Home » Каньоны на Хароне, спутнике Плутона, могли образоваться в результате замерзания внутреннего океана.

Каньоны на Хароне, спутнике Плутона, могли образоваться в результате замерзания внутреннего океана.

Newswise — САН-АНТОНИО — 7 февраля 2023 г. — В 2015 г., когда НАСАКогда космический аппарат «Новые горизонты» столкнулся с системой Плутон-Харон, научная группа под руководством Юго-Западного научно-исследовательского института обнаружила интересные геологически активные объекты вместо ранее предполагаемых инертных ледяных сфер. Ученый SwRI пересмотрел данные, чтобы изучить источник криовулканических потоков и очевидный пояс разломов на Плутоне.большой спутник Харон. Эти новые модели предполагают, что когда ЛунаПоскольку внутренний океан замерз, он, возможно, образовал глубокие вытянутые впадины вдоль своего обхвата, но с меньшей вероятностью привел к извержению криовулканов со льдом, водой и другими материалами в северном полушарии.

Сочетание геологических интерпретаций и моделей тепловой орбитальной эволюции предполагает, что на Хароне был подповерхностный жидкий океан, который в конечном итоге замерз», — говорится в сообщении SwRI.s Доктор Алисса Роден, специалист в области геофизики ледяных спутников, особенно тех, которые содержат океаны, и эволюции спутниковых систем гигантских планет. Она написала новую статью об источнике Харона.особенности поверхности в Икаре. Когда внутренний океан замерзает, он расширяется, создавая большие напряжения в своей ледяной оболочке и оказывая давление на воду под ним. Мы подозревали, что это был источник Харона.большие каньоны и криовулканические потоки».

Новый лед, образующийся на внутреннем слое существующей ледяной оболочки, также может создавать нагрузку на структуру поверхности. Чтобы лучше понять эволюцию ЛуныВнутри и на поверхности Роден смоделировал образование трещин в Хароне.ледяной панцирь, когда океан под ним замерз. Команда смоделировала океаны воды, аммиака или их смеси, основываясь на вопросах о макияже. Аммиак может действовать как антифриз и продлевать жизнь океана; однако результаты существенно не отличались.

Read more:  Соединенные Штаты: Харлан Кроу, этот (очень) щедрый миллиардер, поставивший в неловкое положение Верховный суд.

Когда трещины пронизывают всю ледяную оболочку и касаются подповерхностного океана, жидкость, находящаяся под давлением из-за увеличения объема только что замерзшего льда, может протолкнуться через трещины и извергнуться на поверхность. Модели стремились определить условия, которые могут создать трещины, полностью проникающие в Харон.ледяной панцирь, соединяющий его поверхность и подземные воды, что делает возможным криовулканизм океанского происхождения. Однако, исходя из нынешних моделей ХаронаВ ходе внутренней эволюции ледяные панцири были слишком толстыми, чтобы полностью треснуть под воздействием напряжений, связанных с замерзанием океана.

Время замерзания океана также важно. Синхронные и круговые орбиты Плутона и Харона стабилизировались относительно рано, поэтому приливный нагрев происходил только в течение первого миллиона лет.

Либо ХаронТолщина ледяного панциря была менее 6 миль (10 км), когда происходили потоки, в отличие от указанных более 60 миль или 100 км, или поверхность не была в прямом сообщении с океаном как часть процесса извержения». — сказал Роден. Если ХаронПоскольку ледяная оболочка была достаточно тонкой, чтобы полностью треснуть, это означало бы, что океан замерзает значительно сильнее, чем это видно по каньонам, идентифицированным на полусфере встречи с Хароном».

Трещины в ледяном панцире могут быть точками зарождения этих каньонов вдоль глобального тектонического пояса хребтов, которые пересекают лицо Харона, разделяя северную и южную геологические области Луны. Если бы в полушарии, не запечатленном New Horizons, были идентифицированы дополнительные крупные элементы протяженности, или композиционный анализ мог бы доказать, что ХаронЕсли криовулканизм возник из океана, это подтверждает идею о том, что его океан был значительно толще, чем ожидалось.

Замерзание океана также предсказывает последовательность геологической активности, при которой криовулканизм океанского происхождения прекращается до появления тектонических процессов, вызванных деформациями», — сказал Роден. Более подробный анализ Харонагеологические данные могут помочь определить, жизнеспособен ли такой сценарий».

Read more:  Samsung Galaxy S20 FE теперь получает Android 13

Чтобы прочитать газету Icarus, пожалуйста, посетите: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0019103522004833?via%3Dihub

Для получения дополнительной информации посетите https://www.swri.org/планетарная-наука.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.