Home » Канада-2024: новое чудо для Кот-д’Ивуара, обыгравшее Сенегал по пенальти

Канада-2024: новое чудо для Кот-д’Ивуара, обыгравшее Сенегал по пенальти

В Кот-д’Ивуаре произошло второе чудо. Кот-д’Ивуар, получивший квалификацию в 1/8 финала CAN, продолжает свой путь. Обыграв Сенегал по пенальти (1-1, затем 5-4), ивуарийцы пережили увольнение Жана-Луи Гассе после группового этапа.

Отмеченный надеждой на прибытие белого волшебника Эрве Ренара, наконец сохраненного Французской Федерацией, невероятная неделя ивуарийцев заканчивается улыбкой. Принятый в качестве временного тренера Эмерс Фаэ сумел переломить тенденцию, которая началась с неудачного старта после ужасающего поражения от скромной Экваториальной Гвинеи (4-0).

В матче с Сенегалом, действующим чемпионом Африки и второй африканской страной (19-е место) после Марокко (11-е место) в рейтинге ФИФА, Кот-д’Ивуар провел кошмарное начало матча. Затем мы играем 4-ю минуту, и Хабиб Диалло уже забивает гол после великолепного паса Садио Мане. Остальное делает последовательность контроля груди и удара с пол-залпа от Диалло, а Фофана, вратарь Кот-д’Ивуара, может лишь отметить урон (1-0, 4-е).

Впечатляющие в первом туре безупречной игрой (Гамбия 3-0, Камерун 3-1, Гвинея 2-0), сенегальцы, похоже, с самого начала избежали ловушки сумасшедшего матча против страны-организатора. Оставив ивуарийцам монополию на владение мячом, они аккуратно освоили спадающий по интенсивности матч.

Незадолго до перерыва «Львы Теранги» находятся на грани укрытия сразу после нового номера Мане, который обслуживает Сарра, нападающего ОМ. Яхья Фофана не удивлен.

Таблица 1/8 финала CAN 2024.

Второй период начинается, как и первый, с сильного давления со стороны сенегальцев. Но Фофана сохраняет «Слонам» жизнь, противостоя Сарру (46-е место). Стадион Шарль-Конан-Банни в Ямусукро затаил дыхание, когда Сарр рухнул в этом районе. Посоветовавшись с ВАР, арбитр отказывает в пенальти сенегальцу.

Этот страх способен разбудить ивуарийцев, которые в конце матча отдают все силы. Эдуард Менди делает все возможное, опередив бывшего парижанина Сержа Орье (74-е место), а затем Николя Пепе (76-е место).

Read more:  Комитет Палаты представителей запланировал слушания по НЛО на следующую неделю

Конец матча невыносим, ​​особенно когда Пепе сбивает Менди. Пенальти видели все, кроме арбитра, который с помощью VAR дал свисток. Франк Кессье опрокинул целую команду, сравняв счет в рывке (1-1, 86-е место). Продление, которое ничего не дает, и Кот-д’Ивуар ускользает от лотереи штрафов.

В четвертьфинале именно победитель матча Мали-Буркина-Фасо окажется на пути в страну-организатор, до которой уже не чудом.