Home » Капсула Dragon компании SpaceX полетела к Международной космической станции

Капсула Dragon компании SpaceX полетела к Международной космической станции

Четверо астронавтов приняли участие в миссии, получившей название «Экипаж-7». ГРЕГГ НЬЮТОН / –

Миссией командует американка Жасмин Могбели, в ее состав входят датчанин Андреас Могенсен, японец Сатоши Фурукава и россиянин Константин Борисов.

НАСА и SpaceX в субботу отправили на борт четырех астронавтов на Международную космическую станцию ​​(МКС). Капсула Dragon от SpaceX, после того, как первая попытка была отменена накануне. Капсула Dragon, доставленная ракетой Falcon 9, взлетела в 3:27 утра (7:27 по Гринвичу) из Космического центра Кеннеди во Флориде вместе с командой миссии под названием «Экипаж-7перед примерно 10 000 человек.

Миссией командует американка Жасмин Могбели, в ее состав входят датчанин Андреас Могенсен, японец Сатоши Фурукава и россиянин Константин Борисов. “Мы взлетелиобъявило НАСА на X (бывший Твиттер), и затем мы услышали аплодисменты, доносившиеся из диспетчерской, когда капсула отделилась от ракеты.

«Мы можем быть из четырех разных стран, но мы — сплоченная команда с общей миссией.«Сказала Жасмин Могбели после расставания. Первоначально старт должен был состояться в пятницу, но был отложен из-за проверки компонента капсулы Дракона.

Седьмая регулярная ротационная миссия

Это первый космический полет Константина Борисова и Жасмин Могбели. “Больше всего я жду возможности посмотреть на нашу планету сверху.», последний, выпускник Массачусетского технологического института иранского происхождения, заявил на пресс-конференции в прошлом месяце. “Все, с кем я разговаривал, кто когда-либо летал, говорили, что это меняет жизнь.». «Полетать в космосе — это то, чем я хотел заниматься сколько себя помню.«, — заявил также этот летчик-испытатель ВМС США.

Константин Борисов сказал ему, что с нетерпением ждет жизни»это приключение” после “очень интенсивные тренировки“. Это седьмая регулярная миссия по ротации экипажа, проводимая SpaceX, компанией миллиардера Илона Маска, для НАСА. НАСА платит SpaceX за эту услугу, что уменьшило зависимость от России в доставке экипажей на Международную космическую станцию ​​после запуска американской космической станции. Шаттл прекратил полеты в 2011 году.

НАСА также подписало контракт с компанией Boeing на разработку второго американского транспортного средства на МКС. Но программа Boeing претерпела бесчисленные задержки, и первый пилотируемый испытательный полет теперь запланирован не раньше марта 2024 года.

Шестимесячная миссия

Константин Борисов станет третьим россиянином, который отправится в путешествие на борту капсулы SpaceX Dragon, оснащенной ракетой Falcon 9. Несмотря на усиление дипломатической напряженности между Вашингтоном и Москвой с начала войны на Украине, сотрудничество между агентствами американских и российских космических кораблей продолжается на МКС. Одна из редких тем сотрудничества, которая все еще находится в стадии реализации между двумя странами.

После путешествия продолжительностью около суток экипаж прибудет на Международную космическую станцию. Он пробудет около шести месяцев на борту этой летающей лаборатории, где проведет множество научных экспериментов. В частности, они будут собирать образцы за пределами капсулы, чтобы увидеть, выбрасывает ли она микроорганизмы в космос через систему вентиляции и могут ли они выжить и размножаться в космосе. Через несколько дней после прибытия «Экипажа-7» экипаж миссии «Экипаж-6» покинет станцию, чтобы вернуться на Землю.

Строительство станции началось в 1998 году, а с 2001 года на ней постоянно работает международный экипаж. Ожидается, что она продолжит работу как минимум до 2030 года, после чего планируется вернуться на Землю и упасть в океан. Несколько частных компаний в настоящее время работают над проектами коммерческих космических станций, которые заменят ее.

2023-08-26 11:50:22


1693054420
#Капсула #Dragon #компании #SpaceX #полетела #Международной #космической #станции

Read more:  SpaceX продолжает оплачивать Украине сверхдорогую спутниковую связь | Технология

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.