Home » Канада: Glencore заключает соглашение с крупным игроком угольной отрасли

Канада: Glencore заключает соглашение с крупным игроком угольной отрасли

Англо-швейцарская транснациональная компания Glencore, чей оборот приближается к $278 миллиардам, только что приобрела сталелитейное угольное подразделение Teck Resources, крупнейшей диверсифицированной горнодобывающей компании в Канаде. Сумма сделки почти 7 миллиардов долларов. Уже созданная в Канаде компания Glencore пообещала сохранить головной офис угольного подразделения в Ванкувере. Горнодобывающий гигант уже год усердно обхаживает канадскую компанию Teck Resources.

От нашего корреспондента в Монреале:

Изначально амбиции транснациональной компании Glencore были ясны: поглотить канадскую компанию Teck Resources за 22 миллиарда долларов. Неприемлемое предложение в глазах акционеров, а также властей Британской Колумбии, провинции, где находится головной офис компании. Наконец, после долгих обсуждений и отказов, канадская горнодобывающая компания продала две трети своих сталелитейных угольных предприятий англо-швейцарской транснациональной корпорации.

Glencore создаст зарегистрированную компанию

Это позволит последней увеличить добычу в Австралии, Колумбии и Южной Африке и таким образом стать номером один на этом рынке, опередив австралийскую BHP. В течение двух лет Glencore также намерена изолировать эту деятельность в новой компании, листинг которой она планирует провести в Нью-Йорке, чтобы выйти из загрязняющего сектора и одновременно увеличить свои активы.

Цель достигнута компанией Teck, которая благодаря этой продаже сможет переориентировать свою деятельность на добычу меди и цинка. Стратегические материалы для удовлетворения спроса в такой быстрорастущей области, как электромобили. Таким образом, для горнодобывающей промышленности это способ позиционировать себя в секторе с более низкими выбросами парниковых газов.

Вдвое больше меди для Teck Ressources

Деньги от продажи угольных предприятий по производству стали также дадут канадской компании некоторую передышку. Новый медный рудник QB2 в Чили, только что открытый, стоил больше, чем ожидалось. Благодаря этому проекту стоимостью шесть миллиардов долларов глобальное производство этой руды Teck Resources удвоится, но его необходимо финансировать. На данный момент регулирующим органам еще предстоит одобрить сделку. Таким образом, соглашение может быть официально заключено в конце следующего года.

Read more:  «Каждый человек, садящийся в Боинг, подвергается риску»: четыре информатора дают показания перед Сенатом США

Также послушайтеКакое будущее у угля в Индонезии?

2023-11-19 23:29:28


1700566774
#Канада #Glencore #заключает #соглашение #крупным #игроком #угольной #отрасли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.