Home » Как Blackberry стал незаменимым — а потом исчез

Как Blackberry стал незаменимым — а потом исчез

Еще в 1990-х, задолго до пандемии сделала удаленную работу новой нормойнесколько технических гиков из канадской компании Research In Motion, работающих в тесном офисе в Ватерлоо, Онтарио, под руководством основателя Майкла Лазаридиса и генерального директора Джима Балсилли, чуть ли не изобрели эту концепцию.

Примерно на рубеже веков они создали самый маленький в мире портативный почтовый терминал — карманный компьютер с доступом в Интернет и полной клавиатурой.

Вскоре они придумали, как превратить эту штуку в мобильный телефон, и в 2002 году появился первый в мире по-настоящему умный телефон BlackBerry.

«Очевидно, что на это был огромный спрос — BlackBerry распахнула двери», — Мэтт Джонсон, директор BlackBerry, фильм, повествующий о взлете и падении технического титанав кинотеатрах пятница, — рассказал The Post.


Джим Балсилли (слева) и Майк Лазаридис произвели революцию в мире технологий с помощью BlackBerry.
РЕЙТЕР

Телефоны BlackBerry быстро изменили технический ландшафт.
Телефоны BlackBerry быстро изменили технический ландшафт.
Европа Пресс через Getty Images

«В то же время другие люди пытались отправлять электронную почту на телефоне, но их продукты были ненадежными».

Ультрасовременную технологию прозвали CrackBerry из-за того, как быстро мир пристрастился к ней. Однако столь же примечательным, как революционные качества устройства, была деловая смекалка боссов RIM Балсилли (Гленн Хоуэртон) и Лазаридиса (Джей Барушель), которые оба были полны решимости извлечь большую прибыль из своего творения.

Стратегия BlackBerry, нацеленная на развитие бизнеса, окупилась — поначалу.

«BlackBerry продавала свои устройства отдельным пользователям, а затем этот пользователь заключал сделку со своим местным оператором связи, чтобы получить доступ к сети. Кроме того, BlackBerry будет взимать с вас дополнительную плату просто за использование этого телефона», — сказал Джонсон, который также играет в фильме соучредителя RIM Дугласа Фрегина.

«Представьте, что для использования вашего iPhone вам нужно заплатить специальную плату за iPhone. Эти ребята зарабатывали кучу денег, сдавая сетевое пространство этим пользователям».

Read more:  Бум ядерной энергетики способствует росту акций горнодобывающих компаний на фоне роста цен на уран

С момента своего появления на рынке и до сокрушительного удара, нанесенного iPhone от Apple в 2007 году, BlackBerry была вершиной технологического урожая. контролирует колоссальную половину рынка смартфонов в США и 20% в мире. Рыночная стоимость RIM на пике популярности составляла 230 долларов за акцию.

Технический аксессуар быстро стал неотъемлемой частью смелых людей, таких как президент Барак Обама, Анна Винтур, Сара Джессика Паркер и Кэти Перри, которые попробовали BlackBerry и им понравилось.


Президент Барак Обама был одним из самых заметных пользователей BlackBerry в мире в период расцвета устройства.
Президент Барак Обама был одним из самых заметных пользователей BlackBerry в мире в период расцвета устройства.
Гетти Изображений

Анну Винтур из Vogue в то время редко можно было увидеть без устройства.
В то время Анну Винтур из Vogue редко можно было увидеть без ее ягоды.
Гетти Изображений

Кэти Перри попробовала BlackBerry — и она ей понравилась.
Кэти Перри попробовала BlackBerry — и она ей понравилась.
INFphoto.com

Но в то время как продукт BlackBerry, бесспорно, был лучшим в линейке, не было недостатка в конкуренции — начиная с Palm, материнской компании PalmPilot, у которой были свои знаменитости, включая Майкла Джордана и Клаудию Шиффер.

Palm жаждал попробовать BlackBerry — еще до того, как телефон был выпущен, генеральный директор Карл Янковски планировал враждебное поглощение RIM, по словам Джонсона.

Янковский пригласил Балсилли и Лазаридиса в Нью-Йорк и ошеломил их своими планами за ужином, но Балсилли удалось договориться об отсрочке казни.


Генеральный директор Джим Бэзилли, как известно, предотвратил раннюю попытку поглощения, удерживая враждебно настроенного поклонника до тех пор, пока акции компании не выросли.
Генеральный директор Джим Бэзилли, как известно, предотвратил раннюю попытку поглощения, удерживая враждебно настроенного поклонника до тех пор, пока акции компании не выросли.
Торонто Стар через Getty Images

BlackBerry увеличила свои акции, чтобы предотвратить поглощение.
BlackBerry увеличила свои акции, чтобы предотвратить поглощение.
Google Финансы

«Джим сказал: «Послушайте, пожалуйста, не делайте этого. Почему бы нам просто не продать вам компанию по честному». Таким образом, мы оба сможем победить», — сказал Джонсон. «Но, конечно, он полностью лжет».

