким бы неизбежным это ни казалось сейчас. Компания начинала со скромных амбиций, будучи дистрибьютором обуви Onitsuka Tiger японского производства в США. Но мастерские маркетинговые ходы 1970-х и начала 80-х годов помогли Nike затмить более известные бренды кроссовок, такие как Converse — компанию, которую она в конечном итоге приобрела в 2003 году.

Найт и Найк впервые появились на страницах Форбс в разгар этого всплеска, 23 ноября 1981 года. Вот этот профиль, переизданный полностью.


Быстрый путь Nike

Джон Мервин

СВоскресенье, 25 октября. Это будет прекрасный день для Филипа Х. Найта, 43-летнего соучредителя и председателя Nike Inc., компании по производству спортивной обуви. Найт занимает позицию перед трубой. Утро: включаем ABC. Альберто Салазар бьет мировой рекорд марафона в Нью-Йорке. Ранний день: переключение на NBC. Линия защиты «Даллас Ковбойз» откатывает Майами в захватывающей игре 28–27. Позже: вернемся к ABC для Мировой серии. «Доджерс» ошеломили «Янкиз» со счетом 2–1 благодаря хоумрану в конце тайма кэтчера Стива Йегера.

Не то чтобы Найт, бывшая звезда легкой атлетики из Университета Орегона, получал гоночный импульс от просмотра Салазара, передней четверки «Даллас Ковбойз» или «Доджерс». Его сердце трепещет от телевизионного показа кроссовок Nike, которые явно носил Салазар, вся линия защиты Далласа и полдюжины Доджерс, включая героя Йегера.

Рекламная стратегия Найта окупилась сторицей. Возможно, 100 миллионов зрителей видели отдельные части этих трех спортивных событий по телевидению. Еще миллионы увидят фотографии в газетах на следующий день или в журналах, таких как Спортивный иллюстрированный. И все это за 3% от продаж Nike, которые компания направляет на рекламные акции, включая привлечение профессиональных спортсменов к ношению Nike.

«Полностраничное объявление в Спортивный иллюстрированный стоит около 50 000 долларов», — злорадствует Найт, сам щеголяя в гладких серебряных кроссовках «Найк». «А как насчет обложки Спортивный иллюстрированный? Ты не можешь купить крышка.” Может быть ты не могу, но Nike может. «Секрет бизнеса, — объясняет Найт, — заключается в том, чтобы создать обувь, которую будут носить профессиональные спортсмены, а затем поставить ее на профессионалов. Остальной рынок последует за ним».



Это называется «просачивающаяся мода». Профессиональные спортсмены носят Nike (произносится как NIGH-KEE и назван в честь греческой богини победы). За ними следуют спортсмены-любители, желающие подражать своим героям. База распространяется на подростков, детей и даже неспортивных жителей пригорода, которые восприимчивы к модному шику, ориентированному на здоровье.

У Nike есть множество спортсменов по контракту, в том числе звезда тенниса Джон Макинрой и бейсболист Нолан Райан, на условиях от нескольких пар кроссовок и скромных сумм наличных до огромных сумм (Найт не говорит, сколько именно) и процента обуви. продажи. Оно работает. О, как это работает.

Парабола продаж и прибыли компании Nike из Бивертона, штат Орегон, выглядит как парабола горы Мак-Кинли, а рентабельность капитала колеблется от 45% до 85% в год. Пять лет назад выручка составляла 29 миллионов долларов. В 1981 финансовом году, закончившемся 31 мая, они составляли 458 миллионов долларов, а аналитики прогнозируют, что в этом году они составят 650 миллионов долларов. Чистая прибыль на акцию в те же периоды составляла 9 центов, 1,52 доллара, а в этом году — 2,20 доллара. Продажи подскочили на 72% в первом квартале 1982 финансового года, а прибыль почти удвоилась до 80 центов на акцию.

