Home » Касабланка вспоминает самые кровавые теракты в истории Марокко

Касабланка вспоминает самые кровавые теракты в истории Марокко

Повреждения еврейского центра в Касабланке после теракта

Новости NOS

  • Самира Джадир

    корреспондент Марокко

  • Самира Джадир

    корреспондент Марокко

Ровно 20 лет назад в крупнейшем городе Марокко произошел кровавый теракт. Двенадцать террористов-смертников взорвали свои бомбы в разных местах Касабланки, в результате чего погибло 33 человека. Хотя город, кажется, сдвинулся с места, время для жертв и их родственников по-прежнему стоит на месте.

«Я до сих пор каждый день сталкиваюсь со своей огромной потерей, — говорит 66-летний Суад Эль Хаммаль. Картина ее мужа висит на видном месте в ее гостиной, а также она окружена фотографиями своего сына Тайиба.

Беззаботная ночь в испанском ресторане Casa de España приняла для них странный оборот, когда вечером 16 мая 2003 года в ресторан ворвались трое террористов-смертников. Эль Хаммаль была в Париже со своей дочерью, когда ей сказали, что ее муж умер. умерла, а ее 17-летний сын Тайиб находился в больнице. Он также скончался от полученных травм неделю спустя.

Она по-прежнему старается посещать их могилы каждую пятницу. «Мне приятно быть там и разговаривать с ними, — говорит она. Как президент Марокканской ассоциации жертв терроризма, Эль Хаммаль защищает интересы товарищей по несчастью и стремится предотвращать нападения.

«Я рассказываю свою историю в школах, чтобы дети знали, какими могут быть последствия радикализации. Я также призываю родителей и учителей внимательно следить за тем, что их дети видят в Интернете».

Народный гнев

Помимо взрывов в испанском ресторане, были также взрывы смертников в еврейском ресторане, на еврейском кладбище и в гостинице. Выбор целей предполагал, что преступники в основном нацеливались на жителей Запада и евреев.

Фиах Месба, один из родственников терактов в Касабланке. В результате взрыва он потерял один глаз.

Однако подавляющее большинство жертв были марокканцами и мусульманами, что только усилило народный гнев, начавшийся сразу после терактов. Как могли эти террористы из религиозных убеждений убивать своих единоверцев?

Read more:  Виктория Смёрфит о потере зрения дочери Иви: «Она восприняла это как часть своей истории. Она весьма уполномоченная молодая леди.

Соседство на лопате

Трагедия в Касабланке стала для марокканского правительства стартовым сигналом к ​​новому жесткому подходу к борьбе с терроризмом. Закон о борьбе с терроризмом был ужесточен, и в короткие сроки было арестовано 3000 салафитов. Марокко подверглось резкой критике со стороны различных правозащитных организаций.

Преступниками были молодые люди из трущоб Сиди Мумен, района на севере Касабланки. Маргинальная часть города, где у молодежи в то время не было перспектив на будущее. Мальчикам было от 20 до 23 лет, и они были завербованы местной террористической ячейкой. Им обещали лучшую жизнь, но в загробном мире.

Фото из района Сиди Мумен в 2003 году, сразу после терактов.

39-летняя София Ахмисс руководит культурным центром Les étoiles в Сиди-Мумен, который был основан марокканским режиссером Набилем Аюшем в ответ на теракты. Здесь местные молодые люди могут, среди прочего, взять уроки игры на фортепиано и танцев. «Есть Марокко до и после терактов в Касабланке, — говорит Ахмисс.

«Правительство частично решило проблемы в неблагополучных районах. С тех пор Сиди Мумен получил трамвайную линию, которая соединяет район с остальной частью Касабланки. Раньше люди не приезжали из района. центры прицеливаются, — сказал Ахмисс.

Она говорит, что этот подход работает. «У молодых людей есть место, где они могут быть собой и получать руководство». Но для Сиди Мумена это не значит, что сейчас все хорошо. Безработица по-прежнему высока, но радикальные идеи, похоже, больше не имеют здесь почвы для размножения.

Хобби

19-летний Ясин тоже ходит в молодежный центр Ахмиссе. Он доволен центром. «Благодаря им у меня теперь есть хобби». Он показывает нам окрестности, которые, по-видимому, претерпели значительные изменения. Он говорит, что часть трущоб снесена, а их место заняло доступное жилье.

Read more:  Нефть загрязняет пляжи Тобаго, поскольку чиновники пытаются найти владельца баржи

Хотя Ясин родился после нападений, он знает, что преступники происходят из его района. По его словам, дело не в том, что жители до сих пор ежедневно думают о терактах. «Каждый день мы слышим здесь ужасные истории от людей, с которыми случилось что-то плохое. Но, к счастью, здесь есть не только плохие люди, но и много хороших».

2023-05-16 18:59:06


1684266370
#Касабланка #вспоминает #самые #кровавые #теракты #истории #Марокко

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.