Home » Калифорнийский шторм, вызванный бомбовым циклоном, Эль-Ниньо и изменением климата

Калифорнийский шторм, вызванный бомбовым циклоном, Эль-Ниньо и изменением климата

Мощный шторм, обрушившийся на Калифорнию за последние два дня, принес рекордные дожди, футы горного снега и разрушительные ветры.

Эксперты говорят, что шторм нанес такой удар из-за своей структуры и медленного движения, а поток влаги распространился на тысячи миль в субтропики. И оно было особенно интенсивным, потому что Эль-Ниньо и потепление климата дали ему толчок.

Атмосферная река обрушилась на Южную Калифорнию, а затем остановилась

Атмосферная река — узкая, но интенсивная струя влаги Тихого океана — остановилась над районом Лос-Анджелеса в воскресенье, а во вторник дождь все еще шел. В нескольких местах, в том числе в Бель-Эйре и каньоне Топанга недалеко от Малибу, выпало около 12 дюймов дождя, хотя самые сильные дожди сместились на восток и юг.

По словам Джо Сирарда, метеоролога из офиса Национальной метеорологической службы в Окснарде, Калифорния, этот шторм является «высшим уровнем» осадков в районе Лос-Анджелеса. В центре Лос-Анджелеса в воскресенье и понедельник было зарегистрировано 7,03 дюйма дождя. третье место по величине за любой двухдневный период с 1877 г. и наиболее наблюдается в феврале.

«Это рекорд за многие годы, и для центра Лос-Анджелеса это третий результат за два дня за всю историю», — сказал Сирард.

Такие экстремальные цифры неудивительны, учитывая продолжительный и почти непрерывный проливной дождь на большей части округа Лос-Анджелес.

«Вы можете получить огромное воздействие на одну область и относительно небольшое на севере или юге», — сказала Элисон Бриджер, ученый-атмосферник из Государственного университета Сан-Хосе. «У атмосферной реки может быть довольно узкая направленность».

Но калифорнийцы знают, что эти штормы также необходимы, поскольку годы мучительной засухи остались не столь уж далеким воспоминанием.

Read more:  Зимний шторм в США принес сильный снегопад и хаос на дорогах на северо-восток

«Вы должны помнить, что летом дождя вообще не идет, поэтому нам действительно нужно выжать из этих штормов как можно больше дождя и снега», – сказала она.

Бомбовый циклон вызывает разрушительные ветры

В некотором смысле шторм был историей двух регионов: Северная Калифорния испытала на себе основную тяжесть ветров, а Южная Калифорния пострадала от наводнений и оползней.

«Мы не только получили атмосферную часть реки — которая представляет собой всего лишь водяной пар, врезающийся в горы — но мы получили более крупное поле ветра с очень сильной штормовой системой, которая сопровождала его», — сказал Джей Кордейра, ученый-атмосферник из Центра. по западным погодным и водным экстремальным явлениям в Океанографическом институте Скриппса.

Центр низкого давления шторма, получивший название «бомбовый циклон» из-за того, как быстро он усиливался, вызвал резкое изменение давления на небольшом расстоянии, вызвав свирепые ветры. Метеорологическая служба заявила, что градиент давления между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско почти достиг рекордно высокого уровня, что является показателем того, насколько сильным и опасным был шторм.

Порывы ветра в некоторых местах достигали 100 миль в час, но скорость ветра превышала 70 и 80 миль в час была широко распространена, особенно в северной и центральной частях штата. В международном аэропорту Сан-Франциско порывы ветра достигали 77 миль в час.

5 февраля атмосферная река принесла в Лос-Анджелес до 6 дюймов дождя, что привело к оползням, которые разрушили дома и заблокировали дороги. (Видео: Джон Фаррелл/The Washington Post)

Безжалостные порывы ветра повалили деревья и линии электропередач, оставив без электричества почти 1 миллион клиентов по всему штату в какой-то момент воскресенья. Перебои побудили Калифорнийского независимого системного оператора (Caiso) объявить в воскресенье «чрезвычайную ситуацию при передаче электроэнергии», чтобы защитить электросеть от возможных каскадных сбоев, хотя система в целом оставалась безопасной, по словам представителя Caiso Оскара Идальго. Около 150 000 клиентов все еще оставались без электричества рано утром во вторник.

Read more:  «Значительное количество» наркотиков обнаружено после того, как подразделение армейских рейнджеров захватило грузовой корабль

Бриджер сказал, что, хотя бомбовые циклоны не являются редкостью, было несколько необычно, что они усилились так далеко на юге и так близко к побережью Калифорнии. Похожая система затронула Северную Калифорнию в марте прошлого года.

«Обычно я ожидаю, что они окажутся в заливе Аляски или затронут Британскую Колумбию и Сиэтл», — сказала она.

Связь Эль-Ниньо и изменения климата

Шторм на этой неделе напоминает пресловутые зимы прошлого Эль-Ниньо, но трудно сказать, какое влияние на него оказывает тропический океанический узор.

«Что мы можем сказать, так это то, что увеличение количества осадков в Калифорнии, безусловно, соответствует сильному Эль-Ниньо», — сказала Мишель Л’Эрё, ученый-климатолог из Центра прогнозирования климата Национальной метеорологической службы.

Реактивный поток мчится через южную часть Соединенных Штатов – типичный признак Эль-Ниньо, сказал L’Heureux – принося на этой неделе суровую погоду и сильные ливни на восток до Флориды. Последствия Эль-Ниньо также часто материализуются в период с января по март.

Аномально теплые воды у побережья Калифорнии и в Тихом океане, вероятно, вызывают повышенное количество осадков, что отражает глобальную тенденцию установления рекордных температур воды.

«Существует довольно широкое мнение, что Эль-Ниньо действует не только в изоляции. Помимо этого, существует еще и изменение климата», — сказала она.

Экстремальные влажные условия во время Эль-Ниньо становятся еще более влажными, поскольку в более теплом мире в атмосфере содержится больше водяного пара.

Также прогнозируется, что атмосферные реки станут более экстремальными по мере потепления климата и резкого увеличения количества осадков.

«Эти атмосферные реки, которые объединяются и используют водяной пар в атмосфере, будут сильнее, шире и интенсивнее при выходе на берег», — сказал Кордейра из Скриппса. «По мере нашего продвижения вперед мы ожидаем, что атмосферные реки будут оказывать более сильное воздействие».

Read more:  Вымирание опыта из-за изменения климата

Мэтью Капуччи и Джейсон Саменоу внесли свой вклад в подготовку этого отчета.


1707365086


publish_date]
#Калифорнийский #шторм #вызванный #бомбовым #циклоном #ЭльНиньо #изменением #климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.