Home » Канада решила приветствовать меньше временных иностранных рабочих

Канада решила приветствовать меньше временных иностранных рабочих

Канада впервые сократит число временных иностранных рабочих, объявило правительство в четверг после многих лет миграционной политики, считавшейся очень открытой.

Оттава хочет сократить количество временных жителей, студентов и рабочих до «5% в течение следующих трех лет» по сравнению с 6,2% в настоящее время (2,5 миллиона человек), заявил во время выступления министр иммиграции Марк Миллер.

«В последние годы в Канаде наблюдается резкий рост числа временных жителей, будь то увеличение числа иностранных студентов, увеличение числа иностранных рабочих, заполняющих вакансии, или людей, спасающихся от войн и стихийных бедствий», — добавил он.

Ограничения на временные разрешения на работу для иностранных рабочих вступят в силу 1 мая. Эта цель будет подтверждена осенью после консультаций с канадскими провинциями, которые отвечают за здравоохранение и образование.

Жилищный кризис, дефицит рынка труда

Некоторые из них, например Квебек, все чаще выступают против приема иммигрантов, подчеркивая контекст крупного жилищного кризиса, охватившего всю страну.

Заявление правительства было сделано почти через месяц после того, как Канада решила восстановить визы для мексиканцев, и через два месяца после введения ограничения на количество разрешений для иностранных студентов.

По мнению властей, рынок труда стал более напряженным, чем в последние годы. По данным правительства, количество вакансий сократилось на 3,6% до 678 500 в четвертом квартале 2023 года, что означает снижение шестой квартал подряд по сравнению с рекордом, достигнутым во втором квартале 2022 года (983 600), согласно данным правительства.

Чтобы «обеспечить устойчивый рост в будущем, наши программы для временных резидентов должны отражать нужды и меняющиеся запросы рынка труда», — пояснил Марк Миллер. «Необходимы изменения, чтобы сделать систему более эффективной и устойчивой», — настаивал он.

Read more:  Ирландцев и палестинцев объединяет общая история

Компании, которым в настоящее время разрешено использовать временных иностранных рабочих до 30% своей рабочей силы, увидят, что эта доля сократится до 20%, за исключением секторов здравоохранения и строительства. Правительство также проведет обзор существующих программ, использующих временных работников, чтобы, по словам министра, лучше адаптировать их к «потребностям рынка труда» и «устранить злоупотребления».

2024-03-22 06:43:57


1711089839
#Канада #решила #приветствовать #меньше #временных #иностранных #рабочих

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.