Home » Канадка Сабрина Дюшен завоевала бронзу на дистанции 400 метров вольным стилем и завоевала первую медаль мира в паралимпийских играх.

Двукратная паралимпийка Сабрина Дюшен завоевала свою первую медаль чемпионата мира и шестую для Канады на соревнованиях в этом году, показав бронзу в женской гонке S7 на 400 метров вольным стилем во вторник в Манчестере, Англия, за пять минут 31,17 секунды.

Это первая крупная индивидуальная международная медаль для 22-летней спортсменки, которая завоевала свою первую медаль Паралимпийских игр 29 августа 2021 года в Токио, добыв бронзу в эстафете на 400 метров вместе с Морган Берд, Катриной Роксон и Орели Ривард.

Ранее в тот же день уроженка Сент-Огюстен-де-Демор, Квинсленд, понизила свой канадский рекорд на длинной дистанции (50 м) до 5:20,59.

Дюшен был четвертым на прошлогоднем чемпионате мира в Фуншале, Португалия, и шестым на мероприятии 2019 года в Лондоне.

Во вторник Морган Стикни и Ахалия Леттенбергер финишировали со счетом один-два в составе сборной США, первый из которых почти на пять секунд отстал от мирового рекорда австралийки Жаклин Френи, установленного 6 сентября 2012 года (4:59,02).

«Это была хорошая гонка», — сказал Паралимпийскому комитету Канады Дюшен, который мечтает стать юристом или криминалистом. «Для меня большое достижение – получить свою первую медаль на чемпионате мира, и мне особенно приятно получить ее в своем лучшем виде».

СМОТРЕТЬ | Канадский рекордсмен Дюшен претендует на бронзу мира:

Сабрина Дюшен из Квебека завоевала бронзу на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию.

Сабрина Дюшен из Сент-Огюстена, Квебек, заняла 3-е место в беге на 400 метров вольным стилем среди женщин на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию 2023 года в Манчестере, Англия.

В первый день соревнований в понедельник канадцы Тесс Рутлифф, Шелби Ньюкирк, Николас Беннетт и Ривард выиграли золото, а Даниэль Доррис завоевала бронзу.

Read more:  Бруно Родригес получает официальное предложение и может покинуть Крузейро; понимать

Главный тренер сборной Канады Майк Томпсон считает, что его спортсмены, выступавшие во вторник, закрепили успех понедельника.

«Каждый гребок в воде, каждый удар ногой и каждый вдох создают наш импульс», — сказал он. «Мы не просто команда, мы — движущаяся волна, которая становится сильнее с каждой гонкой. И ничто не останавливает волну, когда она начинает катиться.

«Я разговаривал с командой о выявлении возможностей и их использовании. Медаль Сабрины была одной из таких возможностей сегодня вечером, и она не уклонялась от нее… Мы в ударе».

Дюшен была шестой в забеге на 400 вольных в своем олимпийском дебюте 2016 года в Рио, через год после бронзового выступления на Паралимпийских играх 2015 года в Торонто, когда она была самым молодым членом национальной сборной в 14 лет.

Канада показала лучший результат с 2010 года на чемпионатах мира в прошлом году, когда она достигла 18 подиумов, в том числе шесть золотых.

Другие результаты Канады во вторник:

• Эли Ван Вик-Смарт (женщины, 150 м, комплексное плавание СМ3) — 6-е место, 4:27,86
  • Никита Энс (женщины 150 ММ СМ3) — 8, 4:32.36
  • Шелби Ньюкирк (женщины, 100 м вольным стилем S6) — 5-е место, 1:16,71
  • Алекс Эллиот (мужчины, 200 м, СМ10) — 7-е, 2:20,53)

Каждый день заезды и финалы на этих чемпионатах мира транслируются в прямом эфире на CBCSports.ca, в приложении CBC Sports и CBC Gem до воскресенья. Смотрите заезды по средам с 4 до 6 утра по восточному времени и финалы с 12:30 до 16:15.

СМОТРЕТЬ | Полный репортаж о финале вторника из Манчестера, Англия:

Чемпионат мира по паралимпийскому плаванию: финал, день 2

Смотрите финальные заплывы второго дня чемпионата мира по паралимпийскому плаванию в Манчестере, Англия.

Read more:  «Публика на обочине, это было фу, мы почти не слышали друг друга» — Liberation

Сборная Канады

• Николас Беннетт (Парксвилл, Британская Колумбия)
  • Кэти Косгрифф (Берлингтон, Онтарио)
  • Даниэль Доррис (Монктон, Северная Каролина)
  • Сабрина Дюшен (Сен-Огюстен-де-Демор, Квинсленд)
  • Александр Эллиот (Китченер, Онтарио)
  • Никита Энс (Саскатун)
  • Арианна Хансикер (Суррей, Британская Колумбия)
  • Джеймс Леру (Repentigny, Que.)
  • Анджела Марина (Кембридж, Онтарио)
  • Шелби Ньюкирк (Саскатун)
  • Клеманс Паре (Бушервиль, Квинсленд)
  • Орели Ривар (Сен-Жан-сюр-Ришелье, Квинсленд)