Home » Кандидаты в президенты Индонезии с помощью TikTok привлекают поколение Z и миллениалов

Кандидаты в президенты Индонезии с помощью TikTok привлекают поколение Z и миллениалов

Президентские выборы в Индонезии пройдут 14 февраля, и кандидаты сделают все возможное, чтобы привлечь на свою сторону избирателей в этой стране с населением 274 миллиона человек. Поскольку избиратели-миллениалы и поколение Z составляют 56,5% электората, агитация часто проводится в социальных сетях. Одна из платформ, в частности, стала ключевой — TikTok.

Сопа Изображения | Световая ракета | Гетти Изображения

Одна платформа, в частности, стала ключевым полем битвы: TikTok.

«В 2019 году это были выборы в Instagram. На этот раз это выборы в TikTok», — сказал Арио Сено Багаскоро, молодой представитель президентской кампании Ганджара Праново, бывшего губернатора Центральной Явы.

С 125 миллионов активных пользователей в месяцИндонезия является вторым по величине рынком TikTok, что делает платформу ключевой для индонезийцев, пытающихся получать новости и обновления о выборах.

Все три кандидата приняли это к сведению и выпускают ориентированный на молодежь контент в TikTok вместе с министром обороны Прабово Субианто. танцы для толпыбывший губернатор Джакарты Аниес Басведан, обхаживающий фанатов K-pop, и бывший губернатор Центральной Явы Ганджар Праново, продвигающий посты, связанные с пингвинами.

Для Прабово, явного лидера, который участвовал в опросах в середине 40-х годов, сообщения в TikTok вписываются в более широкий «жемчужный» или милый образ его президентской кампании.

Этот подход заметно отличается от образа мачо, который 72-летний мужчина использовал во время своих предыдущих президентских выборов в 2014 и 2019 годах.

Вместо видео, где он прибывает в митинги на жеребцах и возбуждая толпы националистическими речами, самый популярный контент на TikTok изображает его как человека с чувствительной — даже уязвимой — стороной.

Один из самых популярных постов кампании в TikTok, набравший 49 миллионов просмотров, показал Прабово на грани слез после жесткого допроса во время вторых президентских дебатов. Многие сторонники Прабово, часто молодые женщины, размещали видеоролики о себе. плачу в знак солидарности и утверждая, что Прабово стал жертвой предвзятости.

Read more:  После Маунта и Пулишича постоянный Жоао Феликс

Фирменным знаком Анис стали прямые трансляции в TikTok. местное название «Десак Аниес». или «Допросить Анис».

На выборах в середине двадцатых годов он идет нога в ногу с Ганджаром и набирает последователей, которые посылают вопросы непосредственно ему. Темы варьируются от его политической программы до советов на первых свиданиях.

Аниес обрел неожиданную популярность среди поклонников K-pop, в основном молодых женщин, что противоречит его прошлым связям с консервативным исламом.

Одна из его сторонниц — 22-летняя студентка, которая публикует в социальных сетях X сообщения об Аниесе и его кампании, используя подписи на корейском хангыле. Большая часть опубликованного материала взята из TikTok.

«Он идеально подходит для K-попификации», — сказал CNBC владелец аккаунта, попросив не называть его имени, опасаясь негативной реакции.

«Когда он выступал в TikTok, фон был похож на тот, что используют айдолы K-pop, возможно, это был занавес».

Кампания Аньес и ее официальные группы сторонников приняли это к сведению, время от времени присылая ей фотографии или видео, которые они хотели бы, чтобы она рекламировала.

Кампания в Ганджаре также имеет свои уловки, такие как «Куртки в стиле Top Gun и пингвин символы. Но, по словам его предвыборной команды, их больше всего интересуют видеоролики, на которых он естественным образом общается с избирателями на местах, чтобы продемонстрировать свои скромные корни.

«TikTok обладает уникальными характеристиками. Алгоритм очень ценит подлинность и оригинальность видео», — говорит Карания Дхармасапутра, заместитель по медиаканалам в предвыборной команде Ганджара. «В TikTok мы предпочитаем неотшлифованные видео. Я думаю, что в Instagram больше ценится отполированный контент».

Политикам старшего возраста пришлось пройти ускоренный курс предвыборной кампании в TikTok.

Read more:  Шохей Отани объявляет о неожиданной свадьбе через два дня после весеннего тренировочного дебюта Доджерс

Кандидат на пост вице-президента Ганджара, Махфуд, доктор медицинских наук, взял на себя ведущую роль здесь, копирую фирменные прямые трансляции Анис. Но представить 66-летнего министра и бывшего председателя Конституционного суда на платформе поначалу было непросто.

«Когда мы впервые предложили Паку Махфуду провести прямую трансляцию, это было немного неловко, если честно», — сказал Карания. «Но он очень быстро адаптировался».

Когда сила TikTok стала очевидна, возросли и опасения по поводу возможности его неправильного использования.

Дезинформация была серьезной проблемой в социальных сетях на прошлых выборах в Индонезии, при этом откровенная ложь широко распространялась, чему способствовали боты и «зуммеры», люди, нанятые для распространения и продвижения пропаганды той или иной группой.

TikTok теперь пытается ограничить не только распространение дезинформациино и его роль в качестве платформы для политических сообщений.

Платная политическая реклама или сбор средств политиками и политическими партиями запрещена на платформе социальных сетей. Компания также имеет налаженные партнерские отношения с государственными органами, местными НПО и информационным агентством Agence-France Presse для борьбы с дезинформацией.

«Формат короткого видео, используемый в TikTok, означает, что большая часть дезинформации, которую мы видим, циркулирующей на платформе, состоит из отредактированных клипов или видеороликов, вырванных из контекста, с вводящими в заблуждение или ложными заголовками», — сказал представитель -.

Некоторые примеры включают клипы, подделанные так, чтобы они выглядели как толпа на митинге в Прабово, которая на самом деле была его сторонниками. болели за своих оппонентоводин утверждает, что Анис принял христианствои еще один ведущий журналист Поддержка Прабово.

По данным Mafindo, одной из неправительственных организаций, работающих с TikTok, в период с января по ноябрь прошлого года только 7,4% мистификаций, которые они зафиксировали и помогли развенчать, были на TikTok.

Read more:  Бюджетный комитет парламента Индонезии одобрил выделение дополнительных 1,01 млрд долларов на строительство новой столицы

«На YouTube и Facebook мы обнаружили больше всего дезинформации, но я думаю, что TikTok догоняет нас. Это означает, что сейчас на TikTok происходит много мистификаций», — сказал Септиаджи Нугрохо, председатель Mafindo.


2024-02-05 00:20:00


1707098262
#Кандидаты #президенты #Индонезии #помощью #TikTok #привлекают #поколение #миллениалов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.