Home » Канада: Первый случай сильно мутировавшего варианта Omicron COVID BA.2.86 обнаружен в Британской Колумбии

Канада: Первый случай сильно мутировавшего варианта Omicron COVID BA.2.86 обнаружен в Британской Колумбии

Канада выявила свой первый случай коронавирусной инфекции, связанной с сильно мутировавшим вариантом Омикрона BA.2.86, у человека в Британской Колумбии, который не выезжал за пределы провинции, заявили представители здравоохранения во вторник, 29 августа.

Зараженный человек в настоящее время не госпитализирован, а наличие вируса BA.2.86 не меняет риск для местного населения, как заявили в совместном заявлении Бонни Генри, главный врач Британской Колумбии, и министр здравоохранения Адриан Дикс.

Появление варианта BA.2.86 в Канаде и этой конкретной провинции не стало неожиданным событием. В своем заявлении Генри и Дикс подчеркнули, что COVID-19 продолжает распространяться по всему миру, причем вирус постоянно развивается. “Появление BA.2.86 в Канаде и провинции не было неожиданным, COVID-19 продолжает распространяться по всему миру, и вирус продолжает адаптироваться”, – заявили они, как сообщает Reuters.

Также читайте: Высокомутантный вариант COVID BA.2.86 обнаружен еще в двух странах, но «пандемия находится в другой фазе», заявляет ВОЗ

Линия BA.2.86, которая была первоначально обнаружена в Дании в прошлом месяце, может похвастаться более чем 35 мутациями в значительных частях вируса по сравнению с вариантом XBB.1.5, который был преобладающим штаммом на протяжении большей части 2023 года. США, Швейцария , и Израиль также сообщил о случаях этого нового варианта.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) упомянули на прошлой неделе, что вариант BA.2.86 может обладать большей способностью вызывать инфекции у людей, которые ранее перенесли COVID-19 или получили профилактические вакцины.

Также читайте: Новый вариант COVID-19 BA.2.86 более заразен и способен вызывать инфекцию у вакцинированных лиц: Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC)

Хотя ученые считают крайне важным следить за вариантом BA.2.86, они не ожидают, что он вызовет разрушительный всплеск тяжелых заболеваний и смертей благодаря глобальному иммунитету, установленному в результате кампаний вакцинации и предыдущих инфекций.

Read more:  Что такое Primodos и почему 100 британских семей потребовали компенсации? | Наркотики

В последние недели органы здравоохранения Канады отмечают рост числа случаев заражения COVID-19. Тем не менее, активность вируса остается относительно низкой, как сообщалось в еженедельном отчете Министерства здравоохранения Канады ранее во вторник.

(По материалам Reuters)

2023-08-30 04:46:48


1693376392
#Канада #Первый #случай #сильно #мутировавшего #варианта #Omicron #COVID #BA.2.86 #обнаружен #Британской #Колумбии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.