Home » Карнавальный парад в Рио призывает остановить незаконную добычу полезных ископаемых на землях коренных народов Бразилии

Карнавальный парад в Рио призывает остановить незаконную добычу полезных ископаемых на землях коренных народов Бразилии

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО – Танцоры карнавала вышли на самую большую сцену в Рио-де-Жанейро в воскресенье вечером, их лица были выкрашены в красный цвет в традиционной манере коренных народов, а перкуссионисты написали «Шахтеры вышли» на кожуре своих барабанов.

Это было частью данью уважения школы самбы Салгейру Яномамикрупнейшая группа коренных народов Бразилии с ее гигантскими платформами, костюмами и песнями, основанными на древней культуре и традициях группы.

«Мой Сальгейро — это стрела для жителей леса», — пели участники парада, маршируя по Самбадрому, донося свое послание более чем 70 000 гуляк на Самбадроме и миллионам людей, смотрящих прямую трансляцию по телевидению. «Шанс, который у нас остался, — это коренная Бразилия».

Первая ночь карнавального парада на самбодроме Маркиза де Сапукаи в Рио-де-Жанейро в понедельник.Мауро Пиментел / –Getty Images

Президент Луис Инасио Лула да Силва вынужден выполнить обещания по искоренению нелегальной добычи полезных ископаемых, особенно на фоне недавнего спада в этих усилиях. Воскресный парад приурочен к тому, что Бразилия празднует год со дня рождения Лулы. объявил чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения для народа яномами в Амазонии, которые страдают от недоедания и таких заболеваний, как малярия, в результате незаконной добычи полезных ископаемых.

«Наш крик о помощи из Бразилии и мира в целом», — сказал Дави Копенава, лидер яномами и шаман, который давал советы школе самбы, как оставаться правдивыми по отношению к своему народу, и шествовал с Салгейро. «Я надеюсь, что мир, услышав наш призыв, окажет давление на правительство Бразилии, чтобы оно убрало всех шахтеров, разрушителей нашей матери-Земли, которые загрязняют воду и убивают рыбу».

Копенава шествовала с повязками из перьев и головным убором, а также с ожерельем из бисера с изображением ягуара. К нему присоединились еще 13 яномами, которые пересекли всю страну, чтобы принять участие в параде Салгейро. Одна из первых платформ представляла собой отрубленный ствол дерева, на котором артист изображал мать яномами, пытающуюся защитить своего ребенка от приближения захватчиков, а на других платформах были представлены массивные скульптуры людей яномами.

Read more:  Предупреждение о зимнем шторме: торнадо и метели угрожают миллионам жителей США

Отдавая дань уважения истории и культуре яномами, Сальгейро стремился привлечь внимание к разрушительным последствиям, вызванным незаконная добыча полезных ископаемых на территории яномами, включая повсеместное загрязнение рек, голод и болезни.

Около 30 000 яномами живут на крупнейшей территории коренных народов Бразилии, занимающей более 9 миллионов гектаров (22 миллиона акров) в северной части тропических лесов Амазонки, вдоль границы с Венесуэлой.

Член Imperatriz Leopoldinense выступает во время карнавальных шествий на самбодроме Сапукай в Рио-де-Жанейро 11 февраля 2024 года.
Член Imperatriz Leopoldinense во время карнавальных парадов на самбодроме Сапукаи в Рио-де-Жанейро/.Буда Мендес / Getty Images

Через три недели после вступления на пост президента Лула объявил чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения и направил вооруженные силы, врачей, медсестер и продовольствие. Все еще, погибло более 300 яномами по различным причинам в 2023 году, по данным министерства здравоохранения.

