Home » Катаргейт: депутат Европарламента от Греции Ева Кайли возобновит свои обязанности в парламенте

Катаргейт: депутат Европарламента от Греции Ева Кайли возобновит свои обязанности в парламенте

«На следующей неделе она будет в Европейском парламенте для исполнения своих обязанностей», — заявил в пятницу греческий юрист. д’Эва Кайли, Михалис Димитракопулос, на греческом телеканале Skaï. Накануне бельгийское правосудие уполномочило 44-летнего бывшего журналиста, символическую фигуру скандала “Катаргейт”К снять электронный браслет и освободил ее из-под домашнего ареста в ожидании суда за коррупцию.

Депутат Европарламента еще должен обратиться в парламент с просьбой определить, нарушают ли ее слежка, арест и заключение ее права как члена Европарламента, добавил Михалис Димитракопулос. Бывшая восходящая звезда Европарламента Ева Кайли была уволен с должности вице-президентом и исключенной из нее группой в парламенте социалистов и демократов.

Двое других подозреваемых сняли браслеты.

Арестованная в декабре в бельгийской столице во время волны обысков, Ева Кайли была освобождена из тюрьмы в середине апреля, но приписана к месту жительства под электронным браслетом. Двое других подозреваемых в этом деле о предполагаемой коррупции в Европейском парламенте уже выиграли в этом месяце отмену этой меры наблюдения дома.

Это бельгийский депутат Европарламента Марк Тарабелла, который, как и Ева Кайли, заявляет о своей невиновности, и Франческо Джорджи, компаньон избранного представителя Греции и бывший парламентский помощник Пьера Антонио Панзери. Последний, бывший итальянский депутат Европарламента (2004-2019), который является центральной фигурой в деле, по-прежнему находится под электронным браслетом, одним из методов предварительного заключения в Бельгии.

По этому делу о предполагаемой коррупции в пользу Катара и Марокко предъявлены обвинения по меньшей мере шести подозреваемым, подозреваемым, в частности, в участии в преступной организации и отмывании денег.

«Она думает, что ее оправдают»

Скандал разразился в декабре, когда бельгийские следователи изъяли в ходе обысков в Брюсселе — в частности, в домах Эвы Кайли и Пьера Антонио Панзери — около 1,5 млн евро мелкими купюрами, розданными в чемоданах или сумках. Следственный судья, ведущий расследование, Мишель Клез, подозревает наличные платежи вмешались в обмен на политические решения или позиции, благоприятные для Катара и Марокко в Европейском парламенте, что Доха и Рабат категорически отрицали.

Read more:  Внедрение HIE Altera в штате Виктория продолжается

Михалис Димитракопулос заверил в пятницу, что Пьер Антонио Панзери был «вдохновителем» и что отпечатки пальцев Кайли не были обнаружены на деньгах, изъятых полицией. «Она думает, что ее оправдают (…), если дело дойдет до суда», — добавил он.

2023-05-27 00:51:48


1685148709
#Катаргейт #депутат #Европарламента #от #Греции #Ева #Кайли #возобновит #свои #обязанности #парламенте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.