Home » Канадцы Жиль и Порье завоевали бронзу чемпионата мира по фигурному катанию в танцах на льду.

САЙТАМА, Япония. Пайпер Жиль и Поль Пуарье из Канады завоевали бронзу в танцах на льду на чемпионате мира по фигурному катанию в субботу.

Чемпионы финала Гран-при финишировали с общим результатом 217,88.

«Мы просто хотели сделать все возможное и наслаждаться каждым последним этапом этой программы», — сказал Жиль. «Нам нравилось делать это каждый раз, когда мы выезжали туда, поэтому выступление на мировой арене после отсутствия в течение нескольких месяцев было очень полезным».

Мэдисон Чок и Эван Бейтс из США выиграли золото за свой первый титул в танцах на льду. Первыми после ритм-танца Чок и Бейтс заняли первое место в произвольном танце с 134,07 балла, что в сумме составляет 226,1.

Действующие чемпионы Европы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри из Италии заняли второе место с 219,85 балла.

Брусок упал один раз, но не на нужный элемент.

«Нам приходилось копать очень, очень глубоко много раз, но я знаю, что мы бы не сидели здесь без всего этого опыта», — сказала Чок, добавив, что падение стало для нее шоком. «Я только что зацепился пяткой за лед, и это было так неожиданно».

Чок и Бейтс, трехкратные чемпионы четырех континентов, вместе уже 12 лет.

Они выиграли серебряную медаль на чемпионате мира 2015 года в Шанхае, бронзу в Бостоне в 2016 году и бронзу в прошлом году в Монпелье.

Они также участвовали в шести финалах Гран-при, выиграв четыре медали — все серебряные.

«Мы преследовали эту цель на протяжении многих лет, — сказал Бейтс. «Это было волнующе и напряженно одновременно. Я знаю, что поле для танцев на льду очень конкурентное. Мы соревновались со всеми этими командами на протяжении многих лет.

Read more:  Несколько человек спасены после схода лавины на горнолыжном курорте Палисейдс Тахо в Калифорнии, поскольку продолжаются поиски лыжников, застрявших под снегом

«Мы действительно хотели сосредоточиться на себе, показать свои лучшие качества и подчеркнуть всю работу, которую мы вложили в этом году в эти программы».

Тем временем Сёма Уно одержал победу в четверном катании в произвольной программе в субботу и стал первым японцем, защитившим свой титул на чемпионате мира по фигурному катанию.

Уно, катаясь под музыку, в которую входил Бах, сделал пять четверных прыжков на Saitama Super Arena. Он выполнил все из них, кроме четверного сальхова, который он недокрутил, набрав в общей сложности 301,14 балла.

Южнокорейский фигурист Ча Чжун Хван стал вторым с 296,03 балла, за ним последовал американский подросток Илья Малинин, который стал первым фигуристом, исполнившим четверной аксель на чемпионате мира, и финишировал с 288,44 балла.

«Произвольная программа была далека от совершенства, но я вложил в нее все силы», — сказал Уно. «Каждый прыжок казался опасным, но я смог добиться хорошего результата».

Канадец Киган Мессинг финишировал седьмым с общим результатом 265,16.

Уно завершил впечатляющее выступление хозяев, когда японские фигуристы впервые в истории взяли золото в трех из четырех дисциплин. Каори Сакамото выиграла титул среди женщин, а Рику Миура и Рюичи Кихара выиграли золото в парном разряде.

«Последние две недели были очень тяжелыми, потому что я был не в лучшей форме и вызывал много беспокойства у всех вокруг», — сказал Уно. «Но я смог отплатить им и выразить свою благодарность сегодняшним выступлением».

Ча, занявший третье место после короткой программы, поднялся на второе место с мощной программой, включающей четверной сальхов и четверной тулуп.

Ча выполнил все свои прыжки чисто, за исключением тройного флипа на пути к тому, чтобы стать первым южнокорейцем, выигравшим медаль на чемпионате мира.

Read more:  Российский альпинист погиб на вершине Гималаев

«Для меня большая честь быть первым корейским фигуристом-мужчиной, получившим (мировую) медаль», – сказал Ча.

Малинин сделал шесть четверных прыжков. Он выполнил свой первый четверной аксель, но недокрутил четверной лутц, который был частью комбинации, и за него были вычтены очки за четверной флип и четверной лутц.

Это была первая медаль Малинина на чемпионатах мира. Он финишировал девятым в своем дебютном матче 2022 года в Монпелье, Франция.

«Сначала я нервничал, поэтому был рад справиться с этим, — сказал Малинин. «Я просто очень шокирован тем, насколько я продвинулся в этом сезоне».

Восемнадцатилетний Малинин, которого тренировали его родители, представлявшие Узбекистан, стал единственным фигуристом, выполнившим на соревнованиях четверной аксель, который считается самым сложным прыжком в фигурном катании.

Доминирующая сборная России по фигурному катанию второй год подряд исключена из чемпионатов мира из-за вторжения в Украину.

Чемпионат мира 2024 года пройдет в Монреале.

.acf-block-preview .br-связанные-ссылки-обертка { display: grid; столбцы сетки-шаблона: повтор (2, 1fr); зазор: 20 пикселей; }

.acf-block-preview .br-related-links-wrapper a {pointer-events: none; курсор: по умолчанию; текстовое оформление: нет; черный цвет; }