Home » Как Шанель и Диор пошли на ВОЙНУ: Она сотрудничала с нацистами, пыталась спасти свою сестру-бойца Сопротивления из их злых лап. Теперь новое шоу рассказывает о жизни двух легендарных дизайнеров в оккупированном Париже.

Как Шанель и Диор пошли на ВОЙНУ: Она сотрудничала с нацистами, пыталась спасти свою сестру-бойца Сопротивления из их злых лап. Теперь новое шоу рассказывает о жизни двух легендарных дизайнеров в оккупированном Париже.

Когда немецкие танки вошли во французскую столицу 14 июня 1940 года, никто не думал о моде. На протяжении десятилетий Париж провозглашался столицей стиля мира, но по мере того, как нацисты ворвались во Францию, весь цвет и воодушевление, которые характеризовали нацию, постепенно уступили место серому уродству войны.

Тем не менее, даже когда развернулись темные дни оккупации, необычная группа людей боролась за то, чтобы снова вывести Париж на свет.

В предстоящем сериале Apple TV+ «Новый взгляд», в котором участвуют такие звездные актеры, как Жюльет Бинош, Гленн Клоуз, Джон Малкович и Бен Мендельсон, рассказывается о том, как культовый дизайнер Кристиан Диор вместе с такими современниками, как Кристобаль Баленсиага и Пьер Бальмен, помогли запустить современную моду.

А еще была Коко Шанель, которую хвалили за ее творения, но чьи чрезвычайно противоречивые действия во время войны омрачили ее репутацию. «Детали того, что определяло их личную жизнь, силы, которые их формировали, конкретный выбор, который они все сделали… это то, что привело к культурной революции, которая вернула дух и жизнь в мир, опустошенный Второй мировой войной. », — говорит Тодд Кесслер, создатель шоу.

Снятый в Париже в сотрудничестве с Домом Dior, люксовым брендом, который до сих пор носит его имя, сериал из десяти частей посвящен Кристиану Диору (которого играет Бен Мендельсон из Bloodline), чей опыт войны сильно отличался от опыта Шанель.

В грядущем сериале Apple TV+ «Новый взгляд» рассказывается о том, как Диор и Шанель вступили в войну. Французский кутюрье Коко Шанель на фото в Париже в 1936 году. Жюльет Бинош играет Коко Шанель, которая сотрудничала с нацистами во время Второй мировой войны.

Он был одним из пяти братьев и сестер, которые происходили из процветающей нормандской семьи. Его судьба изменилась после того, как его отец-бизнесмен потерял свое состояние в результате краха Уолл-стрит, а его мать умерла от сепсиса в 1931 году, когда ему было 26 лет.

Read more:  Вечная вражда Карли и Нины

Работая в тот момент дизайнером в Париже, он привез свою 14-летнюю сестру Кэтрин (звезду «Игры престолов» Мэйси Уильямс) жить с ним в столицу. Несмотря на разницу в возрасте, они были невероятно близки, и она продолжала моделировать ранние модели своего брата.

После прибытия нацистов события приняли гораздо более мрачный оборот. Некоторые из самых громких имен в моде бежали из страны, и к 1942 году Кристиан начал работать у кутюрье Люсьена Лелонга (Джон Малкович), которому вместе с другими дизайнерами было поручено шить платья для жен немецких офицеров СС. Тем временем Кэтрин присоединилась к Сопротивлению и открыла офис в квартире Кристиана.

После того, как в 1944 году ее предал другой боец ​​Сопротивления, ее схватили четверо вооруженных мужчин, отвезли ее в квартиру и подвергли «пытке в ванне», погрузив обнаженную в ледяную воду и чуть не утопив.

Кристиан отчаянно боролся за ее освобождение, но безуспешно. Екатерину депортировали в Германию и отправили в концлагерь Равенсбрюк. Хотя заключенная работала по 12 часов в день на военном заводе, недоедала и была склонна к болезням, у нее все же хватило духа вывести из строя оборудование.

Через восемь месяцев ее вместе с сокамерниками отправили в марш смерти, когда приближались войска союзников. Через восемь дней марша, ее дух не сломился, она сделала рывок к свободе. Когда Кристиан встретил ее на вокзале по возвращении во Францию ​​в мае 1945 года, он ее не узнал.