Лула быстро создал специальную межведомственную рабочую группу для борьбы с незаконной добычей полезных ископаемых, и в 2023 году агентство по охране окружающей среды Бразилии уничтожило рекордные 33 самолета, обнаруженные на территории яномами или вблизи нее. Агенты также разбили или задержали шахтерские баржи, топливо, бензопилы, интернет-устройства Starlink и кемпинги. Правительственные чиновники говорят, что с начала операции количество площадей с незаконной добычей полезных ископаемых на территории яномами сократилось на 85% и что здоровье яномами улучшилось.

Но после первоначального успеха операции прокуроры, правоохранительные органы и сотрудники федеральных природоохранных агентств заявляют, что нелегальные шахтеры возвращаются.

«Произошло значительное сокращение, но добыча не закончилась. Мы считаем, что шахтеры эксплуатируют как можно больше, потому что, по их мнению, в конечном итоге им придется уйти», – сказал Associated Press Жаир Шмитт, руководитель отдела защиты окружающей среды бразильского экологического агентства Ibama.

Шмитт сказал, что шахтеры приспособились избегать наблюдения со стороны правоохранительных органов и спутников, работая по ночам, разбивая лагерь под пологом леса и выбирая старые шахты вместо того, чтобы вырубать лес для открытия новых.

Вертолет Бразильского агентства по охране окружающей среды пролетает над незаконным лагерем шахтеров на территории коренных народов яномами, Бразилия, 11 февраля 2023 года.
Незаконный шахтерский лагерь на территории коренных народов яномами, Бразилия, 2023 год.Эдмар Баррос / файл AP

Умберто Фрейре, директор недавно созданного подразделения Amazon и охраны окружающей среды федеральной полиции, сказал, что офицеры также заметили, что шахтеры стали работать гораздо меньше, кустарным способом, и что правительственным учреждениям необходимо принять более решительные меры.

Read more:  Англия одержала драматическую победу в триллере последнего дня

«Нам нужны, например, военно-воздушные силы для эффективного контроля воздушного пространства над территорией яномами. Нам нужен флот, чтобы контролировать потоки людей на реках. Нам также нужно, чтобы армия выполняла свою работу качественно», — сказал Фрейре. «Федеральная полиция может сделать больше, вооруженные силы могут сделать больше, а также Ибама и Фунаи (агентство по делам коренных народов)».

На одном из крыльев парада выступали танцоры, одетые в темно-зеленые костюмы армейской формы. Следом за ними шла платформа с двумя гигантскими армейскими фуражками с черепами — явно важнейший элемент парада.

Лула сказал, что вооруженные силы будут играть ключевую роль в борьбе, обеспечивая материально-техническую поддержку и безопасность общественным служащим и федеральным агентам на местах, которые говорят, что они все больше опасаются за свою жизнь.

Однако, по мнению политолога Жоау Роберту Мартинша Фильо, военные не обязаны участвовать в прямом бою. Тем не менее, большой вопрос заключается в том, почему армия, имеющая три постоянные базы на территории яномами, не забила тревогу при предшественнике Лулы, Жаир Болсонару.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва (второй слева) и первая леди Розангела Силва (вторая справа) приняты представителями партии коренных народов, включая Дави Копенаву, лидера яномами и шамана (третий справа), в Региональном центре озера Каракарана в Нормандии. в заповеднике коренных народов Рапоса-Серра-ду-Сол в штате Рорайма, Бразилия, 13 марта 2023 года.
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва (второй слева) и первая леди Розангела Силва (вторая справа) приняты представителями партии коренных народов, включая Дави Копенаву, лидера яномами и шамана (третий справа), в Региональном центре озера Каракарана в Нормандии. в заповеднике коренных народов Рапоса-Серра-ду-Сол в штате Рорайма, Бразилия, 13 марта 2023 года.Эдмар Баррос / AP

«Произошла едва не резня незащищенного населения. Почему армия позволила этому случиться вместо того, чтобы сообщить об этом федеральному правительству или обратиться к прессе?» Об этом агентству AP рассказал Мартинс Фильо, профессор Федерального университета Сан-Карлоса. «В определенном смысле они были соучастниками».

