Home » Как Шохей Отани и Ю Дарвиш разделяют Японию и Южную Корею

Как Шохей Отани и Ю Дарвиш разделяют Японию и Южную Корею

На следующий день после Доджерс высадился в Аэропорт Инчхонфотографии Шохей Отани и его жена были на страницах всех крупных газет этой страны.

Не просто страницы. Первые страницы.

В вечерних новостях сюжеты об Отани транслировались раньше, чем эпизоды с участием «Сан-Диего Падрес», противников «Доджерс» в день открытия. У «Падрес» есть пара корейских игроков в команде. Ха-Сон Ким и правша Ву-Сук Го.

Отани здесь почти так же популярен, как и у себя на родине.

«Прямо сейчас, — сказал журналист Джихо Ю из информационного агентства Yonhap, — я думаю, что он самый любимый японский спортсмен в Корее.

“Всегда.

«В любом виде спорта».

Для японского спортсмена такая поддержка со стороны южнокорейцев является необычайным событием, учитывая историю отношений между их странами. Раны остались от жестокой 35-летней оккупации Кореи Японией в начале 20-го века.

Такое широкое восхищение японским игроком было бы невообразимо еще 15 лет назад, когда бейсбольные матчи между Японией и Южной Кореей были столь же политически окрашены, как футбольные матчи между Аргентиной и Англией или Индией и Пакистаном.

«Тогда, когда играли игроки старой школы, между двумя странами определенно существовала напряженность каждый раз, когда они играли друг с другом», — сказал Го через переводчика.

Ю Дарвиш, игрок стартового состава «Падрес», играл за Японию на турнире World Baseball Classic в 2009 году и еще раз в прошлом году. Оба раза Япония играла с Южной Кореей, но Дарвиш сказал, что атмосфера была совершенно разной.

«В 2009 году было ощущение, что Южная Корея — соперник, враг», — сказал Дарвиш по-японски.

Япония выиграла первые два турнира WBC, в 2006 и 2009 годах, с Ичиро Судзуки в качестве их звезды. Suzuki не любят в Южной Корее и по сей день.

Во время серии выставок 1997 года в Южной Корее Сузуки пожаловался, что в стране пахнет чесноком. Перед первым турниром WBC Ичиро заявил, что хочет научить таких соперников, как Южная Корея и Тайвань, что они «не смогут победить Японию в течение следующих 30 лет».

Read more:  Что за цепная реакция: как приход муравья в саванну перевернул жизнь слонов, львов и зебр

Южная Корея победила Японию в первом раунде и снова во втором раунде группового этапа, после чего тогдашний питчер «Доджерс» Джэ Со посадил флаг Южной Кореи на насыпи в игре на стадионе «Энджел».

Ичиро закричал от разочарованияа позже назвал это поражение «самым унизительным днем ​​в моей бейсбольной карьере».

Позже Япония выиграла турнир.

Отани гораздо более уважителен, и это одна из причин, по которой его здесь обожают.

На вопрос о его популярности в Южной Корее на этой неделе Отани ответил по-японски: «Издавна Япония и Южная Корея играли в игры на международных соревнованиях, которые были чрезвычайно напряженными, и я наблюдал за ними с тех пор, как был ребенком. Я думал, что Южная Корея — отличная команда. Поэтому я с нетерпением жду выступления в Южной Корее и был благодарен, что меня так встретили в аэропорту».

Отани также похвалил Южную Корею и другие азиатские страны во время WBC в прошлом году.

Независимый южнокорейский журналист Дэниел Ким, который управляет каналом на YouTube со 151 000 подписчиков, упомянул, как Отани включил смайлик с флагом Южной Кореи в недавнюю подпись к посту в Instagram. Ким сказала, что этот небольшой жест был оценен настолько, что стал новостью.

Чан Хо Пак (справа) с Хён-Джин Рю перед игрой в 2014 году был первым южнокорейским игроком в MLB.

(Джэ С. Хон/Ассошиэйтед Пресс)

Чан Хо Пак, бывший питчер «Доджерс», который стал первым игроком высшей лиги южнокорейского происхождения, считает себя одним из поклонников Отани. Пак сказал, что южнокорейцы были правы, рассматривая Отани как образец для подражания.

«Отани — прекрасный пример», — сказал Пак. «В любительских лигах все говорят о том, как рос Отани. Очевидно, что усердная работа — это приоритет № 1, но это также и то, как вести себя, чтобы быть правильным учеником, правильным сыном».

Read more:  Cardi B бросила микрофон в посетителя концерта после того, как тот облил ее напитком

Каким бы вежливым ни был Отани, каким бы беспрецедентным ни было его выступление на поле, почему Южная Корея не приветствовала бы его? Страна уже приветствовала множество других японских вещей.

