Home » Как экономическая политика Индии вредит ее фермерам – DW – 29.02.2024

Как экономическая политика Индии вредит ее фермерам – DW – 29.02.2024

Тысячи фермеров из северного Пенджаба протестуют на двух межгосударственных границах с Харьяной требуя юридической гарантии минимальной цены поддержки (MSP) для всех сельскохозяйственных культур, а также полного отказа от кредитов для всех фермеров, чтобы обеспечить лучшую финансовую стабильность и контроль над своими доходами.

Сцены напоминают Протесты фермеров Индии в 2020 и 2021 годах, когда сотни тысяч фермеров толкнули правительство Премьер-министр Нарендра Моди отказаться от трех законопроектов, направленных на капитальный ремонт сельскохозяйственной экономики Индии.

Хотя правительство пообещало начать все сначала, согласившись удовлетворить требования фермеров, фермеры говорят, что эти обещания были нарушены.

Сельская экономика Индии «в кризисе»

Около 260 миллионов человек в Индия По данным правительства, они работают в сельском хозяйстве, на их долю приходится более 45% рабочей силы страны.

Десятки тысяч индийских фермеров маршируют в Дели

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

“Число сельскохозяйственных рабочих в Индии сократилось на 67 миллионов в период с 2004-05 по 2017-18 годы, поскольку рабочие покинули низкооплачиваемое сельское хозяйство и вместо этого занялись более высокооплачиваемыми профессиями в производстве и сфере услуг”, – заявил DW генеральный секретарь Конгресса Джайрам Рамеш.

«Однако число сельскохозяйственных рабочих выросло на 60 миллионов, а возвращение к сельскому хозяйству предшествовало пандемии COVID-19. Вместо того, чтобы вывести Индию на путь процветания, ошибки и бесхозяйственность премьер-министра отбросили наши экономические преобразования назад на 20 лет”, – добавил Рамеш.

Химаншу, доцент кафедры экономики Университета Джавахарлала Неру в Дели, говорит, что сельская экономика Индии находится в кризисе, и что правительство не смогло решить эту проблему с помощью достаточных целевых расходов.

Read more:  Массовое отключение электроэнергии в Северной Каролине расследуется как «преступное происшествие»

«Это может произойти, если цены на продукцию будут расти медленнее, чем цены на ресурсы», — сказал Химаншу DW, добавив, что «с ростом цен на дизельное топливо, электроэнергию и цены на удобрения, даже если фермеры будут производить больше, они могут понести убытки».

Леха Чакраборти, профессор и председатель Национального института государственных финансов и политики, предупреждает, что минимальные цены не являются волшебным средством, способным вылечить аграрный кризис Индии.

«Игнорирование сельскохозяйственного сектора не поможет Индии «перейти» на следующий уровень ВВП из-за ее тесных связей с другими секторами и обеспечения продовольственной безопасности», – сказала она DW. «Бессмысленное внимание к физической инфраструктуре без должного внимания к продовольственной безопасности, проблемам изменения климата или мерам социальной защиты уязвимых групп населения, включая фермеров, может еще больше усилить неравенство».

Чакраборти считает, что удвоение доход для фермеров, который обещало правительство, может произойти только в том случае, если темпы роста сектора существенно возрастут, чего не произошло. Целевые денежные трансферты фермерам также не решили проблему полностью.

«Индия должна принять производственную стратегию, подобную китайской»

В связи с предстоящими в этом году выборами недовольные фермеры могут создать проблемы для правящей партии Бхаратия Джаната (БДП), которая баллотируется на третий срок подряд.

Станет ли Индия экономической сверхдержавой?

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Правительство уже провело четыре раунда переговоров с лидерами фермеров, но переговоры не дали ощутимых результатов.

“Мы надеемся, что найдем мирное решение фермерского кризиса. Это не должно стать проблемой для партии”, – заявил DW высокопоставленный министр, участвовавший в переговорах.

Сантош Мехротра, экономист по человеческому развитию и приглашенный профессор британского университета Бата, говорит, что Индия могла бы рассмотреть производственную стратегию Китая.

Read more:  Реклама запрещена, экологический «наказание»… Ассамблея голосует по мерам против «быстрой моды»

«Чтобы восстановить занятость в несельскохозяйственном секторе и высокие темпы роста ВВП, Индия должна принять производственную стратегию, подобную китайской, с упором на трудоемкое производство», – сказал он DW. «Хотя медленная глобальная экономика может ограничить экспортный спрос, повышение внутреннего спроса может создать рабочие места. Первичного внимания к услугам вряд ли будет достаточно, несмотря на призывы к этому».

Арун Кумар, экономист, говорит, что ключевой проблемой является недостаточный доход около 85% фермеров, которые имеют маргинальные или небольшие наделы и обрабатывают менее двух гектаров (чуть менее пяти акров) земли. Но он говорит, что это не только фермеры в Индии кто страдает.

«Предпринимаемые до сих пор поэтапные и специальные политики привели к противоречиям и сохраняющейся бедности. В последнее время фермеры в Европе также блокируют дороги и автомагистрали, чтобы поднять свои требования. Очевидно, что после пандемии вопрос адекватных доходов фермеров стал более острым. острый во всем мире», — сказал Кумар DW.

Кумар считает, что для полной реализации любого крупного политического изменения потребуется несколько лет.

«Политики должны решать проблему бедности и неадекватного спроса, сосредоточив внимание на благосостоянии подавляющего большинства, а не только бизнеса и богатых людей. Этот вопрос является политическим, и от него зависит, следует ли поддерживать образ жизни последних на должном уровне. за счет первого».

Индийские фермеры приостановили акцию протеста ради переговоров с правительством

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Монтажер: Соу-Джи ван Бруннерсум

2024-02-29 15:42:00


1709228415
#Как #экономическая #политика #Индии #вредит #ее #фермерам #29.02.2024

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.