Home » канадская провинция Альберта объявила чрезвычайное положение из-за лесных пожаров | Мировые новости

канадская провинция Альберта объявила чрезвычайное положение из-за лесных пожаров | Мировые новости

Альберта: Канадская провинция Альберта в субботу объявила чрезвычайное положение в провинции после того, как десятки тысяч жителей Альберты были вынуждены эвакуировать свои дома из-за бушующих в Альберте «беспрецедентных» лесных пожаров, заявила премьер-министр Даниэль Смит, глава правящей Объединенной консервативной партии (UCP). ), – сказал он на пресс-конференции.

К субботе в 17:00 по горному времени (19:00 по восточноевропейскому времени) более 24 000 жителей Альберты были эвакуированы из своих домов, при этом по всей провинции произошло 110 активных лесных пожаров, а 36 вышли из-под контроля.

«Большая часть Альберты пережила горячую и сухую весну, и с таким количеством растопки все, что нужно, — это несколько искр, чтобы зажечь действительно пугающие лесные пожары», — сказал Смит на пресс-конференции ранее в тот же день. «Эти условия привели к беспрецедентной ситуации, с которой сегодня столкнулась наша провинция», — сказал Смит.

Среди эвакуированных общин был округ Бразо, включая все 7000 человек, проживающих в долине Дрейтон, в 140 км (87 миль) к западу от столицы провинции Эдмонтона.

Все сообщество из 3600 человек в Фокс-Лейк также было среди эвакуированных, где пожар на Фокс-Лейк площадью 1458 гектаров (3609 акров) уничтожил 20 домов и полицейский участок. «Я не помню, чтобы когда-либо видел, как в сезон пожаров эвакуировали сразу несколько населенных пунктов», — сказал Смит.

Она сказала, что 1,5 миллиарда канадских долларов (1,12 миллиарда долларов США) отложены на случай непредвиденных обстоятельств, поскольку они знают, что может потребоваться значительная сумма на управление чрезвычайными ситуациями.

Компания Whitecap Resources (WCP.TO), производитель нефти, работающая в северо-западной и центральной части провинции Альберта, заявила, что была занята обеспечением безопасности персонала в процессе эвакуации, а имущество не пострадало. «(Мы) внимательно следим и молимся о дожде», — заявил в субботу Грант Фагерхейм, генеральный директор Whitecap.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.