Ю упомянул, что он водит Honda и носит одежду Uniqlo.

«Здоровая часть корейского населения любит японскую культуру», — сказал Ким. «Даже когда отношения между двумя странами плохие, вы видите, как корейцы едут в Японию».

Япония, в свою очередь, включила южнокорейскую культуру в свою собственную культуру.

«Например, 20 лет назад, [Korean dramas]«Сначала они вылетели из Японии», — сказал Ким. «До того, как японские зрители начали смотреть дорамы, они были в основном внутренним делом. Каким-то образом они взлетели в Японии. K-pop приобрел популярность в Японии. А потом они начали путешествовать по всему миру».

Бейсбол также способствовал культурному обмену.

Новичок-аутфилдер «Сан-Франциско Джайентс» Юнг Ху Ли является сыном Янг Бом Ликоторый играл за сборную Южной Кореи по версии WBC в 2006 году. Ли-младший родился в Японии, когда его отец играл за команду Chunichi Dragons в профессиональном бейсболе Nippon.

Герой детства Чон Ху Ли?

«В детстве я любил Ичиро», — сказал Ли через переводчика.

Весенними тренировками Ли жил в одном клубе с японским игроком Йоши Цуцуго.

«Мы вместе поужинали и поговорили о бейсболе», — сказал Ли.

Когда Го присоединился к Падре, он оценил, как Дарвиш подошел к нему и поприветствовал его по-корейски: «Аннёнхасейо», или «привет».

Питчер Падре У-Сук Го разговаривает с Юки Мацуи (в центре) и Ю Дарвишем во время весенней тренировки в прошлом месяце.

Питчер Падре У-Сук Го разговаривает с Юки Мацуи (в центре) и Ю Дарвишем во время весенней тренировки в прошлом месяце.

(Линдси Уоссон/Ассошиэйтед Пресс)

«Мы оба из Азии», — сказал Дарвиш. «Я знаю, что он испытывает некоторое беспокойство. В то же время он хочет доказать свою силу, свою личную силу, силу Кореи. Я понимаю это чувство».

Read more:  Move Over Facebook, TikTok, Snapchat — это новое социальное приложение в моде среди студентов Стэнфордского университета — Meta Platforms (NASDAQ:META), Snap (NYSE:SNAP)

Иди и приятель Ха-Сон Ким, теперь возьми за правило каждый день здороваться с Дарвишем по-японски: «Охайо годзаймасу».

Дарвиш сказал, что купил приложение-переводчик для своего телефона, чтобы общаться со своими товарищами по южнокорейской команде.

Больше, чем кто-либо другой, Пак понимает, какие большие изменения могут иметь такие небольшие действия. Пак, который выполнит торжественную первую подачу перед открытием сезона в среду, играл вместе с «Доджерс» Хидео Номо.

Пак и Номо стали друзьями на всю жизнь. Номо присутствовал на свадьбе Пака. Номо также побывал в Южной Корее на открытии музея Пака.

Пак надеется, что наблюдение за взаимодействием южнокорейских и японских игроков сделает южнокорейцев и японцев менее подозрительными друг к другу. Дарвиш надеется на то же самое, говоря, что течение времени может излечить травмы и погасить предрассудки прошлого.

«Я думаю, что в основном пожилые люди говорят: «Мне не нравится Корея» или «Мне не нравится Япония», — сказал Дарвиш.

Дэниел Ким, который будет частью команды ESPN, транслирующей игры «Доджерс-Падрес», охарактеризовал японских игроков «Доджерс» и «Падрес» как лучших дипломатов.

«То, что Шохей Отани и Ю Дарвиш сделали за последние 48 часов, — это намного больше, чем то, что сделали политические лидеры с обеих сторон за последние 10 лет», — сказал Ким.

Дарвиш посетил кафе в Сеуле, которым управляет фанат, с которым он подружился в Твиттере.

Отани продолжал делиться своей любовью к Южной Корее, вспоминая визит, который он совершил с юношеской сборной.

«В то время я еще учился в старшей школе, так что все было иначе, чем сейчас», — сказал Отани. «Но с того времени это была одна из стран, которые мне нравились. На тот момент я был только на Тайване и в Южной Корее, так что в этом смысле это было нечто особенное. Я думаю, это нечто особенное, что я смог вернуться [this week] играть в бейсбол».

Он был особенным и в других отношениях — в том, что выходит далеко за рамки мячей, ударов, побед и поражений.

2024-03-18 10:00:33


1710759226
#Как #Шохей #Отани #Дарвиш #разделяют #Японию #Южную #Корею

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.