Home » КАРТА. Цены на недвижимость продолжают расти, но гораздо медленнее: цену за квадратный метр в вашем муниципалитете можно посмотреть здесь.

КАРТА. Цены на недвижимость продолжают расти, но гораздо медленнее: цену за квадратный метр в вашем муниципалитете можно посмотреть здесь.

Сегодня за квадратный метр недвижимости в Бельгии вы платите 2300 евро, что на 2,9 процента больше, чем год назад. По сравнению с предыдущими годами рост снизился почти вдвое и составил 2,9 процента. Например, в Бельгии с начала 2018 года мы не видели ежегодного роста цен менее чем на 3 процента, сообщает Immoweb.

В провинции Люксембург цены выросли больше всего на 4,4 процента. Далее следуют Западная Фландрия (+ 4,2 процента), Фламандский Брабант (+ 3,8 процента) и Эно (+ 3,4 процента).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Живя вместе с совершенно незнакомыми людьми, эти фламандцы выбрали: «Здесь я не один, это дает ощущение безопасности».

Среди городов Брюгге демонстрирует наибольший рост — 5,6 процента. В число лидеров также входят Левен (+4,8 процента), Шарлеруа (+ 4,5 процента) и Намюр (+ 4,1 процента), а также Льеж (+ 1,2 процента), Брюссель (+ 1,5 процента), Антверпен (+ 1,8 процента) и Гент (+ 1,8 процента). + 2 процента) наблюдался более умеренный рост.

101 квадратный метр

По мнению Immoweb, возможной причиной задержки является индексация заработной платы. Хотя покупательная способность все еще остается на 15 процентов ниже, чем в январе 2022 года, отмечают они. В настоящее время бельгийская семья может позволить себе в среднем 101 квадратный метр недвижимости. Это на 18 квадратных метров меньше, чем в январе 2022 года. Но между регионами есть существенные различия. В Брюсселе среднестатистическая семья может позволить себе 56 квадратных метров. Во Фландрии это 98 квадратных метров, а в Валлонии — 136 квадратных метров.

Снижение покупательной способности недвижимости оказывает значительное давление на спрос и, следовательно, на цены на недвижимость. В результате, по мнению Immoweb, в этом году цены будут двигаться более умеренно. Похоже, что в ближайшие месяцы даже возможно снижение цен.

Аннуитеты

Еще одним фактором являются процентные ставки на недвижимость. Он относительно стабилен по сравнению с 2022 годом, и планы Европейского центрального банка, скорее всего, вскоре положат конец значительному повышению процентных ставок.

Read more:  Сверхбогач Италии Андреа Пигнатаро выделяется среди Ферреро и Армани: кто финансист поднялся в рейтинге Forbes

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Стоимость 8 миллионов евро, но небольшую парковку продали более чем за 20 миллионов: «Мы не готовы к нашему тестовому образцу»

По мнению Immoweb, сочетание этих двух факторов – медленного роста цен и стабильных процентных ставок – должно привести к стабильной покупательной способности к концу 2023 года. «Процентные ставки сильно колебались в 2022 году, что вынуждало покупателей регулярно пересматривать свои планы покупок», — объясняет Пит Деррикс, управляющий директор Immoweb. «Теперь, когда процентные ставки и цены стабилизировались, мы видим возвращение возможности лучше планировать свои проекты в сфере недвижимости. У покупателей теперь больше стабильности, чтобы принимать обоснованные решения».

(фф)

2023-10-03 01:00:00


1696304718
#КАРТА #Цены #на #недвижимость #продолжают #расти #но #гораздо #медленнее #цену #за #квадратный #метр #вашем #муниципалитете #можно #посмотреть #здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.