Nike, американская фирма, работающая в области, в которой могли бы доминировать иностранцы, из-за предпринимательского рвения Найта представила это так же легко, как прыжок в высоту на Луне. В то время как другие участники программы MBA в Стэнфорде в 1963 году писали статьи по электронике, Найт написал одну о беговых кроссовках. Он полагал, что японцы, обладая дешевой рабочей силой, могли бы потеснить европейское производство кроссовок, если бы попытались. После окончания учебы Найт сам импортировал несколько сотен пар кроссовок Tiger японского производства. Он заключил партнерство со своим тренером по легкой атлетике из Орегона Уильямом Дж. Бауэрманом, который в течение многих лет занимался дизайном беговой обуви. Днем Найт работал бухгалтером в Coopers & Lybrand, а по ночам и по выходным он продавал спортивную обувь японского производства, в основном школьным спортивным командам.

Остальное уже история. В 1972 году Найт, работавший к тому времени полный рабочий день, и Бауэрман начали передавать производство своих разработок на дальневосточные фабрики. Рост, поддерживаемый увлечением здравоохранением в США, с тех пор не остановился. В прошлом году Nike стала публичной, в результате чего Найту досталась 46% компании стоимостью 215 миллионов долларов. 70-летний Бауэрман ранее продал большую часть своих акций и сегодня владеет 2% компании — стоимостью всего 9,5 миллионов долларов.

Спрос на обувь Nike настолько высок, что 60% покупателей делают предварительный заказ, чтобы получить льготу по цене и условиям оплаты и, что более важно, гарантию доставки через шесть месяцев. Это избавляет Nike, поскольку 85% ее обуви поступает через дальневосточный трубопровод, избавляет от головной боли при планировании производства и снижает затраты на складские запасы. Nike также свела инвестиции в заводы и оборудование к минимуму, передав производство на откуп. Найт поддерживает свой объем продаж, превышающий полмиллиарда долларов, за счет собственного капитала в размере 97 миллионов долларов.

Nike быстро переходит на детскую обувь и одежду – от спортивных шорт с яркими этикетками до спортивных сумок – где немецкий конкурент Adidas получает примерно 40% своих продаж. В Nike одежда составляет лишь 8% продаж. Но Найт стремится к 30% в течение пяти лет, одновременно вторгаясь на обувные рынки Западной Европы, которые, по его мнению, столь же велики, как и внутренние.

Как долго может продолжаться это увлечение Nike? Интенсивность этого удивляет. Форбс спросили 150 младших школьников из среднего класса Далласа, Лейк-Хайлендс, какая у них любимая спортивная обувь. Все без исключения они ставили Nike на первое место, часто ссылаясь на его статус дорогой «дизайнерской» обуви.

Найт не любитель. Он признает, что пыл моды остынет, если не поддерживать в нем огонь. Как только одна из 140 базовых моделей Nike начинает выходить из строя, Найт заменяет ее. А иногда ему помогают его друзья из СМИ.

«Несколько лет назад у нас поскользнулся один ботинок», — вспоминает Найт. «Однажды вечером Фарра Фосетт появилась на ангелы Чарли в этой конкретной обуви крупным планом, когда она каталась на скейтборде во время сцены побега. За несколько недель продажи этой обуви выросли вдвое». Самое смешное, что у нее даже не было контракта. Должно быть, она видела, как Джон Макинрой носил их по телевизору.

БОЛЬШЕ ОТ ФОРБС

БОЛЬШЕ ОТ ФОРБССовершенно новая игра про обувь для женщинБОЛЬШЕ ОТ ФОРБСКак Фил Найт, Чарльз Кох и другие стареющие миллиардеры заботятся о том, чтобы их деньги не достались дяде СэмуБОЛЬШЕ ОТ ФОРБСОбувной бренд, поддерживаемый Роджером Федерером, делает большой успех в теннисеБОЛЬШЕ ОТ ФОРБСКуда Тайгер Вудс может пойти дальше после прекращения сотрудничества с Nike стоимостью 500 миллионов долларовБОЛЬШЕ ОТ ФОРБСМайкл Джордан теперь стоит 3 миллиарда долларов и входит в список Forbes 400

2024-01-24 11:30:00


1706098476
#Как #Фил #Найт #ускорил #продвижение #Nike

Read more:  Андреас Миндт назначен главой Volkswagen Design

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.