Home » как Pôle emploi консультирует МСП, социальные и кадровые вопросы

как Pôle emploi консультирует МСП, социальные и кадровые вопросы

Динамизм рынка труда, который наблюдалась во Франции в последние годы, сопровождался всплеском трудности с набором персоналанесмотря на то, что количество людей, зарегистрированных в Pôle Emploi, остается высоким (по-прежнему превышает три миллиона для категорий A). согласно статистике, опубликованной в среду ). По данным на конец 2022 года, 61% проектов по найму на 2023 год считались работодателями сложными. последнее исследование «Потребности в рабочей силе» под управлением Pôle Emploi.

Чтобы помочь им, три года назад государственный оператор запустил специальный сервис под названием Действия новобранцев, и 1000 агентов присоединились к 4500 консультантам, уже работающим с бизнесом. Около 4,5 миллионов предложений смогли воспользоваться этим.

В частности, теперь связываются со всеми работодателями, чье предложение о работе в течение более одного месяца не было заполнено в течение тридцати дней с момента его подачи в Pôle Emploi. Цель : разработать диагноз и предложение для одной или нескольких услуг. Спектакль однозначно заслуживает похвалы. Согласно опросу, проведенному среди компаний Pôle emploi, к которому у «Les Echos» был эксклюзивный доступ, девять из десяти решили войти в систему и восемь из десяти заявляют, что предлагаемые решения соответствуют их потребностям.

15% снижение количества отказов от работы

Эта помощь позволила сократить время выполнения заказа на два дня. набор персонала по всем предложениям контрактов сроком более одного месяца, поданным в Pôle emploi. Более того, она сокращение отсева на 15%по данным государственного оператора, количество вакансий, которое может быть заполнено благодаря этой системе, составит 27 000 в 2021 году и 35 000 в 2022 году.

Поддержка, предоставляемая в рамках системы, ориентирована на компании, которые не обязательно привыкли к рекрутингу и не имеют специализированной внутренней службы: чуть менее 80% вмешательств касаются работодателей со штатом менее 50 сотрудников. и 60% очень малых предприятий, в которых работает менее 10 сотрудников.



Трудности с наймом: как Pôle emploi консультирует компании

В трех четвертях случаев помощь включала в себя предложение кандидатов, процесс установления контактов, который увеличил уровень удовлетворенности компаний, воспользовавшихся программой «Акционный набор», до 85%. Для сравнения, ставка составляет всего 55% в случае отсутствия контакта с консультантом и 69% в случае услуг вне профильного предложения.

Надо сказать, что отсутствие приложений или трудности найти правильный профиль являются основным черным пятном для компаний, которые изо всех сил пытаются нанять.

Предотвращено 23 миллиона дней безработицы

«Прямой контакт с работодателем позволяет чаще устраивать соискателей, ограничивая эффект конкуренции переманиванием работника, находящегося в другом месте», — подчеркивает Стефан Дукатес, заместитель генерального директора сети Pôle emploi. С влияние очень важно, поскольку «ускорение найма соответствует предотвращению примерно 23 миллионов дней безработицы и экономии более 440 миллионов евро в качестве компенсации соискателям работы», – оценивается исследование.

Консультанты могут пойти дальше в оказании помощи в подборе персонала, действия погружения соискателя работы. 20 % компаний, пользующихся услугами «Действия по набору персонала», имели доступ к этому типу услуг, и почти столько же упоминают действияадаптация к работе. Также предлагается участие в знакомства или вербовочные сессии, организованные агентствами.

При этом в 45% случаев советник помог составить предложение и в трех случаях из десяти имело место расширение диффузии. Наконец, четверть вмешательств включала консультации по процессу трудоустройства.

Рядом не хватает кандидатов? Конкурс на желаемый профиль? Отсутствие привлекательности с точки зрения заработной платы, условий труда или продолжительности контракта? Чтобы помочь работодателю интегрировать реалии местного рынка труда, у консультанта есть ценный инструмент: «виджет привлекательность предложения “. Это интерактивное приложение «позволяет объективировать причины, по которым он сталкивается с трудностями», подчеркивает Стефан Дукатес. Инструмент дляискусственный интеллект предвидеть напряженность при приеме на работу.

2023-08-04 07:00:00


1691135733
#как #Pôle #emploi #консультирует #МСП #социальные #кадровые #вопросы

Read more:  Как Basic-Fit, лидер фитнеса в Европе, зарекомендовал себя во Франции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.