Home » Канада опережает Словакию и движется дальше

Канада опережает Словакию и движется дальше

Никогда не было особых сомнений. Канада получила голы от пяти разных игроков, чтобы победить Словакию со счетом 6:3 в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею с шайбой 2024 года в Праге в четверг.

В этом иногда неспокойном матче Ник Пол лидировал с двумя голами и результативной передачей, а Дилан Гюнтер забил гол и сделал результативную передачу. Джаред Макканн, Пьер Люк-Дюбуа и Брэндон Танев также забили за Канаду.

«У нас было отличное начало, и с этого момента мы начали строить», — сказал Пол. «Мы выигрывали битвы, забрасывали шайбы в сетку и пользовались вторым шансом».

Канадцы под руководством вернувшегося главного тренера Андре Туриньи являются действующими чемпионами и надеются повторить это впервые с 2015 и 2016 годов. Они остаются непобежденными в чешской столице на протяжении восьми игр, включая победы в овертайме над Австрией (7-6) и Чехией. (4-3).

От Словакии ответили Петер Челарик, Милош Келемен и Марек Гривик.

«Вы не ожидаете, что все закончится, и вот так все и сделано», – сказал печальный Селарик.

Несмотря на достойные похвалы усилия, в Словакии продолжилась полоса разочарований в четвертьфинале. Она не выходила в полуфинал с тех пор, как в 2012 году неожиданно завоевала серебряную медаль. Это было поражение от Канады в четвертьфинале со счетом 4:3. Михал Хандзус одержал победу в большинстве за 2:32 до конца.

Канада обыграла Словакию со счетом 43-21 в поединке между голкиперами основного состава Джорданом Биннингтоном и Сэмюэлем Хлаваем.

Канадцы установили контроль с самого начала. Помимо защиты шайбы, они лучше реализовывали свои моменты, чем их центральноевропейские соперники.

Макканн открыл счет на 2:45. Он воспользовался хорошей подачей от Колтона Парайко, обошел защитника Патрика Коха в правом круге вбрасывания и поднял шайбу над Хлаваем, потеряв при этом клюшку.

Read more:  «Эдмонтон Элкс» закроет верхнюю чашу стадиона «Содружество» на сезон 2024 года - Эдмонтон

Двумя минутами позже Дюбуа отскочил от центрального нападающего Боуэна Байрама и обыграл словацкого вратаря, выведя счет вперед 2:0.

“У нас очень сильная команда, и мы знаем, что любой может забить в любое время”, – сказал Дилан Козенс, который возглавляет сборную Канады с восемью голами. «Так что это наше большое преимущество».

На счете 7:56 словаки оживились благодаря счастливому голу. Бросившись по правому флангу, Селарик попытался передать шайбу Саймону в складку, но Брэндон Хейгел, сделавший ответный удар, случайно перебросил шайбу мимо Биннингтона. Этот гол был засчитан Джеларику, который был назван лучшим нападающим чемпионата мира 2021 года, и стал его третьим голом на этом турнире.

За три минуты до конца первого периода у Словакии была прекрасная возможность сравнять счет в игре 2 на 1, но Келемен не смог реализовать передачу Павола Регенды через лед.

Во втором периоде словаки вышли на первый план и упустили еще один шанс сравнять счет. Биннингтон сделал отличный подбор, но Виллам Качо не смог попасть в створ ворот.

Красивый пас в крестики-нолики в спешке сделал счет 3:1 со счетом 3:48 благодаря четвертой строчке сборной Канады. Гюнтер подъехал и увидел Коннора Бедарда, идущего посередине. 18-летняя суперзвезда заморозила Хлавая, а затем накормила Пола для одноразового удара из нижней части левого круга вбрасывания. В играх ИИХФ Пол наиболее известен тем, что забил золотой гол Канады в ворота Финляндии в Риге в 2021 году.

В третьем периоде ранний дабл-минор за высокую приверженность Регенде съел больше потенциального времени для возвращения словака. Юрай Слафковский, MVP Олимпийских игр 2022 года, отправился на скамейку запасных от боли после того, как сбил с колена удар Джона Тавареса.

Read more:  Жителям разрешили вернуться домой после отмены приказа об эвакуации при пожаре в Саскачеване

Вернувшись к равным силам, Гюнтер сделал это со счетом 4-1 со счетом 6:20, реализовав второй шанс после того, как Хлавай забил камнями Хейгела в упор. Всего 20 секунд спустя Танев заработал отскок от удара Дэймона Северсона, забившего пятый гол Канады.

“В третьем матче мы снова допустили несколько ошибок, и они смогли забить шайбу”, – сказал Джеларик.

Келемен сразу же дал словацким болельщикам повод порадоваться на 7:08, промчавшись по правому флангу и пробив один раз мимо Биннингтона на стороне клюшки.

Настроение поднялось из-за борцовских поединков на участке. В словацком матче 5 на 3 Гривик воспользовался приятной постановкой Либора Гудачека на льду в 16:57, чтобы сохранить надежду.

Словацкий тренер Крейг Рамзи выбрал Хлавая на роль шестого нападающего, и словаки предприняли отчаянный рывок. Однако за 50 секунд до конца поля Пол добавил пустые ворота из центра площадки.

В целом для Словакии это был нестабильный турнир. Бронзовые медалисты Олимпийских игр 2022 года не смогли победить ни одного постоянного претендента на медали и одержали лишь одну победу подряд — над Польшей и Францией.

«Это было что-то вроде американских горок», — сказал Селарик. «Я чувствую, что мы были то вверх, то вниз. Каждая игра была для нас разной. Были минуты в игре, когда мы проигрывали, и мы должны брать на себя больше ответственности в те моменты, когда игра идет в одном направлении». или другое для нас».

Канада выходит в финальную четверку девятого турнира подряд. В последний раз красный «Кленовый лист» не смог завоевать медаль чемпионата мира в 2014 году, когда поздний гол Ииро Пакаринена позволил Финляндии одержать победу в четвертьфинале со счетом 3–2.

Read more:  Генеральный директор Magic Eden рассказывает о расширении мультицепей и о том, что будет дальше с платформой NFT