Home » Камерунка Сесиль Бибиан Нджебет, обладательница награды ООН «Чемпионы Земли».

Камерунка Сесиль Бибиан Нджебет, обладательница награды ООН «Чемпионы Земли».

Опубликован в :

Камерунка Сесиль Бибиан Нджебет была названа лауреатом престижной премии «Чемпионы Земли» во вторник, 22 ноября. Эта награда от Программы ООН по окружающей среде присуждается один раз в год. Среди пяти победителей этого года этот камерунский агроном родом из прибрежного региона. В течение многих лет она отстаивала права женщин в земельном и лесном законодательстве.

« Ах, я был удивлен, в первую очередь это подразумевает большую ответственность для меня и большую мотивацию двигаться вперед “, – говорит Сесиль Нджебет. после объявления цены.

С детства в лесной деревне недалеко от города Эдеи, Сесиль Нджебет видела, как окружающие их женщины обрабатывали землю, на которую у них не было прав. :

Я начал испытывать это с моей матерью, моей старшей сестрой и другими женщинами в деревне, я видел их страдания, я сказал «нет», может быть, нужно что-то сделать в пользу этих женщин, и это занимало меня около тридцати лет. годы.

Женщины работают на земле… и лишены собственности

Сначала в Камерунской экологии, организации, которую она соучредила, а затем в Сети африканских женщин по управлению общественными лесами (Refacof), она делает ставку на наблюдение в своем регионе: именно женщины в большинстве своем выполняют сельскохозяйственные работы. , улучшать и пересаживать леса и мангровые заросли. Но сила решения и собственность остается в основном в руках мужчин :

А когда у тебя нет права управления, ты уязвим, в любой момент хозяин может вернуть свою землю, женщины, ставшие вдовами, потеряли все, потому что все забрали зятья. Вы понимаете, вы работали 20 лет, 30 лет с человеком, вы эксплуатировали пространство. И как только он умирает, они отрывают его от вас, потому что вы не произвели на свет сына, который мог бы унаследовать своего отца.

Она также приводит случай с другими людьми, которые лишились земли, о которой они договорились по низкой цене, в то время как ее стоимость на самом деле выросла благодаря их работе: « Как только помещения оценены, оно у них отнимается, потому что нет документации, доказывающей, что эти пространства принадлежат им. »

Read more:  Позднее угощение Уильямс не стеснялся того, как сильно ему понравился его последний проект

Правовая реформа и финансирование для борьбы с глобальным потеплением

Чтобы согласовать обычное право и правила, Сесиль Нджебет внесла предложения по реформе лесного и земельного законодательства в Камеруне, тексты которых ожидают публикации.

Если нормативные акты не решат проблему, практика на местном уровне будет по-прежнему дискриминировать женщин. Мы должны попытаться согласовать обычное право со статутным правом, чтобы обеспечить женщинам доступ к земле и лесам.

Что касается проблемы глобального потепления, Сесиль Нджебет также выступает за расширение доступа женщин к климатическому финансированию.

Сесиль Нджебет уже была награждена премией Вангари Маатаи 2022 года Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) за свою работу по защите лесов. Еще четыре человека были названы лауреатами премии «Чемпионы Земли» Программы ООН по окружающей среде: ливанская неправительственная организация и активисты из Перу, Индии и Великобритании.

Также для прослушивания: Сельское хозяйство: африканские женщины до сих пор не имеют доступа к земле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.