Home » Карлос Радо, чемпион Майорки по паделу, играющий с ампутированной ногой из-за несчастного случая.

Карлос Радо, чемпион Майорки по паделу, играющий с ампутированной ногой из-за несчастного случая.

14.11.2023 в 11:41

центральноевропейское время


6 апреля 2021 года во время езды на мотоцикле его сбила машина, проехавшая знак остановки, в результате чего он потерял левую ногу, а водитель был приговорен к двум годам тюремного заключения и 680 000 евро компенсации.

Карлос Радо участвует в «Inclusive Padel Tour», турнире в Италии для спортсменов, перенесших ампутации.

Карлос Радо Он возродился 6 апреля 2021 года. То, что должно было быть обычным днем ​​поиска запчастей для своего мотоцикла в С’Аренале, превратилось в один из худших дней в его жизни. Автомобиль, который сбежал Он ударил его, когда тот пропустил знак остановки, и отрубил ему левую ногу.. Момент, который навсегда изменил его жизньно в котором, благодаря поддержке семьи и друзей, а также постоянному желанию совершенствоваться, он знал, как справиться с трудностями, чтобы добиться успеха, полагаясь на спорт и особенно на падел-теннис как на метод реабилитации.

В 33 года, женат, имеет двоих детей, Карлос прекрасно помнит, что произошло в тот роковой момент, когда часы показывали 17:30. «Я увидел, что машина, которая должна была ехать со скоростью 70 или 80 километров в час, наехала на знак остановки и сбила меня. На земле я первым делом не встал, а обернулся, чтобы крикнуть ему, почему он уходит, но он был уже далеко. А потом я посмотрел на себя, а ноги не было. Это была невероятная боль, я чувствовал сильное жжение в этом месте и была очень большая лужа крови”, – вспоминает он. То, что было всего лишь днем, превратилось в кошмар: «Через секунду я почувствовал, что моя жизнь катится в дерьмо.. «От еды с женой до кровотечения на полу».

Read more:  Snapchat добавляет функцию «Двойная камера», чтобы пользователи могли добавлять уникальные перспективы

Следующие несколько часов были самыми сложными. Прохожие и водители в этом районе быстро остановились, чтобы помочь ему. Женщина, Эли, была первой, кто помог ему, и вместе со всеми людьми, которые помогали ему в этом травматическом процессе, она находится в его квадрицепсе, образуя часть татуировка со знаком остановки. «Я просто кричала, я даже не сняла шлем, но было очень шокирующе увидеть, что у меня нет ноги». Джоана, подруга его зятя и медсестра, прибыла на место происшествия и наложила ему первый жгут, чтобы попытаться остановить кровотечение, поскольку он истекал кровью.

Первые дни в больнице после операции.

| кр

Карлос вспоминает, как все еще находился на земле, передавая сообщение своей жене Вики. что он не проходил через эту областьпотому что он собирался сделать это со своей маленькой дочкой и не хотел, чтобы у нее остался этот образ на всю жизнь: «В машине скорой помощи мне наложили жгут, и я думаю, что это была самая большая боль в моей жизни. “

Единственной его мыслью в тот момент, когда его перевели в Сон Эспасес, было то, каковы шансы на то, что ему пересадят ногу, найденную в десятках метров от места происшествия. Но хирург был с ним честен, так как Плохое состояние члена было таково, что было невозможно, сложная реальность, которую нужно принять на первый взгляд. В ту же ночь ему сделали операцию и было решено ампутировать на уровне большеберцовой кости, так как если бы делали только лодыжку, у него в будущем было бы много болей и проблем.

Одиночество первой ночи

Момент пробуждения в реанимации, вспоминает он, был одним из самых тяжелых. «Я чувствовал жестокое одиночество. Между лекарствами и всем остальным я думал, что это был сон и что я снова проснусь с ногой”, – объясняет он.

