Home » Каннский фестиваль стартовал, Джонни Депп и Майкл Дуглас прошлись по красной дорожке

Каннский фестиваль стартовал, Джонни Депп и Майкл Дуглас прошлись по красной дорожке

Высокобюджетные фильмы, полные знаменитостей, новых талантов и немного спорных моментов, обещают 76-й Каннский кинофестиваль в этом году, который официально открылся во вторник. Около семи вечера по красной дорожке прошлись актеры Джонни Депп, звезда фильма открытия, и 78-летний Майкл Дуглас. Затем на церемонии он получил Золотую пальмовую ветвь за пожизненный вклад в кинематограф.

Мероприятие продлится 11 дней, и, по данным агентства -, его посетят около 35 000 человек. «Это новый Индиана Джонс, новый фильм режиссера Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо и еще один фильм Уэса Андерсона, в котором снялись практически все голливудские звезды, какие только можно себе представить, плюс кто есть кто из арт-директоров», — выбирает Скотт Роксборо из программы. . глава европейского отделения журнала The -.

Фестиваль на Французской Ривьере лично посетят звездные актеры Натали Портман, Кейт Бланшетт, Шон Пенн, Алисия Викандер, певица The Weeknd и режиссер Педро Альмодовар. Помимо Мартина Скорсезе, свои новые фильмы здесь представят Нанни Моретти, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч и Вим Вендерс.

За гала-вечером во вторник последовал торжественный показ фильма открытия под названием «Жанна дю Барри». В этой исторической драме он сыграл французского короля Людовика XV. пятидесятидевятилетний Джонни Депп. Для голливудского актера это первая крупная роль с тех пор, как в прошлом году он выиграл внимательно наблюдавшееся судебное дело со своей бывшей женой Эмбер Херд.

Директору фестиваля Тьерри Фремо пришлось защищать перед критиками решение начать шоу с участием Деппа. «Я уважаю свободу слова, свободу мысли и свободу вести себя в рамках того, что позволяет закон. Если Джонни Деппу было запрещено законом сниматься в кино, или это конкретное название было запрещено, то мы не должны иметь дело с этим вопросом, — возражал Фремо. «Меня действительно не интересует суд над ним, что постоянно отрицается СМИ. Меня интересует только одно: Депп как актер», — цитирует директора агентства -.

Read more:  Эми приносит на кухню смесь вкусов

Однако в соцсетях распространяется кампания с критикой фестиваля за «76-летие празднования бандитов». Эту интернет-акцию организовали сторонники Эмбер Херд. Депп поссорился с ней из-за взаимных обвинений в домашнем насилии. Ситуации не помогает тот факт, что первый фильм с Деппом сняла французская режиссер Майвенн, которая раскритиковала движение #MeToo и теперь ей грозит судебный процесс за то, как она плюнула в лицо журналисту в парижском ресторане в прошлом месяце.

Джонни Депп на красной дорожке во вторник. | Фото: ЧТК/АП

На главный приз Каннского кинофестиваля «Золотую пальмовую ветвь» претендует 21 фильм, семь из которых сняты женщинами. Это больше всего за всю историю фестиваля. Последним пополнением программы стал фильм «Возвращение домой» шестидесятишестилетнего французского режиссера Катрин Корсини, которая для разнообразия столкнулась с обвинениями в недостаточной чуткости к второстепенным актерам во время съемок деликатных сцен, в том числе пятнадцати- летняя девочка выступает в эротической сцене.

В этом году американское кино представляет Уэс Андерсон с его научно-фантастическим трибьютом «Город астероидов», в котором снимаются голливудские звезды Скарлетт Йоханссон и Том Хэнкс, или Тодд Хейнс с романом «Май, декабрь». Вместо этого он полагается на выступления актрис Натали Портман и Джулианны Мур.

Жюри возглавляет шведский режиссер Рубен Эстлунд, который сам дважды получал Золотую пальмовую ветвь: в прошлом году за фильм «Треугольник печали» и шесть лет назад за «Квадрат». Другими судьями являются американская актриса Бри Ларсон, известная как Капитан Марвел, или французский режиссер Джулия Дюкурно, также обладательница Золотой пальмовой ветви.

Вне конкурса фестиваль представит пятую и, возможно, последнюю часть саги приключенческих фильмов «Индиана Джонс и орудие судьбы». Его мировая премьера состоится в четверг, режиссер Джеймс Мангольд вместо создателя сериала Стивена Спилберга. Спустя 15 лет главную роль вновь исполнил Харрисон Форд, который также получит Золотую пальмовую ветвь в Каннах за прижизненный вклад в кинематограф.

К самым ожидаемым фильмам года также относится исторический фильм «Убийцы цветочной луны» режиссера Мартина Скорсезе с Леонардо ДиКаприо, Робертом де Ниро, Бренданом Фрейзером и Джесси Племонсом в главных ролях. Действие происходит в 1920-х годах и повествует о том, как ФБР расследовало убийства представителей индейского племени осейджей.

Read more:  Новое фото длинноногой Лары Трамп доказывает, что ее занятия фитнесом находятся на новом уровне

Фильм «Индиана Джонс и орудие судьбы», мировая премьера которого состоится в Каннах, будет показан в чешских кинотеатрах 29 июня. | Видео: Лукасфильм

При всем блеске красной дорожки Каннский фестиваль не проходит в отрыве от проблем реального мира. Во вторник утром французские профсоюзы пригрозили отключить электричество на церемонии протеста против пенсионной реформы президента Эммануэля Макрона. В ответ организаторы предпочли подключить пять резервных генераторов на прилегающей парковке.

По словам журналиста Скотта Роксборо, среди организаторов действительно есть опасения, что бушующие во Франции протесты не будут слишком заметны на фестивале. Но, конечно, люди имеют право на протест, и никто не может ограничивать свободу слова, добавляет Роксборо. «Если это означает, что красная дорожка в этом году не будет безупречной, то ничего не поделаешь», — пожимает плечами журналист.

Актриса Хелен Миррен на красной дорожке.

Актриса Хелен Миррен на красной дорожке. | Фото: ЧТК/АП

Фестиваль проходит вскоре после того, как в Голливуде началась забастовка сценаристов, способная надолго парализовать киноиндустрию. По словам журналиста Роксборо, о ней подумают многие участники фестиваля, но существенного влияния на ход самого мероприятия она не окажет.

«Просто ситуация будет немного сложнее для артистов, которые находятся в нескольких ролях одновременно, например, Мартина Скорсезе. Он сможет говорить о своем новом фильме только как режиссер, но не как сценарист, потому что он бастует как сценарист», — отмечает журналист.

Фестиваль продлится до 27 мая. Как добавляет агентство ЧТК, в секции La Cinef также будут соревноваться два короткометражных фильма пражского FAMU: «Электра» режиссера Дарьи Кащеевой и драма Петра Пилипчука «Осми ден». На показе Пражская школа представит внеконкурсный фильм программы Cannes Focus Script для проектов в разработке. Ушел польский режиссер Петр Ясинский из иностранного отдела FAMU International.

Read more:  Актриса «Семьи» Сайра Гвинт настолько впечатлена чемпионом по хоккею Александром Хендриксом, что совершает ошибку | ТВ

2023-05-16 17:38:33


1684263781
#Каннский #фестиваль #стартовал #Джонни #Депп #Майкл #Дуглас #прошлись #по #красной #дорожке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.