Home » Канадцы в Израиле укрываются после нападения ХАМАС

Канадцы в Израиле укрываются после нападения ХАМАС

Внезапное нападение в Израиле рано утром в субботу повергло общество в шок: сотни людей были убиты, а тысячи получили ранения.

Канадцы в Израиле говорят, что беспрецедентное нападение группировки боевиков ХАМАС заставило мирных жителей изо всех сил пытаться найти пропавших членов семьи и укрыться от продолжающихся ракетных ударов.

Джесс Берк, которая приезжает в Иерусалим из Торонто, чтобы отпраздновать свою свадьбу и еврейские праздники, говорит, что празднование с ее семьей пришлось прервать, когда их разбудили сирены.

«Это был определенно вихрь — пройти путь от самого счастливого дня в моей жизни до одного из самых мрачных дней в истории страны», — сказал Берк CTV News.

Берк говорит, что с того места, где она остановилась, она могла видеть, как перехватывали ракеты, когда люди бежали в бомбоубежища и открывались пункты сдачи крови, чтобы помочь раненым.

Берк говорит, что еврейская община изо всех сил пытается справиться с этими событиями, поскольку суббота должна была стать радостным днем, посвященным Симхат Тора, религиозному празднику, отмечающему окончание ежегодного цикла чтения свитка Торы. В пятницу также исполнилось 50 лет со дня нападения 1973 года на Израиль в самый священный день еврейского календарного года – Йом Кипур.

«Мы не видели такого насилия уже 50 лет», – сказал Берк.

«Это то, что мы пытаемся совместить прямо сейчас: то, что это кажется знакомым и повторно травмирующим для многих людей, и то, что это кажется беспрецедентным, отчетливым и очень пугающим», – продолжила она.

Независимая журналистка из Монреаля Анаис Эльбуждайни рассказала CTV News, что, хотя она благодарна за безопасность, ее рейс из Тель-Авива был отменен, и она не сможет уехать еще два дня.

“Мне очень повезло, что я нахожусь в Тель-Авиве, где есть убежище, но этим утром меня разбудили сирены и мне пришлось прятаться в бомбоубежищах”, – сказал Элобобудждайни.

Read more:  Клэр Голомб, пережившая Холокост и ученая в области детской психологии, умерла в возрасте 95 лет

Канада по международным связям обновила свои рекомендации по поездкам в субботу вечером. Канадцам в Израиле следует укрываться на месте, загружать приложения с оповещениями для получения обновленной информации, сохранять осторожность и следовать приказам местных властей. Агентство также отметило, что Air Canada приостановила полеты между Тель-Авивом и международным аэропортом Пирсон в Торонто и аэропортом Пьера Эллиота Трюдо в Монреале из-за эскалации насилия.

Агентство также посоветовало канадцам в Израиле оставаться на месте, загружать приложения с оповещениями для получения обновленной информации, сохранять осторожность и следовать указаниям местных властей.

Оливье Марсо из Монреаля описал сцену в Беэр-Шеве настолько громко, что, по его словам, он весь день слышал сирены, предупреждающие мирных жителей о приближающихся ракетах.

«Как только я услышал сирены, у меня, очевидно, было около одной минуты, чтобы укрыться и укрыться», – сказал он.

Его отец, Ричард Марсо, бывший политик Квебека и защитник еврейской общины, говорит, что он обеспокоен безопасностью своей общины и тем, что может произойти в ближайшие дни.

«Это только начало конфликта, который будет тяжелым для мирного населения повсюду, и это для меня ужасно», — сказал Ричард Марсо.

2023-10-08 01:10:00


1696769233
#Канадцы #Израиле #укрываются #после #нападения #ХАМАС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.