Две недели в больнице, которые он провел, насколько это было возможно, «хорошо», да еще и с помощью лекарств — «он жил в нереальной ситуации», — были первыми шагами к принятию новой реальности его жизни. Однако в нем всплыло чувство вины. «Я извинился перед семьей, потому что в моем доме к мотоциклу никогда не относились хорошо. Мой отец сказал мне, когда я был маленьким, что он предпочитает, чтобы я плакала, чем он плакал… И вы видите. Но мне нравится ездить на мотоцикле, и он у меня до сих пор есть», — говорит он.

«Я понял, что через мгновение все закончится и нужно наслаждаться этим в полной мере. И я ценю удачу, которая мне выпала. Моя семья может критиковать меня за то, почему я продолжаю ездить на мотоцикле. Но я думаю, что если мне посчастливилось продолжать жить, то почему я должен перестать делать то, что делает меня счастливым? «Я не могу жить в страхе, потому что я очень молод», — добавляет он.

Если что-то было понятно с самого начала, Это была идея снова поиграть в падел-теннис., его обычный вид спорта. Но предстояло выполнить множество предыдущих шагов. Первый из них, адаптирующийся к тому, что отныне должно было стать его левой ногой. «В первом лечении я сказал, что не хочу смотреть. Врач, который меня лечил, в шутливом тоне сказал мне, что, если бы я захотел, он бы мне это не показал, но это то, что у меня будет на всю оставшуюся жизнь”, – вспоминает он, соглашаясь с ним. как прошел день. время.

Падель, его большая страсть.

| ЧР

Если и был фундаментальный человек на его пути к выздоровлению, так это его жена, Викис которым он женился несколько недель назад: «Правда в том, что я мало что говорил, но я говорил это психологам. Если бы не она и дети, я бы этого не вынес.. Вики помогла мне пойти со стулом, забрать дочь из детского сада, пойти на прогулку, позагорать и попытаться немного нормализовать ситуацию. И действительно единственное, чего мне хотелось, это лежать дома, потому что первое, что я этого не приняла, и второе, что У меня был комплекс по поводу выхода на инвалидную коляску».

Помощь профессионалов также помогла Карлосу. Три занятия с психологом в неделю, чтобы попытаться постепенно вернуть себе уверенность. «Я ходила два с половиной месяца, ходила на частную, а потом раз в месяц ездила в Сон Эспас. Они мне очень помогли. Я старался двигаться очень быстро, потому что мне хотелось перевернуть страницу, как только я стабилизирую себя с помощью протеза, и забыть обо всем», – объясняет он.

Велосипед, первый шаг

Протезы позволили ему вести относительно нормальную жизнь, в том числе снова заниматься спортом. Стремление как можно скорее вернуться к нормальной жизни они играли против него, так как он опередил график и первый из них в итоге вызвал раны, язвы и массу дискомфорта. Как только этот неудачный опыт закончился, он смог полностью сосредоточиться на велоспорте и особенно на падел-теннисе. «На протяжении всей моей реабилитации я увлекался ездой на велосипеде, шоссейным и горным спортом, и это помогло мне постепенно избавиться от страха перед дорогой».

Завершение 312 — большой шаг.

| ЧР

Через шесть месяцев после аварии он уже был на двух колесах, позже испытав себя на SA200. Майорка, тест на горном велосипеде, который закончился не так, как он хотел. “Прошло 200 километров, но на 160 я остановился, потому что, когда проезжал через блокпосты, никого не осталось”, – сетует он. Небольшой камень в пути, что не помешало ему завершить позже 167-километровый тест Майорка 312.

Только когда ему исполнилось десять месяцев, он снова смог играть в падел-теннис, что было его большой надеждой и вызовом с тех пор, как он выздоравливал на больничной койке. Адаптация к новизне игры с протезом была для него самой большой трудностью. «Я знал, что это будет не так быстро и маневренно, поэтому я вложил средства в тренер это помогло мне улучшить технику. Именно этот фильм я держал в голове: они создают баланс, чтобы быть более или менее таким, каким он был. И правда в том, что Я думаю, мне есть куда совершенствоваться и я думаю, что благодаря тренировкам мне станет намного лучше», — говорит он.