В письменном ответе AP армия заявила, что незаконная добыча полезных ископаемых и кризис здравоохранения на территории яномами «являются сложными вопросами, включающими юридическую юрисдикцию различных правительственных учреждений», и что армия «всегда готова выполнить свои стратегические задачи». » Это включает в себя оказание поддержки федеральным агентствам посредством логистической, коммуникационной и разведывательной деятельности, например, проводимой на территории яномами, говорится в заявлении.

Read more:  Угроза взрыва в аэропорту Праги – принимаются меры безопасности

Нелегальные самолеты необходимы для перевозки старателей и оборудования в отдаленные заповедники, поскольку показано в расследовании Associated Press 2022 года в штате Рорайма, где ведется большая часть добычи полезных ископаемых, затрагивающей народ яномами. Чиновники и эксперты заявляют, что без несанкционированных самолетов незаконные горнодобывающие операции рухнут.

После того как президентский указ от января 2023 года приказал ВВС закрыть воздушное пространство над территорией яномами, ситуация на земле значительно улучшилась, сообщили AP власти и коренные народы.

Королева барабанов Мария Мария из Imperatriz Leopoldinense выступает во время карнавальных парадов на самбодроме Сапукай в Рио-де-Жанейро 11 февраля 2024 года.
Королева барабанов Мария Мария из Imperatriz Leopoldinense во время карнавальных парадов на самбодроме Сапукай в Рио-де-Жанейро.Буда Мендес / Getty Images

В письменном ответе AP ВВС Бразилии заявили, что патрулируют так называемую зону идентификации ПВО над территорией Яномами. Согласно этому правилу, самолет может быть сбит за неподчинение приказу изменить маршрут. Силы утверждают, что эта мера привела к сокращению нелегальных полетов на 90%.

«Это очень эффективно. Мы бы нашли взлетно-посадочные полосы, но не нашли бы самолетов», — сказал Андре Луис Поррека Феррейра Кунья, федеральный прокурор, курирующий дела, связанные с незаконной добычей полезных ископаемых на западе Амазонки.

Но некоторые на местах предполагают, что вооруженные силы больше не принимают достаточного участия в операциях, и в результате нелегальные шахтеры начали возвращаться.

В совместном заявлении, сделанном в прошлом месяце, ассоциации, представляющие федеральных работников, занимающихся вопросами окружающей среды и коренных народов, обвинили вооруженные силы в «неспособности выполнить свою миссию по поддержке и облегчению работы других ведомств», борющихся с незаконной добычей полезных ископаемых. Ассоциация утверждает, что военные отрицают использование самолетов для перевозки персонала и оборудования, не участвовали в уничтожении горнодобывающей техники и взлетно-посадочных полос и вместо этого закрыли пункты поддержки для дозаправки самолетов экологического агентства.

Еда сбрасывается с воздуха для доставки коренным народам яномами в Альту-Виста, Бразилия, 26 января 2023 года.
Продовольствие сбрасывается с воздуха для доставки коренным народам яномами в Альту-Виста, Бразилия, в 2023 году.Эдмар Баррос / файл AP

Феррейра Кунья, прокурор, заявил, что жестокие нападения на агентов Ибамы и сотрудников федеральной полиции становятся все более частыми, причем в некоторых случаях происходят покушения на убийство. Правительственные группы здравоохранения также подвергаются нападениям и не могут — или не хотят — охватить определенные сообщества, сказал Хуниор Хекурари, член группы и президент Condisi-Y, местного совета здравоохранения.

«Некоторые из них хорошо вооружены, медицинские бригады напуганы», — сказал он.

«Это чрезвычайное положение не может решить проблему. Нам нужно что-то постоянное для всех сообществ», — добавил Хекурари. «Если они (правительственные органы) не останутся, шахтеры вернутся завтра».

Чтобы узнать больше о NBC Latino, Подпишитесь на нашу еженедельную новостную рассылку.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.