Home » Канадские лесные пожары, дым и жара Вестник климатических экстремальных явлений

Канадские лесные пожары, дым и жара Вестник климатических экстремальных явлений

В Северном полушарии официально лето еще не наступило. Но крайности уже здесь.

По всей Канаде полыхают пожары, накрывая восточные части Соединенных Штатов удушающим оранжево-серым дымом. Пуэрто-Рико находится в состоянии сильной жары, как и другие части мира в последнее время. Океаны Земли нагреваются с угрожающей скоростью.

Вызванное деятельностью человека изменение климата является причиной таких крайностей. Хотя конкретных исследований, связывающих события этой недели с глобальным потеплением, пока нет, наука недвусмысленно утверждает, что глобальное потепление значительно увеличивает вероятность сильных лесных пожаров и аномальной жары, подобных тем, которые сегодня затрагивают большую часть Северной Америки.

Теперь наступает глобальный погодный режим, известный как Эль-Ниньо, который может повышать температуру и устанавливать рекорды жары. Утро четверга, ученые объявил о своем прибытии.

Взятые вместе, экстремальные события недели позволяют сделать один четкий вывод: самый богатый континент мира остается неподготовленным к опасностям не слишком отдаленного будущего. Признак этого появился в среду, когда премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что его правительство может вскоре создать агентство по реагированию на стихийные бедствия, чтобы «убедиться, что мы делаем все возможное, чтобы предсказывать, защищать и действовать на опережение в будущем». приходящий.”

Недавние пожары также подорвали представление о том, что некоторые места относительно безопасны от худших опасностей изменения климата, потому что они не находятся рядом с экватором или далеко от моря. Почти без предупреждения дым от далеких пожаров перевернул повседневную жизнь.

Так много дыма от лесных пожаров вырвалось через границу, что в Буффало, школы отменили мероприятия на свежем воздухе. Детройт задохнулся от ядовитой дымки. Рейсы были остановлены в аэропортах на северо-востоке.

«Лесные пожары больше не являются проблемой только для людей, живущих в пожароопасных лесных районах», — сказала Александра Пейдж Фишер, профессор, изучающая стратегии адаптации к пожарам в Мичиганском университете.

Read more:  Волна жары, обжигающая Калифорнию, может быть самой сильной в ее истории, и теперь приближающийся ураган угрожает раздуть и без того бушующие лесные пожары.

В США больше людей уже живет с дымом лесного пожара. Исследование, проведенное в 2022 году исследователями из Стэнфорда, показало, что число людей, подвергающихся воздействию токсического загрязнения от лесных пожаров хотя бы один день в году, увеличилось в 27 раз в период с 2006 по 2020 год.

Две страны, переживающие эти экстремальные явления, США и Канада, являются крупными производителями нефти и газа, которые при сжигании выделяют парниковые газы, значительно нагревшие атмосферу Земли. Средняя глобальная температура сегодня более чем на 1,1 градуса Цельсия (2 градуса по Фаренгейту) выше, чем в доиндустриальную эпоху.

Парк Уильямс, профессор географии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, отметил, что согласно прогнозам климатических моделей, в ближайшие годы восточная Канада и северная Альберта станут более влажными. Но в этом году такого не было. Это был необычно сухой год на большей части территории Канады. Потом пришла жара.

Бореальные леса западной Канады предлагали готовое топливо. Деревья и травы восточной Канады превратились в трут. «При более высоких температурах в эти засушливые годы вещи высыхают и становятся легковоспламеняющимися быстрее, чем в противном случае», — сказал доктор Уильямс.

К среде с запада на восток в Канаде полыхало более 400 пожаров, более половины из которых вышли из-под контроля.

В этом году жару ощутили и другие части мира. Вьетнам побил рекорд жары в мае, когда температура поднялась выше 44 градусов по Цельсию, или 111 по Фаренгейту. Китай побил тепловые рекорды в более чем 100 метеостанциях в апреле. бореальные леса Сибири тоже горят.

Как и в бореальных лесах Северной Америки, изменение климата делает сезон пожаров в Сибири более продолжительным и суровым. По словам Брендана Роджерса, эксперта по пожарам в северных лесах из Центра климатических исследований Вудвелла, это также увеличило количество возгораний от молний. Конечно, в разные годы бывают разные условия, сказал он в электронном письме, но «общим знаменателем являются теплые / жаркие и сухие условия, которые подготавливают экосистемы к выгоранию».

Read more:  Index - Наука - Наступил ли страшный климатический апокалипсис?

Куда уходит весь этот избыток тепла в атмосфере? Большая часть его поглощается океанами, поэтому температура океана неуклонно растет в течение последних нескольких десятилетий. достижение рекордов в 2022 году.

Но этой весной произошло нечто странное. Ученые с нехарактерной тревогой объявили, что температура океана стала самой высокой за последние 40 лет.

Ученые не определились с причиной, хотя некоторые говорят, что увеличение может сигнализировать о приближении Эль-Ниньо. Этот погодный режим, который обычно длится несколько лет, нагревает поверхность восточной части Тихого океана. Последние несколько лет мы живем с его более крутым родственником, Ла-Нинья.

Джефф Берарделли, метеоролог WFLA, телевизионной станции в Тампе, штат Флорида, предупредил в Твиттере о двойном ударе Эль-Ниньо в мире, который уже нагревается из-за изменения климата. «Мы должны ожидать потрясающий год глобальных экстремальных явлений,” он написал.

Пуэрто-Рико почувствовал это уже на этой неделе, с рекордными температурами и высокой влажностью, которые довели индекс жары до 125 градусов по Фаренгейту (почти 52 по Цельсию) в некоторых частях острова.

«Мы плывем по неизведанным водам» Ада Монзон, метеоролог WAPAтелеканал в Пуэрто-Рико, написал в Твиттере.


2023-06-09 00:22:52


1686289320
#Канадские #лесные #пожары #дым #жара #Вестник #климатических #экстремальных #явлений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.