Home » Карло Ратти назначен куратором архитектурной выставки Венецианской биеннале 2025 года | Новости Массачусетского технологического института

Карло Ратти назначен куратором архитектурной выставки Венецианской биеннале 2025 года | Новости Массачусетского технологического института

Ученый Массачусетского технологического института Карло Ратти назначен куратором 19-й Международной архитектурной выставки Венецианской биеннале, которая состоится в 2025 году.

Масштабная выставка является самой известной в мире витриной архитектурных работ. Он начался в 1980 году и с тех пор обычно проводится каждые два года.

Ратти — эксперт в области городского дизайна и планирования, который провел множество инновационных исследований городской динамики с использованием мобильных датчиков и других технологий, выявив идеи, которые можно применить к искусственной среде во многих масштабах. В то же время Ратти является активным дизайнером, чьи работы ранее выставлялись на Венецианской биеннале, а также в Музее современного искусства Нью-Йорка, Музее дизайна в Барселоне, Музее науки в Лондоне и других местах.

В настоящее время Ратти является профессором практики городских технологий и планирования на факультете городских исследований и планирования Массачусетского технологического института.

«Нам, архитекторам, нравится думать, что мы умные, но настоящий интеллект есть повсюду», — сказал Ратти в заявлении, опубликованном на биеннале. «Бестелесная изобретательность эволюции, растущая мощь компьютеров и коллективная мудрость толпы. Чтобы противостоять горящему миру, архитектура должна использовать весь интеллект вокруг нас. Для меня большая честь и честь иметь возможность курировать Biennale Architettura 2025».

В Массачусетском технологическом институте Ратти также является директором основанной им лаборатории Senseable City Lab. Помимо своих исследований и дизайнерских проектов, Ратти является автором нескольких книг, в том числе «Атлас разумного города» (2023 г.), написанного в соавторстве с Антуаном Пиконом из Гарвардского университета, и «Город завтрашнего дня: датчики, сети, хакеры». и будущее городской жизни» (2016), в соавторстве с Мэтью Клоделем.

Ратти является партнером-учредителем бюро архитектуры и инноваций CRA-Carlo Ratti Associati, офисы которого расположены в Турине, Нью-Йорке и Лондоне. Он окончил Туринский политехнический университет и Национальную школу мостов и дорог в Париже. Он получил степень магистра и доктора философии в Кембриджском университете и защитил докторскую диссертацию в качестве стипендиата Фулбрайта в Массачусетском технологическом институте.

Read more:  В Иране арестована племянница аятоллы Хаменеи

Ратти — второй человек из Массачусетского технологического института, выбранный куратором архитектурной биеннале за последние годы. Хашим Саркис, декан Школы архитектуры и планирования Массачусетского технологического института, был куратором биеннале в 2021 году, которое первоначально планировалось провести в 2020 году, но было отложено на один год из-за пандемии Covid-19.

Художники MIT также были широко представлены на Международной художественной выставке Венецианской биеннале, которая также проводится раз в два года. Центр визуальных искусств MIT List представил на биеннале три выставки с участием Джоан Джонас, Фреда Уилсона и Энн Гамильтон.

19-я Международная архитектурная выставка пройдёт с 24 мая по 23 ноября 2025 года.

2023-12-22 16:00:00


1704118906
#Карло #Ратти #назначен #куратором #архитектурной #выставки #Венецианской #биеннале #года #Новости #Массачусетского #технологического #института

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.