Home » Калверт-Льюин преодолел засуху и вернул очко «Эвертону»

Калверт-Льюин преодолел засуху и вернул очко «Эвертону»

«Эвертон» спас ничью 1:1 против «Ньюкасл Юнайтед», когда Доминик Калверт-Льюин забил пенальти на 88-й минуте на стадионе «Сент-Джеймс Парк».

Ранний гол Александра Исака выглядел решающим, но, получив отсрочку, когда гол Дэна Берна был отменен после просмотра VAR, «Эвертон» поздно рассчитывал на свою удачу благодаря пенальти Калверта-Льюина.

Это был первый гол форварда в 19 матчах Премьер-лиги, последний раз он забивал в ворота “Вест Хэма” в октябре, когда “Эвертон” прервал серию поражений из трех матчей и оторвался на четыре очка от зоны вылета.

«Ирискам» предстоит решающий домашний матч: в субботу они примут соперника по вылету «Бернли».

Как развивался матч

Полагаясь на то, что Джордан Пикфорд сделает умный сейв в первые две минуты, «Эвертон» не смог реализовать ключевой момент на ранней стадии благодаря Джеймсу Тарковски, который нанес удар в упор после прострела слева.

«Эвертон» быстро поплатился за расточительность своего капитана.

Находившемуся в хорошей форме Исаку блестяще сыграл помолодевший Харви Барнс, он снова перешел на правую ногу, взял верх над Джаррадом Брэнтвейтом и вовремя забил свой 15-й гол в сезоне в Премьер-лиге.

«Ньюкасл» настоял на втором голе, а Тарковски чуть не врезал мяч в свои ворота на 49-й минуте, но перекладина спасла «Эвертон».

Затем Берн отправил мяч в сетку ворот после прострела Исака, следуя умному стандартному сценарию, но гол был отменен после просмотра VAR, поскольку Исак находился в офсайде при подготовке к игре.

Босс «Эвертона» Шон Дайч немедленно объявил об изменениях: Калверт-Льюин стал одним из трех игроков, которые выйдут на замену. Другой из вышедших на замену, Джеймс Гарнер, пробил в основание правой штанги, когда «Ириски» пытались сравнять счет.

«Ньюкасл» почти скрылся из поля зрения, когда Виталий Миколенко заблокировал удар Исака по линии, а Барнс нанес удар. Но должен был произойти поздний поворот.

Read more:  Кристин Синклер уйдет из женской сборной Канады по футболу в конце года

«Эвертон» был назначен пенальти после проверки VAR, поскольку Пол Даммет был признан виновным в нарушении Эшли Янга, а пенальти Калверта-Льюина имел слишком большую силу для вратаря Мартина Дубравки.

«Ньюкасл» остается восьмым в борьбе за европейскую квалификацию.

Отчеты клуба

Репортаж о Ньюкасле | Отчет Эвертона

Следующие матчи Премьер-лигиКлючевые факты

Исак забивал в каждом из последних пяти домашних матчей Премьер-лиги за «Ньюкасл». Только Алан Ширер (15), Эндрю Коул (8) и Лес Фердинанд (6) забили в большем количестве игр подряд в соревновании за «Сороки» на «Сент-Джеймс Парк».

«Эвертон» остается без побед в 13 матчах Премьер-лиги. Только один раз в истории лиги они провели больше игр подряд без побед – серия из 14 матчей в сентябре 1937 года.

Барнс принимал непосредственное участие в трех голах в своих последних двух матчах Премьер-лиги: два гола и одна результативная передача. Это столько же, сколько в его первых 11 матчах в турнире за «Ньюкасл», когда он забил два гола и сделал одну результативную передачу. Все шесть его голов за “Сороки” он забил на стадионе “Сент-Джеймс Парк”.