Падель, его страсть

А дело в том, что падел-теннис из врага в детстве превратился в футбольный теперь это его самое большое хобби. «Когда я был маленьким, мои родители платили за то, чтобы я ходил на занятия, а я не хотел, а теперь я вкладываю в это деньги». Но хотеть вернуться было проще, чем сделать это. «Мне было стыдно и у меня был комплекс. На самом деле, первый раз я это делал в длинных штанах. И борьба с этим ощущением, что за ним наблюдают, является одной из задач, которую он уже преодолел за эти более чем два года.

Его развитие было настолько велико, что с ним связался знакомый, живший на Ибице. LA IPT (инклюзивный падель-тур) ищу бионических игроков –спортсмены с протезами рук или ног–. Ассоциация, президентом и основателем которой был паралимпийский чемпион и которая базируется в Италии. Пары формируются игроком с ампутированной конечностью и игроком без. Этот тип паделя разделяет одно правило: игроки с ампутированными конечностями могут позволить мячу отскочить дважды. «Они связались со мной в прошлом году, но мне не все было ясно. Но в этот раз я решил дать ему шанс, потому что официальный падел находится в инвалидной коляске. На своем первом турнире в Милане он дошел до полуфинала, произведя большое впечатление.

«Это турнир, который быстро развивается. Не в плане публики, а они заставляют тебя чувствовать себя звездой. А спортсмены такого уровня, как Франческо Тотти или итальянский музыкант и влиятельный человек Джанлука Вакки, предоставили свой имидж и сотрудничали», — добавляет он.

За этим последовали еще два, оба он выиграл, а завтра он уезжает в Дубай, чтобы сыграть последний турнир сезона. Поездка, которая также послужит медовым месяцем, поскольку первоначальная дата свадьбы была в октябре 2021 года и ее не удалось отпраздновать, в том числе, из-за несчастного случая.

Историческая компенсация

Через два с половиной года состоялся суд, в ходе которого водитель, который снова проехал мимо места происшествия, не останавливаясьи был доставлен через несколько дней после аварии, отчасти благодаря давлению средств массовой информации и сотрудничеству граждан, таких как группа мото Ти-Макс, к которому принадлежит Карлос, Ее приговорили к двум годам тюремного заключения и исторической компенсации в размере 680 000 евро.. «Отчасти я доволен, но надо учитывать, что я использую три разных протеза, которые очень дороги, и что мне приходится обновлять их каждые 2–3 года по рекомендации врача», — говорит Карлос.

Два сложных года, за ним следят даже детективы с другой стороны, они не позволяли ему показать публично, «что он счастлив». ««У меня не было ноги, я не знаю, какие еще доказательства им нужны».сожалеет.

Теперь его следующая задача — вернуться к работе. «По прежней профессии мне дали полную инвалидность. Но Я хочу вернуться на работу. Придет время, когда мне снова захочется развлекаться, иметь распорядок дня, какие-то обязательства, ценить выходные с семьей, отпуск… Пока это невозможно. «Я хотел полностью посвятить себя адаптации и снова стать счастливым, и я знал, что если я пойду на работу просто потому, что был занят, в конце концов это мне совсем не поможет», – говорит он.

Впереди у Карлоса Радо вся жизнь, и он стал примером для своей семьи и друзей. «Если с тобой что-то случится так же, как со мной, ты можешь воспользоваться этим, чтобы попытаться двигаться вперед и стать примером для других. Или просто сделайте это для кого-то. Я верю, что в любой травме или происшествии с тобой в жизни всегда есть хорошая сторона, даже если ее трудно найти, но всегда есть повод для борьбы».

В рамках своего оптимизма он признает, что бывают времена, когда справиться с ситуацией было труднее. «Самый трудный момент был подумай, сколько времени мне осталось жить только с одной ногой. Даже если его адаптируют, в итоге всегда возникают проблемы. «Я много думал о жизни, которая меня ждала впереди».

Если есть что-то, с чем он остается, так это то, что жизнь дала ему второй шанс, и он хочет им воспользоваться. “Я все еще жив. Моей большой удачей было родиться свыше».


2023-11-14 11:08:46


1699960128
#Карлос #Радо #чемпион #Майорки #по #паделу #играющий #ампутированной #ногой #изза #несчастного #случая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.