Home » Как центральные банки региона воспринимают инфляцию и куда движется их денежно-кредитная политика

Как центральные банки региона воспринимают инфляцию и куда движется их денежно-кредитная политика

В то время как центральный банк в Польше считает, что инфляция сохраняется на высоком уровне из-за быстрого роста заработной платы и потребления, в Чешской Республике силы, задающие направление инфляции, считаются сбалансированными. В Венгрии глава национального банка говорит, что правительство препятствует борьбе с ростом цен.

В то время как центральный банк в Польше считает, что инфляция сохраняется на высоком уровне из-за быстрого роста заработной платы и потребления, в Чешской Республике силы, задающие направление инфляции, считаются сбалансированными. В Венгрии глава национального банка говорит, что правительство препятствует борьбе с ростом цен.

В Польше реализуется сценарий, о котором предупреждали многие экономисты: инфляция поддерживается на высоком уровне за счет быстрого роста заработной платы и потребления, пишет Варшавский голос.

В ближайшие месяцы инфляция приблизится к целевому показателю центрального банка в 2,5%. Однако в долгосрочной перспективе он останется выше, независимо от решения правительства по поводу антиинфляционных мер, предполагают новые прогнозы экономистов центрального банка. Это является причиной последних решений монетарного совета банка о сохранении процентных ставок без изменений. В то же время это доказывает, что агрессивные сокращения в сентябре и октябре прошлого года не были оправданы.

«Мы, вероятно, достигли цели по инфляции. Высокая инфляция, вызванная пандемией и войной, доведена до цели”, – заявил недавно глава польского центрального банка Адам Глапинский. Он подчеркнул, что инфляция ускорится в ближайшие кварталы в результате некоторых решений правительства, но центральный банк уже выполнил свою задачу.

В то же время он раскритиковал тех экономистов, которые не верили, что банку удастся взять инфляцию под контроль. Однако эти оптимистичные оценки не подтверждаются прогнозами отдела экономического анализа и исследований банка. Они предполагают, что инфляцию не удалось взять под контроль, а это именно та часть, на которую можно повлиять монетарной политикой. Решения правительства повлияют на инфляцию в краткосрочной перспективе, но в среднесрочной перспективе они не будут источником инфляционного давления.

Read more:  «Идея искусства как святилища была отвергнута»

В Чехии Ян Кубичек, стратег центрального банка страны, утверждает, что силы, задающие направление инфляции, сбалансированы, а крона стабилизировалась, отмечает Reuters.

Таким образом, банк может снова снизить процентные ставки на 50 базисных пунктов в этом месяце.

В связи с резким падением инфляции до 2% в феврале инфляционные риски уменьшились, отметил Кубичек. По его словам, силами, которые могут способствовать инфляции, являются более слабый обменный курс и рост цен на услуги.

“В настоящее время мы обсуждаем силу снижения процентных ставок, следует ли выбрать траекторию более быстрого снижения и оставаться где-то близко к равновесному уровню, или же достигать этого уровня постепенно”, – сказал Кубичек, указывая на предпочтение второму варианту.

В случае с Венгрией центральный банк страны повторил свое предупреждение о том, что действия правительства по ограничению ее независимости могут ограничить пространство для маневра денежно-кредитной политики, поскольку премьер-министр Виктор Орбан решил усилить надзор за операциями банка, сообщает Reuters.

Бьянка Хорват, бывший стратег банка, а ныне советник председателя центрального банка Дьердя Матолчи, отметила, что правительство подрывает независимость центрального банка как своими коммуникационными, так и мерами экономической политики, которые мешают борьбе с инфляцией в краткосрочной перспективе. перспективе и долгосрочном экономическом росте страны, сообщает Portfolio.

2024-03-14 18:12:37


1710448819
#Как #центральные #банки #региона #воспринимают #инфляцию #куда #движется #их #денежнокредитная #политика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.