После той ночи RIM провела почти год, отбиваясь от Янковски. Они часто делали это, просто игнорируя его телефонные звонки, зля Янковски, который, по словам Джонсона, считал Балсилли «глупым канадцем» до такой степени, что собирался подать на них в суд.

Не то чтобы RIM бежала и скрывалась — план состоял в том, чтобы поднять акции компании до такой степени, что Palm больше не могла позволить себе их выкуп. Янковский был совершенно ошеломлен.

Read more:  Как Гардин использует ИИ для борьбы с нехваткой рабочих рук и выращивания урожая

«Внезапно Джим раскрывает свои доходы, и их акции просто сошли с ума. Карл больше не мог покупать компанию. Это действительно впечатляющая бизнес-история — задерживать враждебное поглощение до тех пор, пока вы не сможете поднять цену своих акций достаточно высоко, чтобы вас нельзя было захватить», — сказал Джонсон.

«Это была адская игра».

Сорванное поглощение показало рынкам хитрость Балсилли и то, что BlackBerry действительно является глобальной силой, с которой нужно считаться.

Гордость предшествует падению


В то время как RIM, возможно, хорошо зарабатывала деньги, она была менее впечатляющей в инновациях — BlackBerry вскоре обнаружила, что отстает.
В то время как RIM, возможно, хорошо зарабатывала деньги, она была менее впечатляющей в инновациях — BlackBerry вскоре обнаружила, что отстает.
РЕЙТЕР

На пике популярности RIM в 2006 году выпускник Гарварда Балсилли — несгибаемый хоккейный болельщик — пытался купить потерпевшего крушение «Питтсбург Пингвинз» за 175 миллионов долларов.

По словам Джонсона, публично это был маневр «благотворительности» со стороны любителя игры, который в детстве мечтал играть в профессиональный хоккей.

Но у Балсилли были скрытые мотивы. Широко сообщалось, что он, вероятно, пытался переместить гордость западной Пенсильвании на свой задний двор, в промышленный Гамильтон, Онтарио, чего НХЛ никогда бы не поддержала.

По словам Джонсона, как только комиссар Гэри Беттман и руководители лиги узнали о предполагаемом плане Балсилли, сделка была заморожена, а недавно воодушевленный генеральный директор был отправлен в штрафную скамейку после холодной личной встречи.


НХЛ была непреклонна против того, чтобы позволить Джиму Бэлсилли владеть командой.
НХЛ была одержима идеей помешать Джиму Бэлсилли приобрести одну из своих команд.
РЕЙТЕР

«Эта встреча, по-видимому, была одним из самых безумных дней в НХЛ, — сказал Джонсон. «Думаю, Джим в тот момент действительно думал, что собирается выиграть в НХЛ. Я думаю, он действительно думал, что сможет использовать судебную систему для победы. Когда он понял, что не может, это был не самый лучший день».

Обмен был предположительно настолько интенсивным, что команде юристов фильма пришлось смягчить сцену на экране, сказал Джонсон.

Какой бы унизительной ни была неудачная покупка — наряду с еще двумя неудачными выстрелами Балсилли, пытавшимися перехватить «Нэшвилл Предаторз» и «Феникс Койотиз» — это была песочница по сравнению с тем, что произошло несколько месяцев спустя, когда Apple представила iPhone.

Read more:  Азиатские акции следуют за Уолл-стрит вниз после того, как протокол ФРС сигнализирует о задержке снижения ставок

Стив Джобс и iPhone привели к гибели BlackBerry.
Стив Джобс и iPhone привели к гибели BlackBerry.
Гетти Изображений

Балсилли и РИМ не были готовы.

«В то время он не думал, что через миллион лет BlackBerry разорится. У него была знаменитая цитата: «Мы летим прямо на Луну, или мы рухнем на землю», — сказал Джонсон. «У него вообще не было запасного плана».

BlackBerry изо всех сил пыталась соответствовать новой концепции смартфона без клавиатуры с одним экраном — и рынок знал об этом. BlackBerry Storm от RIM, небрежно выпущенный в спешке подражатель iPhone, был печально известен своими дефектами и сложностью в эксплуатации.


Основатель Майк Лазаридис и RIM создали Blackberry Storm как попытку ответить на вызов iPhone.  Это был печально известный неработающий телефон.
Основатель Майк Лазаридис и RIM создали BlackBerry Storm как попытку ответить на вызов iPhone. Это был печально известный неработающий телефон.
Гетти Изображений

«Это повсеместно считается самым неудачным запуском продукта за все время с возвратом продукта на 500 миллионов долларов. Это безумие. Еще никогда не было настолько неудачного продукта».

Примерно к 2013 году BlackBerry полностью сгнил. Сегодня акции материнской компании стоят около 5 долларов за акцию.

«Самая большая проблема, с которой столкнулась BlackBerry, заключалась в том, что они смотрели только на шесть футов перед своим лицом», — сказал Джонсон. «iPhone заглянул в будущее на пять лет».

2023-05-11 21:59:16


1683861520
#Как #Blackberry #стал #незаменимым #потом #исчез

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.