Home » Канада заморозила активы трех гаитянских бизнесменов из-за связей с бандами

Канада заморозила активы трех гаитянских бизнесменов из-за связей с бандами

ВАШИНГТОН, 5 декабря (Рейтер) – Правительство Канады заявило, что заморозит любые местные активы трех высокопоставленных гаитянских бизнесменов, обвиняемых в поддержке вооруженных банд страны, что является последней мерой, направленной против тех, кто связан с преступными группировками карибской страны.

Санкции направлены против Гилберта Бигио, председателя гаитянского промышленного конгломерата GB Group, а также видных бизнес-лидеров Рейнольда Диба и Шерифа Абдаллаха, заявило правительство.

«У Канады есть основания полагать, что эти лица используют свой статус высокопоставленных представителей экономической элиты Гаити для защиты и обеспечения незаконной деятельности вооруженных преступных группировок, в том числе посредством отмывания денег и других актов коррупции», — говорится в заявлении министерства иностранных дел. сказал.

GB Group и офис премьер-министра Гаити Ариэля Анри не сразу ответили на запросы о комментариях. Рейтер не смог получить комментарий от Диба или Абдаллы.

Санкции добавляются к другим, уже введенным Оттавой, в том числе в отношении трех гаитянских политиков в ноябре, и «предназначены для оказания давления на тех, кто несет ответственность за продолжающееся насилие и нестабильность на Гаити».

Соединенные Штаты в пятницу ввели санкции против действующего и бывшего гаитянского сенатора, обвинив двух политиков в причастности к незаконному обороту наркотиков.

Гаитянские банды в сентябре создали гуманитарный кризис, заблокировав въезд на топливный терминал, что привело к нехватке бензина и дизельного топлива, что привело к остановке большей части экономической деятельности, когда страна сообщила о новой вспышке холеры.

В этом году политики в Соединенных Штатах и ​​Канаде все активнее обсуждали предполагаемые связи между бандами и экономической элитой.

Два американских законодателя в сентябре заявили, что Соединенные Штаты должны ввести санкции против лидеров гаитянских банд и «полевых командиров», которые их финансируют.

Read more:  США заявляют, что будут давить на Израиль по правилам ведения боевых действий после убийства журналиста Аль-Джазиры

Репортаж Дойны Чиаку и Брайана Эллсуорта в Вашингтоне, под редакцией Дипы Бабингтон.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.