Home » Камаль Натх снят с поста главы Конгресса Мадхья-Прадеша; Чаран Дас Махант избран лидером CLP в Чхаттисгархе

Камаль Натх снят с поста главы Конгресса Мадхья-Прадеша; Чаран Дас Махант избран лидером CLP в Чхаттисгархе

Джиту Патвари (слева), новый руководитель Конгресса депутатов, и Чаран Дас Махант, новый лидер Законодательной партии Конгресса Чхаттисгарха.

Через несколько дней после катастрофы в Мадхья-Прадеш и Выборы в Ассамблею Чхаттисгарха16 декабря президент Всеиндийского комитета Конгресса (AICC) Малликарджун Харге заменил Камала Натха на Джиту Патвари в качестве главы парламента Конгресса и назначил бывшего спикера Чарана Даса Маханта лидером партии законодательного собрания в Чхаттисгархе вместо бывшего главного министра Бхупеша Багела.

Дипак Байдж продолжит исполнять обязанности главы PCC в Чхаттисгархе, говорится в сообщении AICC.

Смена руководства в этих штатах рассматривается как усиление системы подотчетности, поскольку Конгресс считался фаворитом на победу в Мадхья-Прадеше и ожидал, что повторит это в Чхаттисгархе.

В Мадхья-Прадеше MLA Уманг Сингхар был назначен лидером Партии законодательного собрания Конгресса (CLP) в Ассамблее, а MLA Хемант Катаре будет заместителем лидера.

«Партия ценит вклад уходящего президента PCC Шри Камала Натха», — говорится в письме генерального секретаря AICC К.С. Венугопала.

Г-ну Патвари, бывшему министру в правительстве Камаль Натха, проработавшему 15 месяцев с 2018 по 2020 год, было поручено возглавить государственное подразделение, несмотря на его поражение на недавних выборах от избирательного округа Ассамблеи Рау в округе Индаур региона Малва-Нимар, от откуда родом новый главный министр парламента Мохан Ядав.

Г-н Патвари занимает пост действующего президента MPCC с 2018 года.

Г-н Патвари, молодой лидер OBC, похоже, является попыткой Конгресса противостоять консолидации BJP OBC в опросах, которую он пытался укрепить после избрания г-на Ядава главным министром. Только OBC составляют почти 52% от общей численности населения штата.

На прошлой неделе лидеры Конгресса депутатов заявили, что г-ну Натху было предложено остаться на посту главы государственного подразделения до выборов в Лок Сабха в 2024 году.

Read more:  Франко-ливанец Амин Маалуф избран постоянным секретарем

После встречи между г-ном Натхом, г-ном Харджем и лидером Конгресса Рахулом Ганди в Дели, чтобы рассмотреть результаты опросов партии в штате, советник г-на Ната по СМИ Пиюш Бабеле разместил новость, в которой утверждалось, что г-на Ната попросили продолжаться до выборов в Лок Сабха. Однако официального подтверждения на тот момент не было.

После субботнего объявления г-н Натх отправился в X, чтобы поздравить г-на Патвари, г-на Сингхара и г-на Катаре.

«Сердечные поздравления Шри Джиту Патвари с выдвижением на должность президента комитета Конгресса Мадхья-Прадеша, Шри Умангу Сингхару с выдвижением на должность лидера Законодательной партии Конгресса и Шри Хеманту Катаре с выдвижением на должность заместителя лидера», — написал он.

Г-н Махант в прошлом шесть раз исполнял обязанности президента Конгресса Чхаттисгарха, в том числе в качестве действующего и исполняющего обязанности президента, а также был министром в правительстве первого Конгресса, возглавляемом Аджитом Джоги, а до этого в единоличном члене парламента. претенденты на высший пост после победы на выборах 2018 года до того, как он достался г-ну Багелу. Затем г-н Махант был выбран спикером Ассамблеи Чхаттисгарха.

На выборах, на которых девять министров бывшего кабинета Бхупеша Багела и президент PCC Дипак Байдж проиграли, он оказался среди двух высокопоставленных лидеров (вторым был сам г-н Багел), которые победили. Он является лидером OBC из региона Биласпур и не имеет никаких обвинений, с которыми сталкивалось предыдущее правительство. Что работает против него, так это относительное отсутствие агрессии, говорят источники в партии.

Read more:  Более половины бельгийцев довольны совмещением работы и личной жизни, что делает нас европейским лидером

После поражения от различных лидеров Конгресса в Чхаттисгархе постоянно раздавались ропоты недовольства. Государственное подразделение партии уволило двух бывших членов MLA за то, что они указали пальцем на высокопоставленных лидеров, и направило уведомление старшему лидеру и бывшему министру Джасингху Агравалу за его высказывания, направленные против партии из-за ее предполагаемой неспособности проявить единство во время избирательной кампании.

После парламента и Чхаттисгарха Раджастан является третьим штатом, где Конгресс потерпел поражение и ему придется определиться со своим будущим курсом действий по вопросу лидерства.


2023-12-16 16:57:00


1702750225
#Камаль #Натх #снят #поста #главы #Конгресса #МадхьяПрадеша #Чаран #Дас #Махант #избран #лидером #CLP #Чхаттисгархе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.