Home » Кандидат от Индонезии с Австралией будет конкурировать с Саудовской Аравией?

Кандидат от Индонезии с Австралией будет конкурировать с Саудовской Аравией?

Трофей чемпионата мира по футболу Гвендолин Ле Гофф / Гвендолин Ле Гофф / Панорамный

Страна Юго-Восточной Азии может присоединиться к Австралии, чтобы составить конкуренцию Саудовской Аравии, которая уже является заявленным кандидатом.

Индонезия ведет переговоры с Австралией о совместной заявке на проведение чемпионата мира по футболу 2034 года, несмотря на поддержку Саудовской Аравии со стороны Азиатской конфедерации (АФК), заявил президент Индонезийской федерации футбола Эрик Тохир.

После того, как ранее в этом месяце Испания, Марокко и Португалия были назначены хозяевами турнира 2030 года, Международная федерация (ФИФА) объявила прием заявок на турнир 2034 года, ограничив его конфедерациями Азии и Океании, во имя принципа вращения. Неудивительно, что Саудовская Аравия, которая уже нацелилась на чемпионат мира по футболу 2030 года и вложила значительные средства в завоевание места в мировом футболе, подтвердила, что будет кандидатом, получив почти немедленную поддержку от своей континентальной федерации, АФК.

Но она, возможно, не единственная в списке претендентов, по словам президента Индонезийской федерации, по словам которого идея совместной кандидатуры его страны с Австралией обсуждается со времени последнего конгресса ФИФА в Март в Руанде. «В этот момент австралийская сторона сказала: давайте пойдем вместе, и я сказал: «ОК, мы в деле».“, сообщил во вторник миллиардер Эрик Тохир, который также является членом правительства Индонезии и владельцем итальянского клуба “Интер Милан” в 2010-х годах.

Крайний срок, установленный ФИФА на 31 октября 2023 года, побудил обе стороны ускорить этот диалог, добавил он, опираясь на поддержку президента Индонезии Джоко Видодо. На прошлой неделе Австралийская федерация футбола подтвердила, что изучает возможность проведения чемпионата мира по футболу 2034 года, но не упомянула о совместном подходе с Индонезией.

По словам Эрика Тохира, который также является членом Международного олимпийского комитета (МОК), к совместной кандидатуре могут присоединиться и другие страны, такие как Новая Зеландия, Малайзия или Сингапур. «Мы по-прежнему открыты для этих вариантов, поскольку впереди у нас еще несколько недель.“, он сказал. Однако его стране придется убедить ФИФА в том, что она усвоила уроки трагедии, произошедшей 1 октября 2022 года на стадионе Канджурухан в Маланге, на острове Ява, где в результате давки погибло 135 человек.

2023-10-11 13:37:10


1697034249
#Кандидат #от #Индонезии #Австралией #будет #конкурировать #Саудовской #Аравией

Read more:  Марокканцы в силе в списке номинантов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.