Home » Картина магазина пончиков в Нью-Гэмпшире вызвала судебный иск из-за свободы слова

Картина магазина пончиков в Нью-Гэмпшире вызвала судебный иск из-за свободы слова

КОНВЭЙ, Нью-Гэмпшир –

Владелец пекарни Шон Янг был в восторге, когда прошлой весной старшеклассники покрыли большую глухую стену над его дверным проемом картиной с изображением солнца, сияющего над горным хребтом, сделанным из шоколадных и клубничных пончиков, покрытых посыпкой, черничного кекса, булочки с корицей и другая выпечка.

Выставка получила восторженные отзывы, и Янг надеялся на сотрудничество со школой в других проектах настенной росписи в своей придорожной пекарне в Конвее, штат Нью-Гэмпшир.

Тогда в дело вмешался городской районный совет, решив, что роспись по кондитерским изделиям — это не столько искусство, сколько реклама, и поэтому не может оставаться как есть из-за своих размеров. Столкнувшись с изменением или удалением фрески или, возможно, со штрафами и уголовными обвинениями, Янг подал в суд, заявив, что город нарушает его права на свободу слова.

Картина могла бы оставаться там, где она есть, если бы на ней были изображены настоящие горы, а не выпечка, напоминающая горы, или если бы здание не было пекарней.

«Они сказали, что это будет искусство в другом месте», — сказал Янг в интервью Associated Press. «Здесь просто нет искусства».

«Город не должен иметь права на полицейское искусство», — сказал он.

Противоречие заставляет жителей этого города с населением 10 000 человек решать большие вопросы о творчестве и свободе, поскольку он пытается сохранить свой сельский характер. Как и другие общины Уайт-Маунтин, которые привлекают лыжников, любителей природы и покупателей, Конвей находится под давлением развития, из-за чего споры о вывесках чреваты опасениями, что любая уступка коммерции может изменить то, что им дорого.

Многие, в том числе члены совета по зонированию, приветствовали красочную работу студентов, но сказали, что правила должны соблюдаться, даже если они старые и устаревшие. На площади около 90 квадратных футов (8,6 квадратных метра) фреска в четыре раза больше, чем позволяет код знака.

Read more:  картина Кандинского оценена в 42 миллиона евро среди замечательных работ

Следуя давней демократической традиции городских собраний Новой Англии, жители обсуждали, как определить знак, прежде чем в конечном итоге проголосовали против изменений на прошлой неделе. Местная газета сообщила, что предложенная формулировка не ясна. В конечном счете, судье, возможно, придется разрешить то, что остается открытым спором в городе.

«Эти дети вложили в это свое сердце», — сказал пенсионер Стив Даунинг. Он считает, что картина должна остаться.

«Каждый должен соблюдать это постановление», — сказал Чарли Берч, бывший сотрудник Лесной службы США. «И хотя это было сделано студентами, и это было сделано хорошо, и я отдаю им должное за это… если у вас есть таинство «Один за всех», то это то, где мы находимся. Вы не можете действительно делайте какие-либо исключения, иначе все остальные захотят исключения».

Учитель рисования Оливия Бениш, которая работала над проектом с тремя учениками, в сентябре принесла извинения совету за то, что не провела «должную осмотрительность», чтобы убедиться, что фреска соответствует требованиям. На просьбы об интервью она не ответила. Но она сказала членам правления, что должен быть способ дать студентам возможность создавать положительные общественные произведения искусства, «не нарушая закон и власть имущие», согласно протоколу города.

В иске, который Янг подал в январе, утверждается, что город неконституционно дискриминирует его. Он попросил судью запретить городу применять свой код знаков.

А теперь в полемику втянулись и другие предприятия.

Задолго до того, как была установлена ​​кондитерская картина, город разрешил другие фрески в местном торговом центре, но в декабре город обнаружил, что три из этих произведений искусства действительно являются знаками, которые нарушают ограничения по размеру. Они предстанут перед зональным советом в среду.