Ее судьба как нельзя более резко контрастировала с судьбой Коко Шанель (Жюльет Бинош). Уже прославленная как гений, создавшая маленькое черное платье и духи Chanel No. 5, во время войны она безуспешно пыталась отобрать право собственности на Parfums Chanel у еврейской семьи Вертхаймер, используя законы об «арианизации», которые вынудили евреев отказаться от своего бизнеса. .

Read more:  правда ли, что половина билетов стоит меньше 50 евро, как повторяет министр спорта? - Освобождение

В фильме «Новый взгляд» задействован звездный актерский состав, в том числе Жюльет Бинош, Гленн Клоуз, Джон Малкович и Бен Мендельсон в роли Диора (на фото).

Как только началась немецкая оккупация Парижа, она познакомилась с бароном Гансом Гюнтером фон Динклаге (Клас Банг), офицером немецкой военной разведки. Именно Динклэйдж познакомил ее с бароном Луи де Вофреландом, который якобы пообещал помочь освободить ее племянника Андре, содержавшегося в шталаге в Германии, в обмен на ее услуги немецкого агента.

Ее самая известная миссия, названная немцами «Операция Модельная шляпа», заключалась в том, чтобы передать письмо премьер-министру Уинстону Черчиллю, личному другу, с сообщением о том, что многие высокопоставленные нацистские офицеры стремятся положить конец кровопролитию.

Платье New Look от Кристиана Диора, 1964 год.

Но после поездки в посольство Великобритании в Мадриде с другом она была вынуждена поспешно отступить, когда друг объявил ее нацистской шпионкой.

Несколько месяцев спустя, когда Париж был освобожден, она бежала в Швейцарию, а в 1949 году вернулась во французскую столицу, чтобы отчитаться за свои действия во время войны. Она осталась невредимой после вмешательства британской королевской семьи, но ее репутация сильно пострадала.

Что касается Диора, то окончание войны наполнило его решимостью создать новое, более светлое будущее. В апреле 1946 года он основал свой собственный дом высокой моды, а в следующем году его дебютная коллекция с затянутой талией и пышными юбками настолько ошеломила главного редактора Harper’s Bazaar Кармел Сноу (Гленн Клоуз), что она воскликнула: «У ваших платьев такой новый вид». !’

Новый взгляд, как его отныне называли, стал самым востребованным стилем во всем мире. А духи, которые он назвал Miss Dior в честь своей сестры, впоследствии стали мировым явлением.

Read more:  рубашка Арианы Гранде

Со своей стороны Коко Шанель полностью отвергла работы своего главного соперника, который был геем. «Посмотрите, как нелепы эти женщины, — заметила она, — носящие одежду от мужчины, который не знает женщин, никогда не имел их и мечтает ими стать».

Дебютная коллекция Диора 1947 года с затянутой талией и пышными юбками ошеломила главного редактора Harper’s Bazaar Кармел Сноу (Гленн Клоуз, на фото).

Это великолепная роль для Жюльет Бинош, которая недавно призналась, что принять участие в этой роли было все равно, что «играть разные роли, потому что мы покажем ее на разных этапах ее жизни».

С художником по костюмам Карен Мюллер Серро, создавшим потрясающие наряды, и саундтреком, включающим каверы на песни 20-го века, написанные такими авторами, как Флоренс Уэлч и Ник Кейв, сериал показывает, как немногие талантливые люди вернули надежду, цвет и жизнь. в мир, осажденный серостью зла.

Как сказал сам Кристиан Диор о своей работе: «Все, что было частью моей жизни, хотел я того или нет, выразилось в моих платьях».

  • Новый взгляд, с 14 февраля, Apple TV+.

2024-02-02 22:31:30


1706926084
#Как #Шанель #Диор #пошли #на #ВОЙНУ #Она #сотрудничала #нацистами #пыталась #спасти #свою #сеструбойца #Сопротивления #из #их #злых #лап #Теперь #новое #шоу #рассказывает #жизни #двух #легендарных #дизайнеров #оккупированном #Париже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.