Home » Как человек приручил виноградную лозу 11 000 лет назад, чтобы производить вино

Как человек приручил виноградную лозу 11 000 лет назад, чтобы производить вино

Нынешние европейские сорта винограда происходят от гибридизации сортов, прибывших с Ближнего Востока, со штаммами диких лоз. (выше) европейцы. Adobe Stock / Анна Рейнерт

ПОВЕСТВОВАНИЕ Генетический анализ более чем 2000 образцов сортов винограда и диких лоз произвел революцию в наших знаниях о происхождении выращивания винограда.

История виноградной лозы и вина насчитывает тысячи лет, это понятно. Но сколько именно тысячелетий? Датировка начала практики до этого была предметом многочисленных научных дискуссий. Древнейшие археологические следы выращивания винограда и вина были обнаружены на Кавказе, в Грузии, и им более 7000 лет. Крупное международное сотрудничество, в котором сегодня участвуют французские ученые, еще больше отодвигает эту практику назад во времени: одомашнивание виноградной лозы более чем на 4000 лет предшествовало самым древним археологическим следам, в самом начале неолита и изобретения сельского хозяйства. Эта работа опубликована на этой неделе в журнале Наука .

На этот раз к такому результату привели не археологические раскопки, а длительная работа по генетическому исследованию тысяч виноградных растений со всего мира. ” Международное сотрудничество осуществляется…

Эта статья только для подписчиков. Вам осталось открыть 83%.

Хотите узнать больше?

Немедленно разблокируйте все предметы. Без помолвки.

Уже подписались? Авторизоваться

Read more:  Женщина из Великобритании заразилась лихорадкой денге во Франции - Новости из источников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.