Янг, которого представляет Институт юстиции из Вирджинии, потребовал возмещения ущерба в размере 1 доллара. Между тем, он продает футболки в качестве сборщика средств на художественном факультете средней школы, говоря: «Это искусство» с изображением спереди и «Это знак» придорожной вывески «Leavitt’s Country Bakery» сзади.

Read more:  Тимбалэнд сталкивается с негативной реакцией из-за комментария Бритни Спирс «Muzzle»

«Как подтвердили официальные лица Conway, город не считает картину «знаком», если она не передает то, что городские власти считают коммерческим посланием», — говорится в иске. «Но город считает, что любая фреска, изображающая что-либо, связанное с бизнесом, является «знаком». Это правительственная дискриминация, основанная на содержании речи и личности говорящего, говорится в сообщении.

В иске говорится, что определение городской вывески «невероятно широкое» без упоминания фресок в коде: вывеска в Конвее — это «любое устройство, приспособление, плакат, структура или приложение к ним, в которых используются цвет, форма, графика, освещение, символ. или писать для рекламы, объявления цели или определения цели любого физического или юридического лица, или для сообщения информации любого рода общественности, будь то коммерческая или некоммерческая».

Член правления Луиджи Бартоломео сказал, что считает, что роспись кондитерских изделий — это искусство, а не реклама. Он зачитал определение вслух на заседании правления в августе и сказал, что согласен с местным прокурором, который назвал его «неконституционно расплывчатым».

«Я думаю, что это очень плохо написанный фрагмент кода», — сказал Бартоломео, недавно вышедший на пенсию. Но председатель правления Джон Колбат сказал, что правление должно работать с постановлением, которое было одобрено избирателями, и что существует процесс его изменения.

«Если бы они нарисовали на стене сезонную фреску — крытые мосты, подсолнухи и все такое прочее — и она не представляла бы, в чем состоит ваш бизнес, то это, скорее всего, было бы уважаемым произведением искусства и не истолковывается как знак», — сказал Колбат на августовской встрече.

Он сказал Янгу: «Я понимаю, что такое искусство – и вы смотрите, и видите гору, – но широкая публика видит пончики на фасаде пекарни».

Read more:  Устойчивость экономики Байдена вселяет оптимизм демократов в отношении 2024 года

«Я думаю, что большинство людей сказали, что это искусство», — ответил Янг.

Отклонив апелляции Янга, правление пришло к выводу, что пекарня не пострадает без выставки.

«Это предполагаемое различие между фресками и вывесками не должно иметь значения», — заявила адвокат Бетси Санс из Института в пресс-релизе. «В конце концов, в Первой поправке нет никаких различий между художественными и коммерческими вывесками — или коммерческой речью любого рода».

В феврале городские власти и Янг договорились приостановить судебные разбирательства — и любые потенциальные штрафы или обвинения — до голосования по пересмотренному определению, которое позволит оставить картину. Но он потерпел неудачу на выборах на прошлой неделе, когда против него проголосовало от 805 до 750 человек, согласно офису городского клерка. Теперь судья хочет заслушать обе стороны к 10 мая.

«Мы готовы продолжать», — сказал Янг.

Городской менеджер Джон Истман отказался от интервью, передав вопросы городскому юристу Джейсону Деннису, который сказал, что вскоре встретится с городскими властями, чтобы обсудить следующие шаги.

На прошлой неделе газета Conway Daily Sun представила свой анализ в редакционной статье: «Избиратели пришли к разумному выводу, что предлагаемое новое определение знаков только еще больше усложнит правоприменение. Тем не менее, нетрудно предположить, что большинство избирателей согласны с фресками в Ливитте. Country Bakery и Settlers Green. Мы предлагаем городу придумать способ отложить правоприменение до тех пор, пока не будет написано более четкое определение, которое соответствует «искусству».

2023-04-18 19:01:28


1681885588
#Картина #магазина #пончиков #НьюГэмпшире #вызвала #судебный #иск #изза #свободы #слова

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.