Home » Калифорнийские волны выросли на фут выше из-за изменения климата

Калифорнийские волны выросли на фут выше из-за изменения климата

КЛИМАТПРОВОД | Калифорнийские пляжи, известные своими волнами, привлекают серферов со всего мира. Но грубые волны вдоль береговой линии становятся все больше и потенциально более опасными по мере повышения температуры.

А новое исследованиеопубликованный во вторник в Журнал геофизических исследований: океаны, обнаружил, что средняя высота зимних волн выросла на фут за последние 50 лет. А в период с 1996 по 2016 год количество экстремальных волн — когда они превышают 13 футов — удвоилось по сравнению с периодом с 1949 по 1969 год.

Это потому, что Тихий океан становится все более штормовым по мере того, как планета нагревается, пишут исследователи. И это значительно ухудшилось с 1970 года.

До сих пор было трудно оценить долгосрочные изменения калифорнийских волн. Ученые собирают прямые измерения высоты волн только с 1980-х годов, используя океанские буи, разбросанные вдоль береговой линии.

Но автор исследования Питер Бромирски, ученый из Института океанографии Скриппса в Калифорнийском университете в Сан-Диего, придумал альтернативный способ измерения волн. Волны издают сейсмические сигналы, когда ударяются о берег. Итак, Бромирски собрал сейсмические записи побережья Калифорнии, относящиеся к 1930-м годам, а затем использовал их для оценки размера волн.

Он обнаружил, что до 1970 года размер зимних волн в Калифорнии значительно различался. Были некоторые экстремумы, но также и много периодов с низкой волновой активностью.

Все изменилось за последние пять десятилетий.

Бромирски обнаружил, что с 1970 года было меньше периодов низкой активности — и больше высоких экстремумов и, как правило, более крупных волн.

Сдвиг совпадает с общим ускорением глобального потепления, начавшимся примерно в 1970 году, отмечает Бромирски. Это также происходит на фоне общего увеличения штормовой активности в Тихом океане.

Read more:  Посмотрите этот старый новостной репортаж, показывающий запуск первого iPhone

На тихоокеанские штормы, как правило, влияет полупостоянная система низкого давления, расположенная у побережья Аляски, известная как Алеутский минимум. Бромирски обнаружил, что Алеутская низина усилилась с 1970 года, предполагая, что повышенная штормовая активность, вероятно, вызывает более крупные волны.

Большие волны могут быть более разрушительными. Но это не единственная причина для беспокойства. Уровень моря также повышается во всем мире, в том числе вдоль береговой линии Калифорнии.

Согласно недавний отчет прибрежной комиссии Калифорнии, уровень моря там уже поднялся примерно на 8 дюймов за последние 100 лет. Будущее повышение уровня моря зависит от того, насколько быстро мир сократит выбросы парниковых газов, но к концу века оно может составить порядка нескольких футов.

Бромирски предупредил, что повышение уровня моря усиливает воздействие волн на береговую линию, что делает их более разрушительными.

«Если тихоокеанские штормы и создаваемые ими волны будут усиливаться по мере изменения климата и повышения уровня моря, это создаст новое измерение, которое необходимо учитывать при попытке предвидеть воздействие на побережье Калифорнии», — сказал он в своем заявлении.

Перепечатано из Новости Европы и Европы с разрешения POLITICO, LLC. Copyright 2023. E&E News предоставляет важные новости для специалистов в области энергетики и окружающей среды.

2023-08-02 17:00:00


1691006752
#Калифорнийские #волны #выросли #на #фут #выше #изза #изменения #климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.