Home » Как центральные банки спасли мир. И снова будет

Как центральные банки спасли мир. И снова будет

Если верить быкам, новый год уже принадлежит центральным банкам. Председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла и его коллег, которых недавно оскорбляли за то, что они позволили ценам расти, трейдеры помазали спасителями мира. Те, кто аплодирует громче всех, вероятно, не знают, насколько они правы.

Широко прогнозируемая глобальная рецессия еще не произошла, инфляция быстро снижается, и прогнозируется снижение процентных ставок. Каким бы желанным ни было это событие, ни на секунду не воображайте, что финансовые лорды уходят на отдых. Это никогда не означает, что миссия выполнена. Если верить истории, центральные банки будут занимать все более важную позицию в экономической жизни и безопасности стран.

Если верить истории, центральные банки будут занимать все более важную позицию в экономической жизни и безопасности стран.Кредит: Луи Дувис

Что часто упускается из виду в спорах о целевых показателях инфляции и росте рабочих мест, так это роль, которую монетарные стражи играют в управлении государством, а также их потенциал прийти на помощь в будущих кризисах, будь то в области финансов, общественного здравоохранения или даже великой стратегии сверхдержавы. Такие интервенции часто оформляются как реакция на экономические или рыночные условия или как выполнение классических обязанностей кредитора последней инстанции. Но их влияние на способность государства обеспечивать основы функционирования общества огромно.

Фиаско субстандартного ипотечного кредитования в 2008 году, долговой кризис евро и пиковая фаза пандемии COVID-19 — это всего лишь недавние примеры того, как сильные центральные банки добились перемен. В Азии ближайшие годы изобилуют потенциальными испытаниями того, насколько хорошо политический класс сможет справиться без денежной поддержки: подтолкнет ли Джакарта Банк Индонезии к тому, чтобы он снова напрямую финансировал бюджет? Как Япония, которая на протяжении десятилетий пользовалась сверхдешевыми деньгами, будет платить за резкое увеличение расходов на оборону? Банк Negara Malaysia даже занимался авиационным бизнесом в 1990-х годах.

Read more:  Прогноз ООН: конфликты, торговля, высокие проценты

В более широком смысле недавняя статья Уилла Бейтмана, доцента Австралийского национального университета, описывает, как предшественники Пауэлла поддерживали бюджетную политику в критические моменты и, как следствие, способствовали достижению более широких целей. Ставки фактически были зафиксированы на низком уровне во время Второй мировой войны, а поколением ранее ФРС фактически гарантировала военные расходы президента Вудро Вильсона. Обеспокоенные территориальными амбициями Германии в Карибском бассейне, США в 1917 году купили у Дании Датскую Вест-Индию (позже Американские Виргинские острова). Без вливаний ФРС в Казначейство покупка провалилась бы.

Фиаско субстандартного ипотечного кредитования в 2008 году, долговой кризис евро и пиковая фаза пандемии COVID-19 — это всего лишь недавние примеры того, как сильные центральные банки добились перемен.

В 1958 году Дуайт Эйзенхауэр направил войска в Ливан, чтобы помочь в подавлении восстания, которое, как утверждал Белый дом, было спровоцировано Советским Союзом и Гамалем Абдель Насером, египетским лидером, которого считали левым нарушителем спокойствия. Инвесторы, обеспокоенные более широким конфликтом с Москвой, стали настороженными, и операция Казначейства по рефинансированию столкнулась с крахом без прямого вмешательства ФРС, пишет Бейтман. После вторжения Ричарда Никсона в Камбоджу в 1970 году ФРС пришлось провести еще одно рефинансирование.

Независимо от того, были ли достигнутые результаты успешными или неудачными, ФРС имела решающее значение для руководства США. Такие действия не следует считать табу, независимо от того, насколько опасаются нынешнее поколение руководителей центральных банков, которые рискуют покинуть свою территорию.

История показывает, что центральные банки следует рассматривать как геополитические активы, сказал Бейтман в интервью. «Вы не можете осуществлять какую-либо форму крупных военных инвестиций, какую-либо форму крупного валютного контроля, импортно-экспортного контроля, какую-либо программу продовольственной безопасности, программу защиты цепочки поставок, социальное страхование», — сказал он мне в их отсутствие. «Ни одна из этих геоэкономических политик невозможна без стабилизирующего механизма, которым является денежно-кредитная власть. Вы просто не сможете сделать это без финансового посредника между казначейством и частными кредиторами».

Read more:  Промышленный парк растет в Manor с уже готовой компанией Whole Foods для распределительного центра

2024-01-03 18:00:00


1704320459
#Как #центральные #банки #спасли #мир #снова #будет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.