Home » Карликовая планета Церера рядом с Марсом может поддерживать жизнь • Earth.com

Карликовая планета Церера рядом с Марсом может поддерживать жизнь • Earth.com

Изучение карликовых планет вблизи Марса может дать важную информацию об усилиях по поиску внеземной жизни, учитывая большое количество содержащегося в них органического материала.

Сложные органические соединения

Расположенная в поясе астероидов между Марсом и Юпитером планета, известная как Церера, представляет большой интерес для исследователей всего мира. Похоже, что планета собирает ряд сложных органических соединений из окружающих астероидов.

Хотя присутствие этих органических соединений на Церере было впервые обнаружено в 2017 году с помощью космического корабля Dawn, недавние исследования показывают, что их присутствие может быть более распространенным, чем считалось ранее.

Первоначальное открытие

Обсуждая первоначальное открытие, Терик Дейли, ведущий автор и планетолог из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, сообщил, что «органический материал первоначально был обнаружен вокруг большого ударного кратера, что побудило нас посмотреть, как удар повлиял на этот органический материал. ».

«Мы обнаружили, что органический материал может быть более распространенным, чем сообщалось первоначально, и, по-видимому, более устойчив к воздействию условий, подобных Церере».

Элементы жизни

Учитывая значительное количество органического материала на Церере в сочетании с признаками большого содержания водяного льда, эксперты полагают, что на планете могут быть необходимые элементы для поддержания жизни за пределами Земли.

«Хотя в прошлом исследователи проводили эксперименты по ударам и ударам различных типов органических материалов, не хватает исследований, посвященных типам органических материалов, обнаруженных на Церере, с использованием тех же аналитических методов, которые используются космическим кораблем Dawn для их обнаружения», — Дейли сказал, подчеркнув важность сравнительного анализа органических данных, полученных с карликовых планет.

Новые доказательства

«Используя возможности двух разных наборов данных, собранных на Церере, мы смогли нанести на карту потенциально богатые органическими веществами регионы Цереры с более высоким разрешением», — добавил соавтор Хуан Ризос, научный сотрудник Университета Мэриленда.

Read more:  Ученые раскрыли молекулярное происхождение редкого генетического заболевания цистиноза

«Мы можем видеть очень хорошую корреляцию между органическим веществом с единицами более древних воздействий и другими минералами, такими как карбонаты, которые также указывают на присутствие воды. Хотя происхождение органического материала до сих пор плохо изучено, теперь у нас есть убедительные доказательства того, что он образовался на Церере и, скорее всего, сделал это в присутствии воды».

Последствия исследования

Потенциальные астробиологические последствия этого исследования огромны. «Вполне возможно, что на Церере можно найти крупные резервуары органических веществ. «Поэтому, по моему мнению, эти результаты увеличивают астробиологический потенциал Цереры», — сказал Ризос.

Открытия, подобные тем, что были сделаны на Церере, подчеркивают важную роль органических материалов на Земле для жизни в космосе. Примером этого является недавнее открытие органического материала на Марсе марсоходом НАСА «Персеверанс».

Последствия этих открытий, особенно в отношении Марса, имеют далеко идущие последствия. «Они представляют собой интересную подсказку для астробиологов, поскольку их часто считают строительными блоками жизни», — заключил Джозеф Раззелл Холлис, научный сотрудник лондонского Музея естественной истории.

Исследование было представлено на встрече GSA Connects 2023 Геологического общества Америки 17 октября.

Нравится то, что вы читаете? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать интересные статьи, эксклюзивный контент и последние обновления.

Посетите нас в EarthSnap, бесплатном приложении, созданном Эриком Раллсом и Earth.com.

2023-10-22 06:49:28


1697963336
#Карликовая #планета #Церера #рядом #Марсом #может #поддерживать #жизнь #Earth.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.