Home » Карликовые слоны? Гигантские крысы? Странные островные существа с высоким риском

Карликовые слоны? Гигантские крысы? Странные островные существа с высоким риском

ВАШИНГТОН, 9 марта (Рейтер). Карликовый слон размером с шетландского пони когда-то бродил по средиземноморскому острову Кипр. В Вест-Индии гигантский крысоподобный грызун весил более 400 фунтов (180 кг), соперничая с американским черным медведем.

Они были примерами «островного эффекта», правила эволюционной биологии, описывающего, как крупные виды имеют тенденцию уменьшаться на островах, в то время как мелкие виды увеличиваются. Эти островные карлики и гиганты — зверинец, в который также входят гиппопотамы, буйволы и волки размером с пинту — давно столкнулись с повышенным риском исчезновения, который, согласно новому исследованию, усиливается, подвергая опасности некоторых из самых уникальных существ Земли.

Сосредоточив внимание на обитающих на островах млекопитающих, исследователи заявили в четверг, что они изучили 1231 существующий вид и 350 вымерших видов за последние 23 миллиона лет. Риск исчезновения был самым высоким среди видов, которые претерпели более резкие изменения размера тела по сравнению с материковыми родственниками. А прибытие людей на острова увеличило скорость вымирания более чем в десять раз.

«К сожалению, наклон кривой вымирания, который начался с прибытием первых людей-путешественников и продолжился с более поздними волнами колонизации, в последние десятилетия стал еще круче», — сказал палеоэколог Роберто Роцци из Музея естественной истории Университета Мартина Лютера в Галле. -Виттенберг в Германии, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Science.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Острова способствуют уникальной эволюционной динамике. Для видов с крупным телом существует эволюционное давление, чтобы они стали меньше из-за ограниченности площади среды обитания и пищевых ресурсов по сравнению с материком. Но виды с небольшим телом, поскольку на островах снижается риск со стороны хищников, освобождаются от эволюционных ограничений их размера.

Read more:  Сообщается, что подводный аппарат совершил только 13 погружений из 90 попыток, прежде чем взорвался.

Некоторые островные виды, находящиеся сегодня под угрозой исчезновения, включают: карликового буйвола Тамароу на филиппинском острове Миндоро, размер которого на 21% больше, чем у его ближайшего материкового родственника; пятнистый олень с филиппинских Висайских островов Панай и Негрос, размер которого на 26% больше, чем у его ближайшего материкового родственника; и ямайская хутия, грызун, в 4-1/2 раза крупнее своего ближайшего материкового родственника.

Остров Флорес в Индонезии — замечательная лаборатория островного эффекта, также называемого «правилом Фостера», основанного на наблюдениях маммолога Дж. Бристола Фостера в 1960-х годах. Когда-то он был домом для карликового родственника слона, гигантских крыс и гигантского аиста, а также карликового человеческого вида — Homo floresiensis, по прозвищу «Хоббит», ростом всего 3-1/2 фута (106 см). Хоббиты исчезли около 50 000 лет назад, вскоре после того, как наш вид Homo sapiens достиг Флореса.

Острова являются очагами биоразнообразия. Хотя они покрывают менее 7% площади суши Земли, на их долю приходится до 20% наземных видов.

«Из-за правила острова вы получаете на острова всевозможных странных и удивительных животных, многие из которых уже вымерли. Из все еще существующих видов острова являются пристанищем для большей части разнообразия наземных видов на планете и около 50 % из них находятся под угрозой исчезновения. Это невероятно угнетает», — сказала палеоэколог и соавтор исследования Кейт Лайонс из Университета Небраски-Линкольн.

Исследователи зафиксировали ускоряющийся всплеск вымирания на островах, начавшийся более 100 000 лет назад.

Наш вид играет ведущую роль благодаря охоте, разрушению среды обитания и заносу болезней и инвазивных хищников, дестабилизирующих нетронутые островные экосистемы. Даже более раннее появление вымерших человеческих видов, таких как Homo erectus, на островах совпало с удвоением числа вымираний.

Read more:  Вот лучшие предложения Amazon на сегодня: SSD, ноутбуки, iPad 2022, iPhone, Xiaomi, роботы-уборщики по суперценам.

«Нам всегда нужно быть осторожными в установлении истинной причинно-следственной связи, особенно потому, что обычно одновременно происходит много разных вещей», — сказал биолог и соавтор исследования Джонатан Чейз из Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия.

«Но наши результаты с достаточной уверенностью показывают, что темпы вымирания на этих островах резко возросли после прибытия современных людей, что, по крайней мере исторически, часто было связано с чрезмерной охотой», — добавил Чейз. «Возможно, когда люди впервые появились на Кипре, вокруг Кипра бегало всего несколько сотен карликовых слонов, и вскоре они исчезли».

Репортаж Уилла Данэма, редактирование Розальбы О’Брайен

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.