Home » Катаргейт: Европарламент пересматривает свои правила прозрачности после скандала

Катаргейт: Европарламент пересматривает свои правила прозрачности после скандала

Это более чем символическое голосование. В эту среду депутаты Европарламента проголосовали за пересмотр правил процедуры Европейского парламента с целью укрепления целостности и прозрачности этого института, потрясенного коррупционным скандалом Европарламента. Катаргейт. Изменение правил, которое вступит в силу 1 ноября, было поддержано подавляющим большинством голосов в полушарии (505 голосов за, 93 против и 52 воздержавшихся).

Среди основных реформ – обязательство депутатов Европарламента публиковать в специальном реестре информацию о встречах с представителями заинтересованных сторон или третьих стран, а также обязательство заполнять декларацию об активах в начале и в конце срока полномочий для борьбы с любыми неправомерными действиями. обогащение. Также уточнено определение конфликта интересов, а также запрещено ведение лоббистской деятельности параллельно с осуществлением депутатского мандата. Наконец, были установлены новые правила в отношении неофициальных групп депутатов, в частности, чтобы запретить им использовать название или логотип Парламента и, таким образом, избежать возможной путаницы в коммуникации учреждения.

«Вернуть доверие»

Это голосование «является победой, которая, я надеюсь, поможет восстановить доверие наших граждан к нашим институтам после глубокого ущерба, нанесенного Катаргейтом», заявил депутат Европарламента Renew. Жиль Бойер. Это только первый камень (…), еще многое предстоит сделать в плане прозрачности».

Левая настроена немного более критично. «При нынешнем состоянии политического баланса сил в парламенте добиться лучшего не удалось», — прокомментировал Рафаэль Глюксманн (S&D) в АФП. Но я не думаю, что этих реформ в долгосрочной перспективе будет достаточно, чтобы сделать этот институт полностью прозрачным и избежать конфликтов интересов или вредного влияния.

Эколог Гвендолин Дельбос-Корфилд выразила сожаление по поводу отсутствия прогресса на «подработках», этих работах, которые некоторые депутаты Европарламента выполняли параллельно со своими мандатами: «Мы добились запрета на лоббистскую работу, что кажется минимумом, но в противном случае вы можете имейте работу одновременно с вашим мандатом депутата Европарламента и зарабатывайте много денег. Это все равно странно, тем более, что нам здесь комфортно платят»

Отсутствие «важных реформ» для Transparency International

Разочарование настигло и Transparency International, которая считает, что эти новые правила «не способны решить структурные проблемы» парламента. «Важные реформы, такие как необходимость сдерживающих санкций и реального независимого мониторинга поведения депутатов, не были рассмотрены», — сожалеет НПО в пресс-релизе.

Read more:  Вспоминая Кори Монтейта через 10 лет после его безвременной кончины

В так называемом « Катаргейт Катар и Марокко, которые категорически отрицают факты, подозреваются в предоставлении денежных выплат или подарков членам Европарламента в обмен на вмешательство, благоприятное для их интересов.

2023-09-13 21:36:21


1694640983
#Катаргейт #Европарламент #пересматривает #свои #правила #прозрачности #после #скандала

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.