Home » Канада и Индия разошлись из-за сикхского вопроса

Канада и Индия разошлись из-за сикхского вопроса

► Что является детонатором кризиса между Индией и Канадой?

Кризис, назревающий в канцеляриях Индии и Канады, усугубился после убийства Хардипа Сингха Ниджара, сикхского лидера канадского гражданства, застреленного 18 июня двумя мужчинами в масках возле храма в Суррее, в Западной Канаде. Этот 45-летний мужчина, который знал, что ему угрожают, предупредил канадские спецслужбы, сообщает канадская пресса. Он выступал за создание сикхского государства, известного как «Халистан», и разыскивался Индией, которая обвинила его в участии в нападении на индуистского священника.

Но по-настоящему напряженность проявилась 19 сентября, когда перед парламентом премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что он«достоверные элементы» предполагая, что за этим убийством могла стоять Индия по сценарию в стиле Джамаля Хашогги.

Обвинения «абсурдный» по данным Нью-Дели, который критикует Оттаву за предоставление убежища «террористы» и др. «Халистанские экстремисты». Канада объявила о высылке главы индийской разведки (RAW), на что Индия ответила высылкой высокопоставленного канадского дипломата.

► Как можно считать сикхский национализм в Канаде угрозой для Индии?

В 2021 году в Канаде проживает самая большая сикхская диаспора в мире: в ней проживает 770 000 граждан. Джагмит Сингх, лидер Новой демократической партии (НДП, левая оппозиция), является одним из них. Но присутствие в этом сообществе радикальных сикхских националистов на канадской земле уже давно является раздражителем для Индии.

«Термин «террорист» используется во всех смыслах, но индийское правительство опасается, что этот активизм возобновит местное движение, некоторые признаки которого мы недавно видели в Пенджабе. объясняет Жан-Люк Расин, почетный директор по исследованиям CNRS и старший научный сотрудник Азиатского центра. Пусть это и не сравнимо с восстанием 1980-х годов, но происходит идеологическое обновление движения.. »

Религиозное меньшинство в Индии (менее 2% населения), сикхи составляют большинство в Пенджабе, граничащем с Пакистаном, где сепаратистское движение провело кампанию в 1980-х годах, в результате которой погибли тысячи людей. «Все закончилось убийством Индиры Ганди ее телохранителями-сикхами после того, как она приказала провести военную операцию против лидеров повстанцев в самом священном месте сикхов — Золотом храме Амритсара. Эпизод, который до сих пор очень актуален в Индиидобавляет специалист. Однако в Канаде флаг Халистана появился на демонстрациях, навеяв индийцам очень плохие воспоминания. »

► Насколько испорчены отношения между Нью-Дели и Оттавой?

Перед своим выступлением в понедельник Джастин Трюдо уже высказал обвинения в адрес своего коллеги Нарендры Моди, которые были «полностью отвергнуто», на полях саммита G20 в начале сентября.

Read more:  Судоходные гиганты приостанавливают все рейсы через Красное море из-за нападений на суда | Мировые новости

С тех пор министр торговли Канады отменил запланированную на октябрь поездку в Индию, а Оттава приостановила переговоры по соглашению о свободной торговле со своими 10 странами.е коммерческий партнер. «Это настоящий кризис, судья Жан-Люк Расин. Чтобы выдвинуть такое публичное обвинение, Трюдо как главе правительства необходимо иметь боеприпасы. »

2023-09-19 16:25:31


1695173948
#Канада #Индия #разошлись #изза #сикхского #вопроса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.